Найти на сайте: параметры поиска

Жизнь и психология современного кочевника

Ци форума
Aleksei
Минск
Спасибо сказали: 325 раз(а)
380 дней назад
Понятно, считать не умеем. Умеем оскорблять и плеваться.Ладно, читать вроде умеем, поэтому берём страничку статистики какой-нибудь территории, например Казахстана, и смотрим плотность населения в кочевые времена, и после освоения земледелия.Наверное, русские колонисты их еб*ться научили. А освоение агротехнологий совсем ни при чём.Впрочем, есть химически чистый образец - США. Там, где с трудом кормилось бизонами полтора чингачгука, сейчас живёт 300 млн населения.
Искатель
Runagark
Спасибо сказали: 0 раз(а)
737050 дней назад
Если говорить только о производительности труда , то да, кочевнику с его стадом проще прокормиться, но в исторической перспективе кочевники закономерно проиграли. С единицы площади земледелец получает гораздо больше продукции. Отсюда и большая плотность населения, и возможность развития культуры и технологий. Даже в средние века любые победы кочевников над осёдлыми народами в итоге кончались ассимиляцией кочевников.Насчёт того, что земледелец не смотрит далее одного года: В отношении отдельно взятого крестьянина это иногда верно, но давайте посмотрим на древние земледельческие культуры:Шумер, Китай, Египет. Там и развитие астрономии, и долговременные ирригационные постройки, и дамбы и т.д. А кочевник о будущем и развитии не задумывается, ведь ему всегда кажется, что любые проблемы можно решить, перекочевав в новое место. Взять тех же бизонов. Если их истребили в течении всего нескольких лет, то куда смотрели индейцы? Надо было сразу начинать тотальную войну за выживание, учиться земледелию, а они ничего не сделали. Вот это действительно близорукость.
Ци форума
lunfeng
Спасибо сказали: 11 раз(а)
923 дня назад
Значится, так. Темы в форуме "Психология, филисофия, религия" я уже разделял, переносил, сообщения удалял, участников вежливо просил так больше не делать. Не помогло. Значит, буду тупо пользоваться бананометом.Aleksei и Хиджиката: вы находитесь на форуме, посвященном боевым искусствам. Еще один увод темы в психолого-историко-националистический флуд - будет бан. Сначала временный, потом постоянный.Procurator, учитесь себя вести. Иначе - см.выше. Snark01 и Runagark на первый раз получают по несерьезному предупреждению. P.S. Хиджиката, смена ника вам не помогла. Помедитируйте над этим.
Искатель
Razv35
1908 дней назад
А вроде все по теме... Все про БИ Зачем долгие годы оттачивать сложные техники, познавать законы циркуляции энергии...Удар поставим в боксе за 3 месяца, возякаться в партере еще за пол-года на борьбе (и то если желание и время будет), а всем противникам вышибем мозги из дробовика.Психология кочевника - психология война и охотника, а кто копается в земле - кушает "траву" и является "коровой". "Быки" - они конечно сильные и их боятся, но все равно выращивают "на убой"Это полу-шутка, но все же...
Ци форума
Ветер
Спасибо сказали: 2 раз(а)
737050 дней назад
Razv35, а вы тоже желаете красненькую подпись на форуме, на пару недель? А то на этот счет есть конкретный пункт в правилах форума - обсуждение политики модерирования.Это полу-шутка, но все же... (с)Форум посвящен боевым искусствам, а соответственно поднимать темы национализма ни под каким прикрытием (ни психологическим, ни историческим, ни каким либо другим) - НЕ СЛЕДУЕТ
Искатель
Razv35
1908 дней назад
Цитата(ветер @ 11.3.2012, 15:23) [snapback]111618[/snapback] Razv35, а вы тоже желаете красненькую подпись на форуме, на пару недель? А то на этот счет есть конкретный пункт в правилах форума - обсуждение политики модерирования.Это полу-шутка, но все же... (с)Форум посвящен боевым искусствам, а соответственно поднимать темы национализма ни под каким прикрытием (ни психологическим, ни историческим, ни каким либо другим) - НЕ СЛЕДУЕТВы Уважаемый, вначале сделайте себе разграничение между национализмом и национальной культурой и национальными особенностями. В разных культурах по-разному к БИ относятся. Или пропаганда УШУ - это восхваление Китайской культуры и принижение Русской? Если на Кавказе к БИ относятся иначе чем в России - рассуждение на эту тему под запретом?Вы красным цветом подчеркивайте тех кто Людей оскорбляет и призывает к экстремизму. Вижу в Вашем высказывании какое-то чуство удовольствия от маленькой крупицы власти (в виде модерирования).Хотите сделать замечание - делайте. Сделаем поправку, не шибко гордые и упрямые. А то ".. желаете красненькую подпись...?"
Искатель
Razv35
1908 дней назад
Извините если кого обидел ))
Ци форума
Ветер
737050 дней назад
Цитата(Razv35 @ 11.3.2012, 17:20) [snapback]111620[/snapback] Вижу в Вашем высказывании какое-то чуство удовольствия от маленькой крупицы власти (в виде модерирования)А я не понял. Я что то не так сказал? Вроде как культурно сказал, чтобы не заносило. Сделал же замечание. Что не так?! О какой власти вы сейчас говорите?То что я модератор?!Так я модератор еще пяти форумов кроме этого. И что? "Владычица всех морей" что ли (А.С. надеюсь за столь серьезное сравнение простит)Вы меня сейчас только что оскорбили, не по теме причем. Я в этой теме ни чего не писал и не доказывал ни в полу-шутку, ни как. Так вот, делаем поправку на нормальное общение. Здесь, на этом форуме присутствуют уважаемые люди, всех равнять под свою гребенку не стоит. А если есть предпосылки того, что вы нарушаете не только правила форума, но и законодательство РФ (а так же и других государств), то лучше остановится вовремя и не давать повода модераторам.PS. Старый трюк, то что здесь (или в каком другом месте) не дают слова и банят за "правду" - НЕ РАБОТАЕТ уже давно. Ни где. Интернет уже далеко не помойка, а посему воздержитесь от резких высказываний в сторону той или иной национальности или подобным вещам.
Ци форума
ХЗ
Спасибо сказали: 4 раз(а)
737050 дней назад
читаю-про историю,про культуру,местами интересно,национализма-не замечаю в упор,ну если только в том ключе,что любая культура имеет принадлежность и в ряде случаев национальна.Что ж теперь,негров называют афроамериканцами,можно русских называть россиянами слав происхождения,ну и пр заменить.Типа,будем политкорректны? Ну а если форум посвящен сугубо БИ,может,пора убрать весь раздел?Это,по крайней мере,будет честно.Меня,к слову,как любителя крыс и мышей,вводит в состояние дисгармонии махровый кошкизм,аж 9 страниц любования этим исконным врагом мелких грызунов.Все в сад.
Ци форума
Crazyalone
Спасибо сказали: 403 раз(а)
891 день назад
Цитата.Меня,к слову,как любителя крыс и мышей,вводит в состояние дисгармонии махровый кошкизм,аж 9 страниц любования этим исконным врагом мелких грызунов.Кошки вкуснее мышей! Вы просто не умеете их готовить!
Искатель
Razv35
1908 дней назад
1. Я ни в коим случае не стараюсь поднимать тему национализма. Мне очень интересна система и подход к воспитанию в том же Дагестане. (Основная масса вольников и бойцов М-1 как раз от туда)Маленькая республика диктует моду всей России. Где это обсудить? В какой ветке?2. Как человек долгое время работавший в правохранительной системе считаю, что все замечания представителя власти делаются в исключительно официальной форме, со ссылкой на конкретный пункт правилоустанавливающего документа. Фраза ".. красненькая подпись.." звучит ехидно (мое личное мнение)С уважением.По поводу БИ и образа жизни:Варвары - РимлянеСкифы - ПерсыТатаро-монголы - РусскиеБуры - АнгличанеНавахи - Пуэбло (сев. амер. индейцы)Индейцы - Американцы (колонисты)Талибы - армия СШАКочевники при всех успехах партизанской войны со временем поглощаются культурой оседлых противников. Однако на фоне глобального проигрыша, личностная судьба кочевника более предпочтительна. Он имеет выбор ассимилировать с победителем либо уйти кочевать дальше. Городской житель навсегда остается шестеренкой в большом механизме цивилизации
Ци форума
Ветер
737050 дней назад
Цитата(Razv35 @ 12.3.2012, 9:26) [snapback]111625[/snapback]2. Как человек долгое время работавший в правохранительной системе считаю, что все замечания представителя власти делаются в исключительно официальной форме, со ссылкой на конкретный пункт правилоустанавливающего документа. Фраза ".. красненькая подпись.." звучит ехидно (мое личное мнение)А что вы хотели? Сарказм он и есть сарказм. Тем более, вы сами же и процитировали тот самый пункт, который я для вас специально выделил жирным. Вот вам правила, а вот пункт:14 Обсуждение политики модерирования. Решения модераторов запрещается обсуждать в темах ФОРУМА. Для этого существует система ЛС (личных сообщений) и е-мэйл. И официальная форма в этом случае выглядела бы в виде ограничения вашего общения на форуме на определенный срок. Чего я кстати не сделал, а дал понять чтобы в дальнейшем не обсуждали. Так сказать - вел разъяснительную работу.Кстати, на эти ваши вопросы, я вам ответил в личке.х.з. создайте вы тему про мышей. Вам же ни кто не мешает это сделать в данном разделе. По крайней мере все интереснее будет читать, чем очередной срачь про агрессию, социальную психологию, боевой дух, холотропное дыхание и пр. и переносить его во флуд. В который превращется очередная тема в разделе психологии, с подачи некоторых. В конце концов Хиджикате уже неоднократно дали понять, что модератором понятно кто скрывается под этим ником.
Искатель
Razv35
1908 дней назад
Приятно общаться с интилигентным человеком )) Вопросов больше не имею.
Ци форума
Forward
Улан-Удэ
Спасибо сказали: 283 раз(а)
9 дней назад
http://www.odnagdy.com/2012/02/blog-post_9711.html

Офицер спецназа ГРУ о выживании
Искатель
Хиджиката
Спасибо сказали: 20 раз(а)
1728 дней назад
http://www.perunica.ru/raznoe/5720-antibunker.html:
Следующий момент не менее интересен. Все дело в том, что МАРОДЕРКА не стыкуется с БУНКЕРОМ. Хоть ты тресни. Понятно же, что на третий, четвёртый, край седьмой раз тебя спишут, выпасут, придут и посадят на кол ввиду того бункера и огорченной семьи. Потому что, открою кому-то секрет, предприниматель (особенно тот, что не застал залоговые аукционы и первые тыщи делал лютым потом), готов убить любого за СВОЕ никак не менее матерого бандюка. Готов еще с того первого дня, когда, рискнув стать таковым, понес заявление о регистрации в налоговую. В этом плане он отличается от бандюка лишь тем, что признает (пусть и не все) рамки закона. Мы в рассуждениях старательно берет распространенную, хоть и очень рыхл-нежизненную версию, что в момент ПА все (все!) "власти", администрации, управленцы и топ-менеджменцы исчезнут единомоментно, сломятся сосулькой, плюнув на все, а силовые структуры точно так же обвально посрывают погоны и откажутся от присяги. Никто не воюет, никто не партизанит, никто не пробует восстановить властные связи... все лишь мародерят и выживают. Попробуем такое представить, играя пока по чужим правилам. Верит ли кто из вас, что все эти "большие люди", вкусившие самый сильный наркотик - власть - просто так вот откажутся от нее? Ответьте себе, особенно те, кто лично знает таковых людей, верите? Хорошо, а я нет. Но моделирование продолжу.

http://www.perunica.ru/raznoe/5720-antibunker.html

На материке много населения, а это, как я понял аналитиков, страшная военная проблема. Беркем вот описал блоки и опорные центры сводных сил квадратно-гнездовым по всей стране, а я так думаю, что им этого не надо. Нет экономического смысла, нет перспективы. Глядя, как этот метод гнездовых сводных отрядов лажается в Ираке и Афганистане, в посиделки ихних бойцов в виде мишеней на уральском морозце не верится. Им проще будет закатать все эти территории в стекло и никакие войска не вводить вовсе. Мне дилетанту, если уж иметь в виду сюжет пессимистичный (войны такого масштаба), мнится вариант, при котором наш "главный партнер" решит сделать именно так. После чего оттяпает себе сектор с условными границами Уренгой - Байкал - южная граница Чукотки. Остальное относительно целое отдаст Китаю, может, и Япония там стоит в очереди за подарочком. Потому что главный мировой ресурс теперь тут. Леса немыслимых площадей, биоресурсы, ископаемые еще не найденные, земли незараженные и, главное, чистая вода. Не поймешь, чего на Севере больше, земли или воды, сплошные реки-озера. Любой, хоть раз летавший на вахту, меня хорошо поймет, вспомнив вид из вертолета. И я, наверное, еще увижу цену на бутылках с чистой водой на порядок выше нынешней. Это серьезный будет бизнес.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2012 в 11:25)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме