Хэйан Шодан с точки зрения Минхэ. Эпизод 5. Гедан бараи – блок или бросок?

Минхэ цюань – предок каратэ. Анализируя ката каратэ с точки зрения этого стиля, мы  можем сделать самые настоящие открытия, открыв в привычных техниках возможности, о которых мы даже не подозревали.

Вот гедан-бараи.
Большинство людей привыкли воспринимать его, как простейший дубовый отбив. Однако в некоторых ситуациях он может обернуться таким сюрпризом, которого мало кто ожидает, и к которому почти никто не готов.
Если он не занимается Минхэ, конечно же.

Считая что у каждого движения может быть только одно значение и только одно применение, мы совершаем очень большую ошибку. Пытаясь опознать постоянно меняющуюся ситуацию боя, и подобрать “тот самый” приём, человек попросту не успеет перебрать в голове все свои шпаргалки, чтобы понять, что нужно сделать вот прямо сейчас. Как говорил капитан Джек Воробей: “Парень! Если ты искал подходящий момент – то… это был он”.
Был.
Но пока ты соображал, – он ушел.

Настоящий боец умеет пользоваться моментом именно потому, что у того движения, которое он уже начал, имеется не один, а множество вариантов применения и продолжения, которые он заблаговременно наработал. Благодаря этому он не подбирает шпаргалки – а следует по течению ситуации, изменяясь вместе с нею. Потому ему не надо суетиться, бросая движение на полпути, и начиная делать что-то другое. Подобная суета успеха не принесет.

В движениях опытного бойца нет заранее предопределенного смысла. Они подобны фигурам на шахматной доске. Каждая может нанести решающий удар. Каждая может создать защиту. Каждая может быть пожертвована ради достижения нужной позиции.
И нередко случается так, что правильно проведенная пешка бьет ферзя – или сама становится им.

Как я уже говорил, весь фильм получился солидного размера. Те, кто хочет приобрести его и изучить без помех, могут перейти по ссылке   и приобрести видеокурс.

Из этого видеокурса вы узнаете:

1) Как превратить защиту в атаку, а блок в бросок;
2) Почему противник не в состоянии вам помешать;
3) Почему спортсмены беззащитны против таких приемов.

И многое-многое другое.

Изучив этот видеокурс, вы в любой ситуации будете уверены в себе – потому что можете сбить с ног даже противника. который гораздо опытнее вас – .
Как гласит древний девиз, “шагай смело, бей прямо – и будет, что будет”.

Смотрите наши видео подписывайтесь на наш канал, постигайте кунг-фу и каратэ вместе с нами!

С  уважением
Ю. Ю. Сенчуков

Leave a Reply