Найти на сайте: параметры поиска

Керамбит

История, техника, нюансы и способы отработки.
Ци форума
Леонтьевич
Спасибо сказали: 165 раз(а)
471 день назад
Антон: А ведь керамбитом можно и нужно периодически колющие удары выполнять Кто или что мешает? А полосующие удары при серейторной (зубчиковой) заточке вполне могут прорезать рукав зимней тёплой куртки и во время реза клинок в руке, в отличие от использования обычного ножа, менее склонен к ненужному провороту. Понятно, что зимой основными целями будут ноги, руки и лицо. Так и этого вполне достаточно, чтобы отмахнуться от пары- тройки невооружённых, но жёстко настроенных нападающих. Может этот ножик и выглядит несколько ублюдочно, но он более опасен по сравнению с прямыми клинками.
Алмазный палец
Anton
Спасибо сказали: 1 раз(а)
737265 дней назад
Леонтьевич,Допустим Ваше утверждение на 100% верно, а какие шансы керамбита против прямого клинка в противостоянии 1 на 1, где традиционный клинок будет использовать фехтовальную тактику?Уже не очень, так что же, для симметричного ножевого столкновения носить отдельный классический клинок? Нет. Поэтому выбор падает на универсальное оружие - прямой клинок.
Ци форума
Ветер
Спасибо сказали: 2 раз(а)
737265 дней назад
Цитата(Anton @ 9.9.2010, 13:16) [snapback]87187[/snapback]Я думаю, что при работе против группы в условиях плотной одежды, все закончится, что один из нападающих захватит конечность, т.к. в плотной одежде не испугается пореза, а далее остальные члены группы в течение 5 сек завалят и затопчут. А если предположить, что кто-то догадается снять дубленку и накинуть ее на руку с оружием, а далее борьба, сваливание, добивание. Выход я вижу только в проникающих уколах.Представляю себе группу в плотных одеждах в городе. Рыбаки из-за плохого улова решили в гоп стоп поиграть Ну а что, хоть какой то улов будет.Вы по городу в ватных штанах часто ходите? Я же про ноги говорил, а не про то, что там у вас на теле надето. Да и даже если и так, то и обычным ножом ничего не сделаете, тот который разрешен к применению согласно УК. Или вы думаете, что дубленку просто так проткнете ножом? Я вас умоляю. Натуральная дубленка делается из натуральной шкуры, которая явно не ситец и намного плотнее его. В городских условиях, люди зимой, одевают под верхнюю одежду (я про ноги) какие либо утеплители. Пусть будут какие нибудь трико или что-то в этом духе. Но это же не дубленая шкура. Соответственно там будет одежды несколько меньше, максимум задница и чуть ниже прикрыта будет (хотя и тут могут быть исключения), но икры и колени уже нет. Как на ком уровне работать, можно посмотреть у Тарани.И соответственно, почему это я супостату, по этим самым ногам не... врежу?Ладно пойдем выше задницы. Я серьезно. Все люди носят одежду, которая имеет рукава и в зависимости от сезона, они имеют разную длину. Но зимой она в любом случае заканчивается в районе кистей. "И че эт нам" по этим самым кистям то не лупить или по пальцам? Вы думаете ни чего от этого не будет с противником?ЦитатаНи фига себе не равные: палкой с одного удара не убьешь, а колящим ножом. Принимаем палку на руку или корпус (с вращением, одтельная тема) и укол. О как. Все так просто. Принимаешь палку на... и готово. Можно конечно, только если тебя заранее по этим самым рукам не бьют. Ну а что, не по фиг ли по каким местам лупить и чем? Главное, что бы больно было. Дал по руке, и то ладно. Рука не камень, может и не выдержать и сломаться . А что нет разве? Кстати "с вращением, отдельная тема", это что? Вращение чего? Уточните пожалуйста. Что вращается? Нож, палка или вы уклоняетесь таким образом от удара? Если вы, то учтите, что палка явно длиннее ножа может быть и укол после вращения не панацея. Хотя может в вашем понимании нож, и длиннее палки, где то за полметра длинной лезвие будет. Тогда да, вопросы отпадают. Только это не нож уже будет. Палка тоже не проста. И имеет аналогичные возможности, что и нож. А в чем и превосходит. Хотя бы в длине.Обычно нож короче. Хотя я возможно судя по всему и ножей то настоящих не видел . Не видел я и таких людей, которые держа в руке палку, видя противника с ножом, будут стараться заехать ему сразу по роже, а не постараться нож выбить сначала. Типа обезоружить. Да, и почему это палкой нельзя убить с одного удара? Это правда? Враки. Палкой можно. И тот кто постоянно ей машет, то точно сделает. Он это умеет. Не знаю как где, но у нас вся гопота на разборки хватала арматурины, и ими как палками орудовала. Наверное нет, ей не убьешь. Или я читал и слышал, что люди после порезов выживали, наверное сказки были. Угу. А вот карандашом в глаз ткнешь, да как следует, то человек окочурится. Вывод. карандаш самое смертельное оружие. Не, ну а что, с одного удара... Чушь то, что есть универсальное оружие. Частично, что-то может перенять свойства другого. Заменить т.е. но не более.Одно другому, тоже может противостоять. Особенно если человек будет владеть им очень хорошо. ЦитатаПалка - не оружие. Копье - полноценное колющее оружие, как будто у копейщиков не было меча/сабли. Копье используется для поражении живой силы при сближении, далее начинается ближний бой с мечом. ЦитатаУла́ны — наряду с гусарами род легковооружённой (в противовес кирасирам) новоевропейской кавалерии, вооружённый пиками, саблями и пистолетами. Улан — слово тюркское, буквально значит «сын», «юноша». В Золотой орде уланами назывались члены ханской семьи из линий, не восходивших на престол. Тыц для справкиНадеюсь не стоит объснять. что пика и копье родственники, причем близкие, что бы непоняток не было из-за определения. Тыц раз и Тыц дваНу а если быть точнее, то первая ссылка на запрос в гугле, а вторая это самый первый в результате выдачи, ресурс WIKI. Но да и ладно. Это синонимы по сути. Просто на палку насадили "колющий" наконечник, вот палка и превратилась в копье. И как оказалось, у копейщиков могли быть не только сабли/мечи, но и пистолеты. То вывод напрашивается сам собой. Попросите друга взять палку и ткнуть в пузо себе (колющий удар). После того как вы отойдете от этого, спустя какое то время (неделя-две), попросите дать по голове (рубящий удар). После этого уже случае (если психоз не случится), попросите порезать руку копьем, или палкой. Пореза может и не быть, скорее всего. Разве что синяк или еще что-то, но не порез . Это такой тест на универсальность орудий будет. Об универсальности. Я вот например черенком от лопаты в зубах не ковыряюсь. Хотя схожесть наблюдаю во многом, ну разве что размеры будут отдалять их друг от друга по максимуму. Но в любом случае, к разговору о керамбите они не имеют ни чего общего. Ни палка ни копье, я все это привел для сравнения. И не искал в нем чьих то оправданий, из ряда того что будет лучше. Я начал тему сугубо для того, что бы понять, что из себя представляет эта штука, керамбит. Как ее использовать, как сделать тренировочный инвентарь, как интегрировать в свои тренировки и т.д. Спорить, о том что лучше это не совсем уместно. Каждый сам определит, что лучше. Хотя знать слабые стороны тоже не мешает. Но если и показывать слабые стороны, то не раздувать какие то не понятные факты, а что-то по конкретнее предлагать на рассмотрение другим. В противном случае получается спор: "Кто сильнее кит или слон".
Алмазный палец
Anton
737265 дней назад
Ветру,Ваш пост слишком длинный, но малосодержательный. Я разбил его на 3 части.1-ая. Опускаем лирические отступления, выжимаем смысл: Нет, я не проткну ножом дубленку, собственно и не утверждал. Но колоть классикой эффективней, да или нет? Да.Предлагаете работать по запястьям, икрам, коленям. Я бы еще добавил, естественно, шею. Скажите, какой удар керамбитом смертелен для человека в плотной одежде (дубленка, шарф, перчатки, штаны, возможно кальсоны, высокая обувь)? Только шея, значит только это и будет внушать страх нападающим (группа естественно). Подрезанная рука и нога не остановит одного, который таки повиснет у вас на руке, остальные сделают свою работу (в теме "драки, в которых мы не участвовали", я описывал реальный случай, как безоружный чел шел на огнестрел).2-ая часть. Считаете, что можно остановить агрессора ударом палки в руку или корпус? Брошу ссылку на ютуб:http://www.youtube.com/watch?v=QbKw0p0Ks4ohttp://www.youtube.com/watch?v=87NRp0wPA3M...feature=related 6-ая секи особенно вот http://www.youtube.com/watch?v=lWemFV25EXY аж пять реальных эпизодов с палками разных размеров причем полный реалПалка опасна на своем конце, миновав эту дистанцию, у человека с ножом все козыри, т.к. фактически это бой однорукого безоружного с двухруким с ножом. Опять же фильтрую лирику.3-я часть. Какой вывод у Вас напросился сам собой? Думаю, что здесь мы просто не поняли друг друга. Мое мнение, что керамбит - это экзотика. Выгоднее посвящать время классике, т.к. она актуальна всегда и везде. А на все времени никогда не хватит.
Ци форума
nicksrub
Спасибо сказали: 3 раз(а)
737265 дней назад
Госпада , я понимаю , что каждый мерит по себе . Ну можно керамбитом накромсать , фу ... , а отвёрткой нельзя ? Кровищи меньше будет , а толку больше , а карандаш - это моё карманное оружие . Ключом можно не только двери открывать . Главное ведь вход и не бояться . В наше время обыватель носит экзотику от страха . Тема короткого клинка в том , что бы его не видели ни до , ни во время , ни после . Ведь показав до работы нож вы можете справоцировать противника на выстрел , "а хотели немного денег попросить ... ". Я согласен с Антоном об использовании ножом фехтовальной техники , вес и форма короткого клинка ведут на укол , необходимый порез осуществляется маленьким движением большёго и указательного пальца и снова продолжение движения на укол . В основном работают ноги . Дело не в том , что лучше нож против палки или бита против , нучаки ... . Дело в том , как ты лично этим владеешь . Вот здесь и важен основной движок стиля . Вся лажа идёт от того , что сейчас учат драться вначале без оружия , а только потом изучают отдельные виды . Ну да пора ... .
Скоростная пятерня
Лекарь
Спасибо сказали: 0 раз(а)
737265 дней назад
Ой, за день тут такая полемика развернулась! Не знаю уж из страха ли я его ношу, пусть и эбонитовый. Все может быть. Ведь я же могу бояться? В некоторых случаях керамбит может быть удобней. И я их описал: ударная форма кулака не теряется (не портится), указательный палец защищен, Ветер прав, берешь прямым хватом и это становится мини кукри (или мини-мини микро ятаган). Многие борцовские вещи (это вам Антон) делаются будто в руке вообще ничего нет, а виде дополнительных бонусов могут быть порезы при захвате. Попробуйте хватать с ножом в руке. Вот-вот, и у меня не получалось. В одном фильме по индонезийскому фехтованию (которое мало отличалось от ФБИ, правда они там перепутаны все, так, что и не различишь) товарищ лихо орудовал палкой бастоном, но когда у него её отобрали (а это было фактически в клинче) очень быстро достал керамбит и начал довольно эффективно отбиваться. А если учесть, что половина силата (из того что я видел) это "полуборьба", т.е. до фени захватов, сваливаний, валяний вместе с противником, то такой выбор вполне обоснован.Далее, все эти разговоры про то что палка эффективнее или не палка, это "писями по воде виляно". Я видел в хлам изрезанных товарищей, которые еще при этом хотели продолжать драться, правда уже с медработниками . И товарищей, лежащих смирно от одного удара по голове битой. Так и наоборот. Избитых в хлам и бодрых (в психозе) и порезанных по-минимому, но "смирных". Как "повезёт"!!! Это случай!!! А случай прогнозировать довольно трудно. Так что тут уже личные предпочтения и наработка. А при зеркальном столкновении если оба будут уметь, опять случай (хотя для ножевика такая работа может не совсем ожиданной быть), а если оба не умеют, то лошня одна. Это как вопрос из 90Х, "Кто сильнее, боксер или каратист?" Сильнее тот кто лучше тренировался и был готов встретить бойца чужого стиля.А если вспомнить Пиранези и его описания боя против палки, по его вполне подробным описаниям можно сделать вывод, что он вполне неплохой ножевик был. Шу-Тю не даст соврать, я грит (Пиранези), нож это в противника брошу, а потом его в рукопашку валить буду, так как с ножом против него вообще нет резона, завалит. А керамбит в таком случае как раз рукопашка! Чем не аргумент, я вот ноженьку залечу и попробую обязательно. И опять таки, здесь не разговор, что это ублюдок. Сомнений-то нет, я бы его все равно кошмариком назвал. Мне даже хотелось экскурс в историю и географию Полинезии и Индонезии (Океании в общем) сделать. Почему именно такая форма клинка? Там ведь джунгли, а в джунглях все эти тигры, леопарды, гепарды. Вы у этих товарищей когти посмотрите, один-в-один керамбит. А прямых клинков у них навалом, по крайней мере последние лет триста. И все равно этот нож "выжил". Значит был актуален. Там ведь до сих пор почти традиция это то, что работает. Лет 50 назад если верить книгам еще так было.С уважением, Андрей.
Искатель
юран
1630 дней назад
Сейчас пишу заметку об керамбитах для одного журнала, тоже собираю материал. В целом - это средство самообороны, а не оружие. Иначе его бы не носили везде так свободно. Лезвие слишком короткое для боевого оружия. Короче, как финка у нас или танто у японцев - вроде бы и несерьезная штука (по сравнению скажем, с саблей), а вроде и ничего... Про технику сказали уже много, она действительно на рукопашную во многих стилях похожа. Только акценты сдвинуты на травму рук, что с ножом понятно. Кольцо для указательного пальца - и плюс, и минус. Оно позволяет крепче держать оружие даже в скользкой руке, но если не сжать рукоять в ладони в момент удара - можно сломать палец. У меня есть Тревел Вренч (как на фотках), когда Дитер Кнутыль приезжал во второй раз в Днепропетровск, он всем участникам семинара такие подарил. А заодно и показал, как с ним работают в модерн арнисе. В целом - очень похоже скорее не на нож обратным хватом, а на дуло-дуло (явару). То есть усилитель ударой и надавливаний. С уважением
Искатель
Runagark
737265 дней назад
Согласен с Лекарем насчёт преимуществ керамбита. Удобный, наносящий мощные порезы и вспарывания керамбит - это ещё и нестандартная, а значит и неожиданная техника. Эбонитовый керамбит вообще вещь. Значительно разнообразит и усиливает технику, позволяет делать захваты лезвием, и к тому же - не холодное оружие. Лекарь, а где Вы его достали? З.Ы. А ещё керамбит отличное вспомогательное оружие, когда в другой руке длинный клинок.Наконец напомню, что удобно с ним изучать захваты рукой-крюком. Так что я за керамбит, а на классике зацикливаться не стоит.
Ци форума
Леонтьевич
471 день назад
Тут можно несколько обобщить мнения:1. Керамбит- орудие, более адаптированное к рукопашной технике, чем прямой нож. У него больше возможностей в защите по сравнению с ножом, как наиболее близким по функционалу предметом. (ну не нужно его сравнивать с палкой, копьём или АК - это несопоставимые сравнения )2. Нож имеет одно преимущество перед керамбитом- степень досягаемости при ударах прямым хватом. Однако функциональность керамбита в качестве малого клинкового оружия выше в целом из-за его конструктивных особенностей:-изогнутость клинка позволяет сделать полосующие удары более сильными, а клинок- устойчивым к провороту.- ударная техника многих стилей легко ложится на работу с керамбитом.3. Нож имеет преимущество перед керамбитом в виду его гораздо больше функциннальности, но не как средства самозащиты, а как хозбыт инструмента.4. Керамбит может с успехом применить в бою менее опытный исполнитель опять же благодаря его конструктивным свойствам.5. Большинство моделей керамбита более компактно, чем ножи и на них не требуется лицензия.Нож ножу рознь. Конечно, если бы у меня в критической ситуации был выбор: мачете или керамбит, то я бы взял мачете И наоборот: Если клинок ножа не превышал 12 см., то я бы предпочёл керамбит.Обычный хороший нож имеет некоторое преимущество в тычковых ударах прямым хватом, их большую досягаемость, но ручки-то можно и обрезать, а затем и всё остальное
Скоростная пятерня
Лекарь
737265 дней назад
Приветствую.to RunagarkПосмотрите статьи выше, я там описал Да-да! Кстати, прихваты крюком, я их делаю, они вернее сами напрашиваются.to ЛеонтьевичВполне обоснованно, здесь форма самого клинка и его техника диктуются тактикой. И наоборот, тактика техникой и формой. Тем не менее у них там в традиции есть бааальшой такой нож, по форме как керамбит, а по размеру как мачете.С уважением, Андрей.
Алмазный палец
Anton
737265 дней назад
Леонтьевич,Вы забыли несколько важных преимуществ класического клинка перед керамбитом:1. керамбит - оружие задней руки, поэтому так и греет душу рукопашникам, а классический клинок обоих рук в зависимости от ситуации. Идеально если у Вас в обоих руках керамбиты. 2. керамбитом не удобно колоть, классическим удобно и колоть и резать. А это сильно влияет на технику и тактику. Классическим ножом можно работать с дальней дистанции в фехтовальной манере против группы, делая уколы в выпадах, а атаки и контратаки подрезать. С керамбитом придется работать на средней дистанции подрезая атаки с риском перехода на ближнюю дистанцию с борьбой, что опасно с группой.4 и 5 пункт - весьма спорны. Сейчас с паспортом хозяйственного ножа такие дуры продаются. Свояк из Дагестана привез, так там и клинок более 20 см, и сталь 4 мм и даже упор проглядывается. Керамбит рядом смотрится швейцарским ножиком
Ци форума
Jonni
737265 дней назад
Мне вот эта железяка больше нравится...из экзотики.http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://...=1t:429,r:2,s:0З.Ы.Это и есть НДК.
Алмазный палец
Anton
737265 дней назад
ЦитатаМне вот эта железяка больше нравится...из экзотикиЧто-то японское? Напоминает нож Кочергина или это он и есть?
Искатель
Runagark
737265 дней назад
Ценность керамбита, ИМХО, дополнительно в том, какой это отличный девайс для осмысления техники рук, особенно контэновской. Прямой хват-получается мини-шамшир, ну маленько не туда гнутый , а с обратным удобно макки тренировать, и на локтевые подставки выходы. И многое другое. А что у него область применения ограничена и так ясно было, естественно нож и мачете длинней. Ещё бы с копьём сравнили...
Ци форума
Леонтьевич
471 день назад
'Anton' ЦитатаВы забыли несколько важных преимуществ класического клинка перед керамбитом:1. керамбит - оружие задней руки, поэтому так и греет душу рукопашникам, а классический клинок обоих рук в зависимости от ситуации. Идеально если у Вас в обоих руках керамбиты. А это уже зависит от собственно рукопашной техники. У нас, например, нет понятия "задней руки" т.к нет приоритетов в стойке. Ну а оружие в обеих руках, ясен пень лучше, чем в одной Цитата2. керамбитом не удобно колоть, классическим удобно и колоть и резать. А это сильно влияет на технику и тактику.Некоторые модели действительно плохо для этого подходят, но есть и разновидности, вполне для этого приспособленные. Кстати, укол керамбитом обратного хвата мощнее, чем укол обратного хвата обычным ножом в силу того, что клинок идёт под углом к рукояти. ЦитатаКлассическим ножом можно работать с дальней дистанции в фехтовальной манере против группы, делая уколы в выпадахКстати, фехтовальные выпады в бою против группы чреваты забором ножа (сам проверял неоднократно)Цитата, а атаки и контратаки подрезать. Вот подрезки в бою с группой эффективнее и главное- безопаснее в отношении отбора оружия.ЦитатаС керамбитом придется работать на средней дистанции подрезая атаки с риском перехода на ближнюю дистанцию с борьбой, что опасно с группой.Не нужно бояться или избегать средней или ближней дистанции, тем более человеку, знакомому с борьбой Избегать следует партера.Цитата4 и 5 пункт - весьма спорны. В п.№4 ничего спорного не вижу. Достаточно проверить и сравнить самому. Ну 5-й- да. Модели разные бывают.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме