Удар “наповал” для новичка. Хэйан Шодан с точки зрения Минхэ. Эпизод 3.

В разговорах о том, что каратэ или кунг-фу могут противопоставить боксу, зачастую заходит речь о “смертельных техниках”. Кто-то говорит о них с фанатичной уверенностью, кто-то с насмешкой – но представить себе нечто более интересное, кроме всем надоевшего “пальца в глаз”, как правило, не может никто. Между тем, даже в самых первых ката действительно присутствуют техники, вполне способные привести к смерти противника.

Каратэ, конечно, во многом отличается от кунг-фу, – однако не зря окинавцы ездили в Фучжоу учиться журавлю: ведь человек, туда не съездивший, мастером на Окинаве не считался.
Коварство системы Кличущего Журавля Минхэ состоит в том, что несмотря внешнюю простоту действий, их смысл вовсе не однозначен и не всегда очевиден для человека, привыкшего понимать бой, как обмен ударами. Подобное “двойное дно” было практически во всех техниках, – и потому даже новичок мог преподнести врагу весьма неприятный, а то и смертельный сюрприз
Причем, зачастую, и случайно.

Система – это не просто набор приемов. Каждый прием работает не сам по себе, а как деталь отлаженного механизма, выполняя часть общего замысла. Если мы посмотрим на современные учебники боевых искусств, то заметим, что все никогда не идут дальше базовой техники, не поднимаясь над этим уровнем и не разбирая внутренние взаимосвязи боевых систем.

Однако, система тем и отличается от набора приемов, что каждое действие само по себе никакого особого смысла не несет – секретом победы является правильное их своевременное сочетание.

Как я уже говорил, Хэйан Шодан – ката для новичков. Изучающие ее люди только начали заниматься, у них еще нет ни молниеносных перемещений, ни мощного удара. Тем не менее, эта форма должна была заложить основы рукопашной подготовки  для новобранцев в армии императорской Японии  – а значит, была не просто физкультурой. Она должна была дать новобранцу самые базовые, принципиальные навыки рукопашного боя – то есть, те, которые при определенных условиях могут стать смертельными.
Осталось только выяснить, что это за условия.

 

Вот так самое естественное и простое действие может  сразить противника наповал – даже если вы еще не обладаете выставленным ударом. Как бы странно это ни выглядело, однако уголовные хроники свидетельствуют о том, что от такого “случайного” эффекта в уличных драках люди погибают чаще, чем собственно от ударов, – даже если бой идет с мастерами спорта и чемпионами.

“Случайности не случайны”, как говорится, – и любое “совпадение” можно повторить и наработать. Собственно, любой прием есть целевым образом наработанное совпадение нескольких движений во времени и пространстве,
И такое совпадение случайностью быть перестаёт.

Как я уже говорил, весь фильм получился солидного размера. Те, кто хочет приобрести его и изучить без помех, могут перейти по ссылке   и приобрести видеокурс.

Из этого видеокурса вы узнаете:

1) Как сочетание простейших движений превращается в удар наповал;
2) Как шаг сочетается с ударом и придает ему неожиданную убойную силу;
3) Как полностью контролировать противника во время атаки;

И многое-многое другое.

Изучив этот видеокурс, вы в любой ситуации будете уверены в себе – потому что можете сбить с ног даже противника. который гораздо опытнее вас – .
Как гласит древний девиз, “шагай смело, бей прямо – и будет, что будет”.

Смотрите наши видео подписывайтесь на наш канал, постигайте кунг-фу и каратэ вместе с нами!

С  уважением
Ю. Ю. Сенчуков

Leave a Reply