Практический Минхэ-цюань: защита от бокового.

Одной из наиболее острых проблем в боевых искусствах является несоответствие учебных атак тем, которые чаще всего встречаются в реальных драках. И в каратэ, и в кунг- фу все блоки и защиты, как правило разучиваются от “канонического” прямого удара в грудь.
Однако каждый из нас знает, что скорее всего противник нанесет боковой.
Простой и мощный, даже без предварительной подготовки, боковой удар обладает скоростью и силой способной сбить человека с ног, и везде выглядит практически одинаково – от Занзибара до какой-нибудь Тегусигальпы.
Как же можно было упустить такую важную вещь, как защита от него?

На самом деле, старинные мастера были не глупее нас с вами никто ничего не упустил  Эти защиты присутствуют в самых базовых комплексах и изучаются буквально с самых первых шагов.
Надо только уметь эти комплексы “разархивировать”.

Стиль Минхэ, кличущего журавля, обладает уникальным преимуществом над другими. Каждое из его действий имеет множество вариантов применения. Благодаря этому противник практически не может предсказать что конкретно сейчас будет делать боец. Боец же при этом может превратить практически любое действие в атаку или защиту, удар или бросок, самым неожиданным образом.

В этом видео мы показываем, как одни и те же простейшие движения самого начального комплекса Ба Бу Лиен применяются для защиты от боковых ударов, изменяясь в зависимости от ситуации, и превращаясь в контрудары, блоки и броски.

В отличие от  каратэ, количество возможных расшифровок не поддается предварительному подсчету – но чем их больше, тем выше ваше мастерство. Расшифровывать таолу можно как угодно, и никаких особых “прав” для этого не нужно – просто одни “применяшки” эффективны, а другие нет, одни совпадают с рисунком таолу, а другие нет.
Срабатывают ваши приемы – вы мастер; нет – тренируйтесь еще))).
В этом и заключается искусство, в этом и заключается мастерство. И чем легче у вас эти приемы получаются в бою – тем это мастерство выше
Это и есть главный секрет, превращающий таолу в незаменимый справочник, который всегда с тобой – который постоянно пополняется за счет твоего личного опыта, – а потом передается твоим ученикам.
Благодаря этому традиция остается живой, не прерывается связь поколений.

Если вас интересует более детальное изучение темы защиты от бокового, вы можете приобрести видеокурс, в котором все эти движения разобраны более детально.

                                       

Из  него вы узнаете:
1) Какие сильные и слабые места есть у бокового удара;
2) Как использовать силу противника против него;
3) Что такое “мертвые зоны” и как их создавать.

Изучив техники представленные в этом курсе, вы сможете:
1) моментально перехватить и нейтрализовать даже внезапный боковой удар;
2) “отсушить” противнику руку, казалось бы безобидным движением;
3) и даже закрыться одним противником от другого
И много-много других интересных вещей, которые позволят вам в любой боевой ситуации чувствовать себя свободно, как журавль в небе.

С уважением

Ю.Ю.Сенчуков

 

Leave a Reply