Найти на сайте: параметры поиска

Керамбит

История, техника, нюансы и способы отработки.
Ци форума
Ветер
Спасибо сказали: 2 раз(а)
737266 дней назад
Тут на форуме уже упоминался керамбит, но как то поверхностно.В частности здесь http://forum.conten.ru/index.php?showtopic...%E0%EC%E1%E8%F2 и то, вся информация в одном абзаце уместилась.Все остальные ссылки при поиске, оказались упоминанием в "двух словах". Исходя из всего этого, хотелось бы более подробно раскрыть эту тему.Итак.КерамбитКерамбит — кривой нож с заточкой по вогнутой стороне, служащий для нанесения секущих ударов. Использовался на Малайском архипелаге. Конструкция керамбита интересна кривым клинком и кольцом на конце рукояти в которое продевают указательный палец для лучшего удержания. Обычно керамбит держат обратным хватом, а техника применения рассчитана в основном на секущие удары, перерезающие мышцы и сухожилия. Керамбит послужил основой для многих современных ножей для самообороны. Длина лезвия достигает 5-9 см. Нож не является холодным оружием.Керамбит является одним из традиционных видов холодного оружия в боевых искусствах малайского архипелага, в частности различных стилях силата. Во время борьбы за независимость против голландских колонизаторов ряд тайных обществ, во многом аналогичных китайским триадам, также использовали керамбит и не только в качестве оружия, но и как символ принадлежности к подобному обществу. В настоящее время керамбит украшает эмблему одного из отрядов специального назначения вооруженных сил Малайзии - VAT69.Слово керамбит зачастую переводят как "коготь тигра", хотя другое название ножа "лави аям" означает "петушиная шпора" (или в другом варианте перевода "шпора цыпленка"). На Суматре сходный по форме с керамбитом нож называется "коготь орла". С разночтениями в переводе названия связано различие в версиях происхождения ножа. По первой, "тигриной" версии керамбит и техника работы с ним были созданы в подражание когтям тигра - действительно приемы с применением керамбита во многих стилях силата относится к техническому арсеналу тигра (на малайском - харимау).Вторая версия связывает происхождение керамбита с одной из очень популярных в Малайзии и Индонезии азартных игр - петушиными боями. Для придания боям большей зрелищности птицам привязывали к ногам изогнутые лезвия для усиления повреждений, наносимых петушиными шпорами. Также лезвия использовались для вооружения молодых петухов с еще не сформировавшимися природными шпорами (отсюда и название "шпора цыпленка"). Иногда петухи во время боя вылетали из ямы, в которой он происходил, и ранили людей своими металлическими шпорами. Серьезность наносимых повреждений убедила создателей керамбита в эффективности небольшого серповидного лезвия. По этой версии происхождения техника использования керамбита была создана в результате наблюдения за бойцовскими петухами. Данная версия также выглядит вполне правдоподобно. Действительно, керамбит в руке больше напоминает шпору петуха, чем коготь тигра, да и многие удары наносятся вспарывающим движением именно снизу-вверх, что несвойственно для тигра, а больше походит на подобие удара петушиной шпорой. Существует также стиль силата - силат Сэбанджин, основанный на подражании бойцовскому петуху. Основным оружием данного стиля является керамбит.Керамбит имеет небольшое (приблизительно от 3 до 10 сантиметров) серповидное лезвие, заточенное по внутренней стороне, и рукоять, в головке которой имеется отверстие под палец. Рукоять обычно изготавливается из твердой древесины и крепится к лезвию с помощью медной заклепки. Ножны (если есть) изготавливаются из дерева или кожи.Данная форма керамбита является наиболее распространенной, однако, существует много разновидностей конструкции данного ножа, в том числе варианты с двумя лезвиями или без кольца под палец. Существуют также увеличенные варианты керамбита с лезвием от 20 до 30 сантиметров, носящие названия бладау и куку макан и использующиеся в отличие от керамбита в основном прямым, а не обратным хватом.Керамбит удерживают обратным хватом, продев указательный (в одном из вариантов хвата - средний) палец в кольцо. Лезвие ориентировано острием от себя. Для последователей многих школ фехтования на ножах конструкция и метод удержания керамбита покажутся непригодными для реального боя. На первый взгляд, действительно, обратный хват проигрывает прямому как в точности, так и в радиусе досягаемости, что усугубляется в случае керамбита малой длиной и специфической формой лезвия. А уж отсутствие возможности наносить колющие удары для многих вообще явится основным и самым весомым аргументом "против". Но все это только на первый взгляд.Керамбит не является выдумкой-капризом одного из современных оружейников-художников, имеющих весьма отдаленное представление о реальном бое. Форма и техника использования керамбита отточены поколениями мастеров и прошли проверку временем и многочисленными боями, которыми богата история стран малайского архипелага.Это так сказать, краткий обзор. Что бы быть менее голословным, я опять таки полазил по контакту и нашел немного клипов с керамбитом, которые разместил у себя в блоге http://conten.damiti.ru/blog/viewpost/103.html Ролики тоже короткие, но первое представление дают. В дальнейшем выложу и другие, как только отсортирую. Исходя из предложенной информации, возникает вопросы.С чего лучше начинать изучение техник с керамбитом? Как лучше интегрировать его в рукопашную технику? Думаю на первое время, пара вопросов достаточно.
Скоростная пятерня
Лекарь
Спасибо сказали: 0 раз(а)
737266 дней назад
Приветствую, Ветер!Очень рад появлению темы про керамбит, потому как сам обозначенный девайс юзаю уже несколько месяцев. Мой друг сделал эбонитовый макет, с которым я и тренируюсь, сейчас копится техника, на будущее есть желание прикупить уже настоящую так сказать версию продукта. Плюсы макета естественно на виду, я его из рук бывает часами не выпускаю. Основа у меня это просто фехтовальные движения по звезде, плюс в воображении (не всегда, а только когда не на манекене, кихон так сказать) подрезаю атаки противника. Это база. В принципе, т.к. форма кулака не меняется техники очень часто тоже не меняются. Например есть первая форма КОНТЭН, возьмите керамбит в левую руку и делайте первую форму, нюансы увидите сами. Т.е. некоторые связки из карате-кенпо и силата, которые я скомуниздил, без оружия и с оружием типа ножа, явары или того же керамбита выполняются совершенно одинаково именно благодаря круговым рубяще-хлестовым формам рук.На КОИ форуме один каратист от КОИ жаловался, что уже год у него на руках настоящий керамбит Cold Steel, и за этот год он так ничему и не научился. Просил совета. А совет-то простой, все движения и связки целиком должны быть одинаковы что для оружия, что без. С уважением, Андрей.
Ци форума
Ветер
Спасибо сказали: 2 раз(а)
737266 дней назад
Цитата(Лекарь @ 21.8.2010, 13:47) [snapback]86656[/snapback]Например есть первая форма КОНТЭН, возьмите керамбит в левую руку и делайте первую форму, нюансы увидите сами. О как. Я что-то не подумал о такой вещи. А ведь и правда.А как правильно изготовить тренировочный керамбит? И из какого материала его лучше делать? Какие критерии при изготовлении нужно учитывать?Я видел фотографии, на которых тренировочный керамбит сделан из пластмассы.А есть еще специфической формыесть фишка, когда кольцо между рукояткой и лезвием. Это я вообще не понимаю. ИМХО это скорее всего иное оружиеКстати, по поводу тренировочного девайса. ИМХО, мне кажется, что он тоже будет вполне применим.
Скоростная пятерня
Лекарь
737266 дней назад
Да-да! Вполне применим, если уж какая-то явара деревянная бьёт, то жесткий эбонит бьет не хуже, только нужно привыкнуть к кольцу, оно палец поначалу не бережёт. Потихоньку по столбу постучать усиливая напор. К тому же это кольцо защищает палец. Форму клинка взял друг с какого-то сайта, и не утруждал себя укруглениями ударной поверхности, выглядит он именно так, как выглядит стальной, только без заточки. Хотя я думал наточить, эбонит ведь слабенько, но держит заточку.А про кольцо у рукояти, честно говоря я сам не понимаю для чего это, потому как только мешать будет.С уважением, Андрей.
Ци форума
Леонтьевич
Спасибо сказали: 165 раз(а)
472 дня назад
'ветер' ЦитатаИсходя из предложенной информации, возникает вопросы.С чего лучше начинать изучение техник с керамбитом? Как лучше интегрировать его в рукопашную технику? Техника работы обратным хватом хорошо "ложится" на технику бокса, а ещё лучше "грязного" бокса, в котором помимо стандартных трёх базовых ударов есть удары наотмашь. Посмотрите недавно выложенные ролики Воюшина по его "концепции НБ". Там в одном из 10 роликов он даёт технику работы обратным хватом. Только, в отличие от обычного ножа, керамбит в силу своих конструктивных особенностей более устойчив к ненужным проворотам клинка и поэтому более опасен в руке даже неопытного противника. Я видел более интересную его разновидность в фильме "Заложница". На том ноже помимо внутренней заточки имелись 3 больших зуба по внешней стороне, т.е функционал сразу на порядок выше от этой добавки Я так от себя прибавил бы ещё шарик на донце рукояти или маленькое лезвие-крючок. Тогда вообще туши свет
Ци форума
ХЗ
Спасибо сказали: 4 раз(а)
737266 дней назад
кольцо у рукояти для прямого хвата,кот.,кстати,и у керамбита вполне удобен,не знаю,почему им не пользуются.Я когда-то прикидывал опт форму хоз ножа для мелких работ,керамбит-наиболее близкий вариант из существующих.
Скоростная пятерня
DO(M)EN
737266 дней назад
Угу, согласен с х.з. - отличный девайс для хозяйственно-бытовых и туристических целей.А в боевом .. последствия когтя, по видимому, глубокие рваные раны.Сомнительное оружие самообороны. Можно вскрыть шею так, что правоприменители квалифицируют как особую жестокость.
Ци форума
Леонтьевич
472 дня назад
'DO(M)EN' ЦитатаСомнительное оружие самообороны. Можно вскрыть шею так, что правоприменители квалифицируют как особую жестокость.Если так рассуждать, то и проломленный молотком череп нападающего и как следствие- вытекающие мозги-тоже особая жестокость. Красивых смертей от хол. оружия не бывает. Насильственная смерть -всегда жестокость. Вот только есть разница, при каких условиях эта смерть причиняется. Если как следствие самообороны, то она оправдана. А "особая жестокость"- это термин квалификацирующего признака одного из пунктов части 2 ст.105 Убийство (умышленное) УК РФ.Все эти зубья и шарики- плод моей фантазии Оружие (орудие) должно быть сертифицировано и находится в свободной продаже, тогда его правомерное применение будет оправданным.
Ци форума
nicksrub
Спасибо сказали: 3 раз(а)
737266 дней назад
http://video.google.com/videoplay?docid=10...2721&hl=en#пример работы
Скоростная пятерня
DO(M)EN
737266 дней назад
Цитата(Леонтьевич @ 22.8.2010, 6:34) [snapback]86677[/snapback] А "особая жестокость"- это термин квалификацирующего признака одного из пунктов части 2 ст.105 Убийство (умышленное) УК РФ.Cпасибо, я - в курсе. Поэтому и рассуждаю не с точки зрения теории уг. права, а с точки зрения практики применения.
Искатель
Алексей
737266 дней назад
Ятаган тоже имеет внутреннюю заточку. И вполне успешно применялся многие годы (столетия) турками. Да и древний греческий меч Махайра имел внутреннюю заточку.
Ци форума
Jonni
737266 дней назад
случайно наткнулся, сам не смотрел, но может кому нужно.http://www.vopona.com/22969-silat-mubai-ke...zhevoj-boj.html
Алмазный палец
Сергей Л
Спасибо сказали: 1 раз(а)
2084 дня назад
Каких только заковык не выдумают чтобы убивать и калечить людей!Особенно радует, что ЦитатаНож не является холодным оружием Впрочем, это баян и флоудоген, прошу простить.Одно не понятно: говорят что заточена только вогнутая сторона, а судя по показанной технике, затачивается также и выпуклая - это так?
Скоростная пятерня
Лекарь
737266 дней назад
Приветствую!Ну по моему не обязательному и совсем скромному мнению лучше наточить обе стороны, но выгнутую на треть или половину, потому как регулярно она с предплечьем соприкасается. Да и многие удары на противоходе как с ножом идут, причем как колющие так и прорезающие. К тому же чем удобен керамбит, он держится за ваш палец, кастет такого удовольствия не даёт и хватать мешает, в отличие от нашего девайса. И вот мы прихватываем супостата за руку, одежду или еще там чего он сунет. Рычаги становятся более легкими по выполнению, керамбит давит жестко, а если прихватить еще поближе к естественным сгибам конечностей то лучше пусть он с обоих сторон наточен будет, авось и порежет. Сам. А это уже не плохо.С уважением, Андрей.
Ци форума
Леонтьевич
472 дня назад
ЦитатаНу по моему не обязательному и совсем скромному мнению лучше наточить обе стороны, но выгнутую на треть или половину, потому как регулярно она с предплечьем соприкасается. Всё верно, за исключением того момента, что нужно переделывать орудие путём затачивания, не предусмотренного технологически. Это статья. Просто при покупке нужно выбирать модель УЖЕ с заточкой или серейторными зубчиками по внешней стороне (помимо внутренней конечно).
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме