Сметающий разворот. Хэйан Шодан с точки зрения Минхэ. Эпизод 4.

“В бою даже с одним противником, помни – ты всегда окружен” – писал Уэсиба Морихеи в своем “Будо Рэнсю”.  Настоящий бой – это не схватка на ринге, где “один на один” является аксиомой. В любой момент вас может атаковать новый враг – и конечно же, напасть сзади или сбоку для него будет наиболее выгодно.

При обучении японских “салаг” реалиям войскового рукопашного боя этому их учили прежде всего, весьма жёсткими методами ломая устоявшиеся привычки детских потасовок. Ударить сбоку, ударить сзади; камнем, каской, кулаком, ногой; ударить и отскочить – в этом суть “длинных входов” Шотокана.
Пусть даже ты не причинил особого вреда – но заставил развернуться,  и тем самым дал товарищу возможность тоже ударить в спину.

Сбить наземь – это значит, что этот враг не сможет атаковать, пока не встанет. В массовой драке, когда вокруг топчутся десятки ног, вполне возможно, вы с этим противником не встретитесь больше никогда – его добьет кто-нибудь другой.

Сбить врага наземь – это значит, сделать мишенью для ударов ногами, которые гораздо мощнее рук. Не нужно никаких хитрых приемов – упавшего попросту затопчут, причем, возможно, даже свои.

При этом, сбив с ног одного противника, мы получаем возможность развернуться. Необходимо сделать это немедленно, чтобы защитить себя от возможной угрозы сзади. Есть она или нет, это не так важно – лучше действовать так, как будто есть.  Разворот в такой ситуации – это весьма сложное и важное дело. Нужно не споткнуться о ногу противника, который возможно, уже набегает, и уже замахнулся. Нужно закрыть голову и тело от его атак – причем мы еще не знаем, каких. Наконец, нужно и самому если не ударить, то хотя бы создать угрозу, чтобы выгадать себе немного пространства и времени, собраться и осмотреться.

Нужно перекрыть наибольшее количество возможных траекторий атаки, поставить ноги так, чтобы обеспечить себе наиболее надежную опору – словом, учесть все возможные опасности, вплоть до инерции своих собственных движений. Чтобы в этой ситуации не метаться, не суетиться, не открывать лишних “окон” для противника, нужно иметь заранее наработанную схему действий, учитывающую большинство возможных угроз.

Одну из таких схем мы  с вами и рассмотрим сейчас.


В условиях боя, когда танцевать вокруг противника и думать вам просто некогда, наличие таких заготовок являлось большим преимуществом. Обучение через ката как раз и имело основной целью “вбивание в спинной мозг” бойца как минимум нескольких таких, заранее продуманных и наработанных тактических схем.

Такое обучение должно давать возможность выполнять их быстрее, чем человек успевает думать. Быстрее, чем вы после разворота разберетесь в сумятице мелькающих перед глазами рук и ног. Быстрее, чем атакующий вашу беззащитную спину противник сообразит, что изменилось и что именно вы собираетесь делать.

Должно, но…. как говорится, “есть нюанс”.
“Нюанс” же заключается только в том, что за десятилетия бездумного, “ритуального” исполнения ката их движения исказились настолько, что даже инструктора с высокими данами уже зачастую не знают их изначального значения – потому что их этому не обучали никогда.

Возвращение к Минхэ-цюань в этом случае является единственным способом восстановить изначальный замысел древних мастеров – и обрести ту боевую эффективность, которая позволяла им выживать на полях кровопролитных сражений.

Как я уже говорил, весь фильм получился солидного размера. Те, кто хочет приобрести его и изучить без помех, могут перейти по ссылке   и приобрести видеокурс.

Из этого видеокурса вы узнаете:

1) Как выполнить разворот без риска споткнуться или попасться на подсечку;
2) Как угрозой заставить противника раскрыться;
3) Зачем, наконец, нужен этот странный удар с шагом одноименной ноги.

И многое-многое другое.

Изучив этот видеокурс, вы в любой ситуации будете уверены в себе – потому что можете сбить с ног даже противника. который гораздо опытнее вас – .
Как гласит древний девиз, “шагай смело, бей прямо – и будет, что будет”.

Смотрите наши видео подписывайтесь на наш канал, постигайте кунг-фу и каратэ вместе с нами!

С  уважением
Ю. Ю. Сенчуков

Leave a Reply