Найти на сайте: параметры поиска

Жизнь и психология современного кочевника

Ци форума
Aleksei
Минск
Спасибо сказали: 325 раз(а)
379 дней назад
Воспоминания "выживальщика" из Боснии. Человек, который ниже отвечает на вопросы - рассказывает, как он и его клан (так в тексте) выживали в течение года в городе с населением в 60000 во время войны в Боснии в 1992 годуЭтот выживший, ставший впоследствии "сюрвивалистом" рассказывает о выживании в городских условиях."Я из Боснии, вы знаете, это был ад с 1992 по 1995. В течение 1 года я жил и выжил в городе с населением 60000 без воды, без электричества, без бензина, без медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения и других "традиционных" служб, без какой бы то ни было формы централизованного управлениния.Наш город был блокирован армией и в течение 1 года - жизнь в нем была - настоящее дерьмо. У нас не было ни полиции ни армии, были вооруженные группы, те, кто были вооружены - защищали свои дома и семьи. Когда все началось - некоторые были лучше подготовлены, но у большинства соседских семей еды было всего на несколько дней. У некоторых были пистолеты, у очень немногих АК47 () или ружья По прошествии одного-двух месяцев начали действовать банды, рушить все, например больницы быстро превратились в бойни. Полиции - больше не было, как и 80% больничного персонала.Мне повезло : моя семья была в то время многочисленной (15 человек в большом доме, 6 пистолетов, 3 АК) - мы выжили (по крайней мере большая часть из нас)Американцы сбрасывали сухой паек каждые 10 дней - в помощь блокированным городам, но этого никогда не хватало. У некоторых - очень немногих - были огороды.Через 3 месяца - поползли первые слухи о смерти от истощения и от холода. Мы сняли все двери, оконные рамы брошенных домов, разобрали паркет, сожгли всю мебель - все пошло на отопление.Многие умерли от болезней, особенно из-за воды (из моей семьи - двое), пили мы - в основном дождевую воду, ели голубей и даже крыс.Деньги - очень быстро обесценились - мы вернулись к обмену : за банку тушенки - можно было поиметь женщину (тяжело об этом говорить - но это так), большая часть женщин, торговавших собой - были отчаявшиеся матери. Оружие и боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, батарейки и еда - за все это - мы дрались, как звериВ подобных ситуациях все меняется, большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительноСила была - в количестве, Если ты один живешь в доме - быть убитым и ограбленным - всего лишь вопрос времени, даже если ты вооруженЯ и моя семья - сейчас мы хорошо подготовлены, я хорошо вооружен, у меня есть опыт.Неважно,что произойдет : землятресение, война, цунами, инопланетяне, террористы, экономический крах, восстание... Важно, что что-то произойдет.Из моего опыта : вы не сможете выжить один, сила - в количестве, не отдаляйтесь от семьи, готовьтесь вместе, выбирайте надежных друзей1 - как безопасно перемещаться по городуГород был разделен на сообщества по улицам. На нашей улице (15 домов) мы организовали патрулирование (5 человек, вооруженных, каждый вечер) - чтобы следить за бандитами и нашими врагамиВсе обмены - происходили на улице. За 5 километров - была целая улица для обменов, все - организовано, но это было слишком опасно - ходить туда, из-за снайперовК тому же там можно было нарваться на бандитов и быть ограбленным, я ходил туда всего 2 раза, когда мне нужно было что-то действительно редкое (перечисляет лекарства, в основном антибиотики).Никто не ездил на машинах в городе : улицы были блокированы обломками, брошенными машинами, и бензин был очень дорогЕсли нужно было куда-то идти - всегда ночью. Никогда не ходить одному, никогда слишком большой группой, всегда по 2-3 человека. Все с оружием, перемещаться очень быстро, в тени, пересекая улицы по руинам домов, никогда вдоль по улице.Было много банд из 10-15 человек, иногда - до 50. Но много было и нормальных людей, как ты и я, отцов, дедов, которые убивали и грабили.Не было "хороших" и "плохих". Основная часть - была где-то посередине, готовые к худшему.2 А дерево ? Ведь вокруг этого города - много лесов, почему вы жгли двери и мебель ?Вокруг города лесов - не много. Это был очень красивый город, с ресторанами, кинотеатрами, школами и аэропортом. Все деревья в городе и городском парке - были спилены на топливо в первые 2 месяца.Без электричества чтобы приготовить еду и обогреть дом - жгли все, что горело : мебель, двери, паркет, это дерево - горит быстроУ нас не было пригородов, пригородных ферм, в пригороде - был враг, мы были окружены. А в городе - ты никогда не знал - кто враг в данную минуту.3 Какие знания тебе пригодились в этот период ?Чтобы лучше представить ситуацию - это был почти возврат в каменный век.Например : у меня был баллон бытового газа. Но для отопления - я его не использовал - это было слишком дорого!Я приспособил к шлангу самодельный наконечник для заправки зажигалок. Зажигалки - очень ценились.Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал, он давал мне за это банку консервов или свечу.Я - фельдшер, в этих условиях мои знания - были моим капиталом. Будьте любознательными и умелыми, в таких условиях умение чинить вещи - стоит дороже золота.Вещи и запасы кончатся, это неизбежно, ваши знания и умения - возможность заработать пропитание.Я хочу сказать : учись чинить вещи, обувь или людейМой сосед, например, умел делать керосин для ламп (? аж самому интересно : из чего ?) Он - никогда не голодал.4 -Если бы у тебя было 3 месяца на подготовку сейчас, что бы ты делал ?3 месяца ? Бежал бы за границу ? (шутка)Сейчас я знаю что все может рухнуть очень быстро. У меня есть запас пищи, средства гигиены, батарейки... Запас - на 6 месяцевЖиву в квартире с хорошей безопасностью, у меня есть дом с убежищем в деревне за 5 км от моей квартиры, в доме - тоже запас на 6 месяцев. Это маленькая деревня, большинство жителей - хорошо подготовились, война - научила ихУ меня - 4 единицы оружия, по 2000 патронов к каждойЕсть сад, знаю садоводствоЕще - у меня появилось хорошее чутье. Знаешь, когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, но я - знаю, что все рухнет.У меня есть сила - делать то, что я должен делать, чтобы защитить семью, потому, что когда все рухнет - нужно быть готовым совершать "плохие" поступки, чтобы спасти твоих детей, выжить семьейВыжить одному - почти нет шансов (это мое мнение), даже если ты вооружен и готов, если ты один - ты умрешь. Я видел такое, много раз.Группы и семьи, хорошо приготовившиеся, со знаниями и умениями в разных областях - гораздо лучше.5 Что лучше запасать.Зависит. Если ты хочешь жить воровством - все, что тебе нужно - оружие и боеприпасы, много боеприпасов.Если нет - еще пища, средства гигиены, запас батареек, аккумуляторы, маленькие вещи для обмена (ножи, зажигалки, кремни, мыло).Еще - алкоголь, тот, что может долго храниться - виски, самый дешевый - хороший товар для обмена.Многие умерли из-за недостатка гигиены. Тебе будут нужны очень простые вещи, но в больших количествах, например - мешки для мусора - очень много мешков для мусора. И туалетной бумаги. Одноразовые тарелки, стаканы - тебе их нужно будет очень много, я знаю, потому, что у нас их не было вообще. Для меня - запас средств гигиены - может быть даже важнее, чем пищаМожно пострелять голубей, у найти съедобных растений, но - невозможно найти или подстрелить дезинфицирующую жидкость, например.Моющие средства, дезинфектант, хлорка, мыло, перчатки, маски...Знания по оказанию первой помощи, научись промывать раны, ожоги, возможно, что даже если ты найдешь врача - у тебя не найдется ничего, чтобы ему заплатитьНаучись использовать антибиотики, неплохо иметь их про запас.Оружие - нужно выбирать проще. Сейчас я ношу Глок в .45, нравится он мне, но это оружие здесь - редкое, поэтому есть еще два ТТ (они есть у всех и боеприпас - не редкость).Я не люблю калашниковы, но та же история - они есть у всех - значит и у меня.Нужны вещи маленькие и незаметные, например : иметь генератор - хорошо, но лучше 1000 зажигалок БИК. Генератор в случае проблем - привлекает внимание, 1000 зажигалок - занимают мало места, недороги и их всегда можно обменять.Воду - обычно собирали дождевую, в 4 большие бочки, потом - кипятили. Была речка, но вода в ней - очень быстро стала очень грязнойЕмкости для воды - тоже очень важны : бочки, ведра.6-Была ли польза от золота и серебра ?Да. Я лично все золото, что было в доме поменял на боеприпасыИногда нам в руки попадали деньги - доллары и дейчмарки - на них покупали некоторые вещи, но это случалось редко и цены были астрономические : например банка консервированной фасоли 30-40$. Местная валюта быстро обесценилась, все - приобретали обменом.7-Дорого ли стоила соль ? Дорого, но кофе и сигареты - были еще дороже. У меня было много алкоголя - я его менял без проблем, потребление алкоголя возросло более чем в 10 раз по сравнению с мирным временемСейчас может быть выгоднее запастись сигаретами, зажигалками и батарейками - они меньше места занимают.В то время я не был "сюрвивалистом", у нас не было времени на подготовку, за несколько дней до того, как говно попало в вентилятор политики по телевизору повторяли, что все идет по плану, нет поводов для беспокойства. Когда небо упало нам на голову - мы взяли то,что могли.8-Трудно ли было приобрести огнестрельное оружие, что меняли на оружие и боеприпасыПосле войны в каждом доме было оружие. Полиция много оружия конфисковала в начале войны. Но большинство - спрятали. Теперь у меня есть одна единица легального (с лицензией), по закону - это называется "временная коллекция". В случае волнений правительство конфискует все зарегистрированное оружие, не забывай об этом.Знаешь, есть люди, у которых есть одна единица легального оружия, у них есть и нелегальное, на случай, если легальное будет конфискованоЕсли у тебя есть стоящий товар для обмена - достаточно просто найти оружие в трудных ситуациях, но нужно помнить,что самое опасное время - первые дни, и что, возможно, у тебя не будет времени чтобы найти оружие для защиты твоей семьиБыть безоружным во время хаоса и паники - плохая идеяВ моем случае - одному человеку был нужен авто аккумулятор для радио, у него были ружья - я поменял аккум на 2 ружьяБоеприпас - иногда менял на еду, через несколько недель - еду - на боеприпас. Никогда не менял дома и никогда в больших количествахОчень немногие знали - сколько и чего я храню домаГлавное - хранить максимум возможного, по площади и по деньгам, со временем - поймешь, что стоит дороже.Исправляю : оружие и боеприпас - будут всегда самым важным для меня. Второе место - может быть противогазы и фильтры ?9- А что насчёт безопасности?Оборона была очень примитивной. Опять же, мы не были готовы... и мы использовали, что могли.Окна были выбиты, крыши в ужасном состоянии из-за бомбардировок. Все окна были чем-либо завалены: мешками с песком, камнями.Я заблокировал калитку обломками и мусором, и использовал стремянку чтобы перелезать через стену. Когда я возвращался домой, я просил кого-то изнутри передать мне стремянку.На нашей улице был парень, который полностью баррикадировал свой дом. Он пробил дыру в стене, обеспечив проход в соседский разваленный дом, эдакий секретный вход.Это покажется странным, но все самые защищённые дома были разворованы и уничтожены в первую очередь. В моём районе были красивые дома, обнесённые стенами, с собаками, сигнализациями и решётками на окнах. Народ первыми атаковал именно их. Некоторые смогли устоять, другие - нет. Зависело от количества стволов и рук, находившихся внутри...Я считаю, что оборона - важная вещь, но её надо обеспечивать не привлекая внимания. Если живёшь в городе и пришёл БП, тебе понадобится простое и безпонтовое место, с большим количеством оружия и боеприпасов.Сколько боеприпасов? Сколько влезет.Надо сделать своё жилище наименее "привлекательным".На сегодняшний день у меня стальная входная дверь, но это лишь против первой волны хаоса... после, я еду загород к бОльшей группе людей (семьи и друзей).Во время войны у нас были ситуации, нет надобности входить в подробности... но на нашей стороне всегда были превосходящая огневая мощь... и кирпичная стена.Также, постоянно кто-то из нас следил за улицей... чёткая организация жизненно важна на случай набега банд.В городе постоянно слышались выстрелы.Опять же, оборона нашего периметра была примитивна: все выходы завалены, с маленькими бойницами для ружей, внутри, в любое время, как минимум 5 членов семьи готовых к бою и один человек на улице, скрывающийся в укрытии.Чтобы избежать снайперского огня, мы весь день оставались дома.На первых порах, слабые погибают, остальные дерутся.Днём на улице было практически пусто из-за снайперов... оборона была расчитана на исключительно которкую дистанцию. Многие погибли из-за того, что хотели пойти получить информацию о ситуации, например. Это важно, нужно помнить, что у нас не было информации, ни радио, ни телевидения... ничего, кроме слухов.Не было организованной армии, мы все были солдатами. У нас не было выбора. Все носили оружие и пытались защититься.В городе нельзя носить качественные вещи, потому что кто-нибудь тебя убьёт и заберёт твои вещи. Не желательно даже иметь "красивое" ружьё, привлекая к себе внимание.Я тебе вот, что скажу; если завтра БП, я буду скромным, похожим на всех, боязливым, отчаянным... может даже покричу и немного поплачу.Красивая одежда исключается... я не выйду в своих новеньких такти-кульных одёжках, чтоб заорать "я пришёл, вам всем кирдык, вы, плохие!" Нет, я останусь в стороне, тяжело вооружённый и хорошо подготовленный, выжидая и прикидывая свои возможности, рядом с моим лучшим другом или братом.Супер-оборона, супер-ружьё не имеют значения... если люди видят, что им надо бы тебя обокрасть, что ты рентабельный, они тебя обокрадут.Это лишь вопрос времени и количества используемых стволов и рук.10- Какова была ситуация с уборной?Мы использовали лопату и любой клочок земли недалеко от дома... кажется - грязно, так и было.Мы мылись дождевой водой, или в реке, но чаще всего последнее было слишком опасно.Туалетной бумаги у нас не было... а даже если бы и была, я бы её выменял.Это было "грязным" делом.Дам тебе совет; первым делом, нужно оружие и боеприпасы... а потом - всё остальное, именно ВСЁ! Конечно же, всё зависит от количества доступного места и денежных средств.Если что-то забудешь, ничего страшного, всегда найдётся кто-нибудь, кто тебе это выменяет... но если ты забудешь оружие и боеприпасы, досутпа к обмену у тебя не будет.Также, я не считаю большие семьи дополнительными ртами; большие семьи, это больше оружия и больше сил... Ну, а дальше - каждый приспасабливается.11- А как насчёт ухода за больными и ранеными?Раны были в основном огнестрельные. Без специалиста и оборудования, если пострадавшему удавалось найти где-либо врача, у него было 30% шансов выжить.Это вам не кино, люди умирали... многие умерли от заражения поверхностных ран. У меня были антибиотики на 3 или 4 случая, конечно для семьи.Люди частенько погибали довольно глупо. Обычная диарея может убить за несколько дней, если нет лекарств и с ограниченным количеством воды... особенно детей.Было много кожных заболеваний, пищевых отравлений... что поделаешь.Много использовали местные растения и спирт... на короткий срок подходило, но на длительный никуда не годится.Гигиена очень важна... и иметь как можно больше лекартсв, особенно антибиотиков."http://hyperprapor.livejournal.com/357807.html
Ци форума
Sable
Спасибо сказали: 113 раз(а)
174 дня назад
Приветствую, господа.Статья очень понравилась. С некоторым облегчением отметил для себя, что довольно продолжительный отрезок своей жизни я занимался накоплением знаний, умений, навыков и опыта, полезных именно в свете ценностей, описанных в статье. В том числе формирование психологии, готовой при необходимости к совершению "плохих" поступков.А сейчас активно занимаюсь тем, что названо "уметь работать руками" - изготавливать что-либо и чинить вещи.А интересный обмен у меня был однажды в горах. Спустился по серпантину с Пика Черского (популярный в Саянах трёхтысячник) к расположенному у основания озеру Сердце. Там была группа приличных туристов. В спрятанном в лесу рюкзаке меня ждала к вечеру банка шпротов, а вот хлеба не было - не приготовил. Я спросил у них хлеба и получил три краюшки в пакете, мне как раз хватало. Они же никак не могли распалить костёр на голом бережку и спросили у меня чего-нибудь на растопку. Помню, такой вопрос меня тогда позабавил. На мне были штаны, футболка, кроссовки, финка на поясе и посошок в руке. Откуда растопка?!Но посох я вырубил из берёзы и шёл с ним уже два дня, поэтому кора немного подсохла. Хотя кора у берёзы и сырая, и даже гнилая, горит хорошо. Я ободрал посох от коры и в благодарность сотворил им костёр.С уважением, Sable.
"Да кому они нужны, великие воины. Мужчина должен любить жену и детей растить, а не за головами охотиться." Мария Семёнова, роман "Право на поединок."
Ци форума
Aleksei
Минск
379 дней назад
Договариваться с людьми, когда можно договориться - это правильно Меня статья заинтересовала как реальная альтернатива "беркемовщине".Здесь люди живут кланами, ходят группами, стараются не привлекать к себе внимание и не отсвечивать своей крутизной. Человек прямо пишет, что одиночки погибают вне зависимости он вооружения и навыков. Выжить может только сплочённая группа.Самым необходимым предметом названо огнестрельное оружие, что для БИшников конечно несколько неприятно. Хотя вполне логично, не в каменном веке живём. Главное - это умение при необходимости убить противника, а как это будет сделано - голыми руками, подручными средствами или оружием, не так уж и важно.Оружие придаёт дополнительно психологичскую уверенность, но если человек умеет бить "с одного удара - наповал", или же ножом за пару секунд раздербанить тушку, то и с уверенностью будет всё в порядке.Интересен и контекст описываемых событий. Судя по тому, что натовцы сбрасывали им припасы, в городе сидели боснийцы. Там незадолго до этого случилась заварушка, и боснийцы вырезали почти всех сербов. Сербская армия пришла туда разбираться, но в города зайти не смогла (а может не захотела). Города взяли в блокаду, а желающих выйти из города фильтровали. Сербов выпускали, боснийцев прикапывали в канаве.Это я к тому, что в случае БП лучше оказаться не кочевником-"выживальщиком сам-по-себе" , а гражданином государства. Оно понадёжнее будет.С уважениемАлексей Борисов.
Искатель
Snark01
Спасибо сказали: 2 раз(а)
2000 дней назад
Цитата10- Какова была ситуация с уборной?Мы использовали лопату и любой клочок земли недалеко от дома... кажется - грязно, так и было.Интересно, а такие достижения цивилизации, как выгребная яма и "туалет типа сортир" в западной части Восточной Европы уже забыты? думаю, 15 человек отрыли бы яму в сколь угодно каменистом грунте.
Ци форума
Aleksei
Минск
379 дней назад
Цитата(Snark01 @ 8.3.2012, 9:35) [snapback]111575[/snapback]Интересно, а такие достижения цивилизации, как выгребная яма и "туалет типа сортир" в западной части Восточной Европы уже забыты? Я поэтому и написал про "психологию кочевника".Горизонт планирования - один день. Но этот день они используют на все сто. Всё полезное, что окажется в пределах доступности, выжрут, украдут, разломают и утащат в норку. "Умри ты сегодня, а я завтра".Это инстинктивное поведение человека. Который и произошёл собственно от дневного падальщика.Естественное состояние человека - красться по джунглям и поглядывать где что плохо лежит.В ситуации БП все социальные оболочки слетают, и остаётся только природная основа.Переход от кочевника к скотоводству, а потом к земледелию, это такооой интеллектуальный подвиг, что куда там "законам ньютона" или "теории относительности". Выростить из телёнка корову, а не сожрать тут же. Посадить семена в землю, а потом эту землю охранять от чужаков. Всё это с точки зрения кочевника выглядит глупо, для него и телёнок, и семена, и такой человек - это "писча". А уж выкопать сортир... чего он там будет прятать В районе где я живу, есть несколько домов цыган. Ну так среди местных жителей ходит старый анекдот, как им туалеты когда-то копала городская администрация, после многочисленных жалоб соседей
Искатель
Хиджиката
Спасибо сказали: 0 раз(а)
737049 дней назад
Цитата(Aleksei @ 8.3.2012, 15:54) [snapback]111577[/snapback]Я поэтому и написал про "психологию кочевника".Горизонт планирования - один день. Но этот день они используют на все сто. Всё полезное, что окажется в пределах доступности, выжрут, украдут, разломают...Очень часто религиозность – всего лишь разновидность тщеславия. Вера, в которой я был воспитан, утверждала, что я лучше других людей. Я – «спасен», а они – «прокляты». Нас осеняет милость Господня, а все остальные – язычники. Невежественные олухи, которые никогда не мылись и сеяли кукурузу при луне, претендовали на то, что им известны ответы на все проблемы Вселенной. Это давало им право смотреть на всех чужаков свысока. Наши гимны просто растирает самодовольство и самолюбование от того, на какой короткой ноге мы с Богом, какое высокое мнение сложилось у него о наших персонах, и сколько горя хлебнут все прочие в Судный День.Роберт Энсон Хайнлайн "Чужак в чужой стране"
Ци форума
Aleksei
Минск
379 дней назад
Гм, может пора начать читать взрослые книжки?К примеру, учебник по истории за пятый класс. Там расписано развитие общественного строя, от первобытного до нынешнего. И показана связь с типом хозяйствования.
Искатель
Хиджиката
737049 дней назад
А, может, завяжем с самолюбованием и уберем руки от кочевников?Ну напишите, что земледельцы ни в чем подобном не замечены, это будет даже интересно. А потом вместе посмотрим, что писал Вересаев, к примеру, по этому поводу. Или Гумилёв. Думается, доктор исторических наук поавторитетнее, чем книжки для детишек.P.S. Льву Гумилёву был поставлен памятник, на постаменте которого выбиты слова: «Русскому человеку, всю жизнь защищавшему татар от клеветы». Продолжу достойное дело.
Ци форума
Aleksei
Минск
379 дней назад
Цитата «Русскому человеку, всю жизнь защищавшему татар от клеветы»Что, правда? А Юрич ещё смеялся, когда я назвал Гумилёва татарским националистом. Понимаете в чём закавыка, в науке "истории" есть своя "таблица умножения". Общественные формации и соответствующие им экономические и социальные отношения. В самом детском учебнике истории они присутствуют, потому что без них никак, нельзя учить математику без таблицы умножения.И вот по этой таблице кочевники соответствуют родоплеменному строю, самому примитивному и самому бедному. У них не выделены сословия, нет разделения труда, производительность низкая и нет ресурсов для сложной социальной жизни. Но дальше в "истории" начинается анекдот: "- товарищ прапорщик, а крокодилы летают? - никак нет. - а вот товарищ капитан сказал что летают! - ну может и летают, но низэнько-низэнько..." И вот по приказу "товарища капитана" начинают летать кочевые народы, строить кочевые города и создавать кочевые государства. Делают они это с глумливым хохотом, пролетая на коврах-самолётах огромные расстояния, разрушая города и покоряя страны. Потом загадочно улыбнувшись, исчезают в тумане.А бедный "прапорщик" сидит, наморщив лоб, придумывая как заставить крокодила пролететь хоть три метра."Может к лапам крылья привязать? Или горохом накормить? Вот ведь суки, ничего, я вам счас такого придумаю!Кирпичами срать будете! Во первых, крокодил произошёл от пархатых! Во вторых, в него ударил луч левитации из космоса, и он сразу запархал, превратившись в крокодила! В третих, луч из космоса сегодня не светит, вот когда засветит, тогда и запархает! Получите и распишитесь!"С уважениемАлексей Борисов.P.s. Когда на допросе Гумилёва били по шее прикладом, следователь смеялся: "Бей этого гоя по голове, он умный!"
Искатель
Procurator
737049 дней назад
Цитата(Aleksei @ 9.3.2012, 23:13) [snapback]111584[/snapback]Гм, может пора начать читать взрослые книжки?К примеру, учебник по истории за пятый класс. Там расписано развитие общественного строя, от первобытного до нынешнего. И показана связь с типом хозяйствования.если глупейший и лживый совковый учебник для детей 11и лет вы называете "взрослой книжкой" значит он и есть вершина знания для вас.
Искатель
Procurator
737049 дней назад
Цитата(Aleksei @ 10.3.2012, 1:22) [snapback]111587[/snapback] И вот по этой таблице кочевники соответствуют родоплеменному строю, самому примитивному и самому бедному. У них не выделены сословия, нет разделения труда, производительность низкая и нет ресурсов для сложной социальной жизни. одной семьей кочевники пасут огромные отары - вот такая низкая производительность. остальное в вашем высказывание тем более неверно.
Ци форума
Aleksei
Минск
379 дней назад
Цитата(Procurator @ 10.3.2012, 8:10) [snapback]111589[/snapback] если глупейший и лживый совковый учебник ......одной семьей кочевники пасут огромные отары - вот такая низкая производительность. остальное в вашем высказывание тем более неверно. К счастью, таблица умножения остаётся верной вне зависимости от того, в каком учебнике напечатана. Но вижу, что наука уровня пятого класса это пока слишком.Ладно, посчитаем задачку из третьего класса школы.Дано: Одна коровка съедает за день 20 кг. травы. Один кг травы растёт на 5 кв. метрах степи. Травка востанавливается за два месяца. Рассчитайте количество " огромной отары", которая может прокормиться на 100 кв. км. степи. Даже без учёта того, что четыре месяца в году трава не растёт.
Искатель
Runagark
737049 дней назад
Кстати, пустыня Сахара стала таковой благодаря кочевому сельскому хозяйству. Палестина в древности тоже была зелёной, пока не пришли арабы со своими стадами.
Искатель
Хиджиката
737049 дней назад
ЦитатаНичуть не менее интересные выводы можно сделать, выясняя, где и когда исчез метод земледелия, который называется длинно и красиво: подсечно-огневой.Первоначально леса всей Европы умеренного пояса осваивались этим методом. Состоит он в том, что человек ищет подходящий, удобный участок леса. Умение его найти — такое же искусство хозяина, как выбирать семена на посев или хранить урожай всю зиму. Участок чаще всего небольшой. Ведь работать на нем будут не на рабочей лошади, а мотыгами. Семья может обработать вручную не больше гектара земли — вот и предельный размер участка.Участок выбирают заранее, за год-два до того, как на нем будут работать, а то и за несколько лет. За год-два деревья подсекают, чтобы движение соков прекратилось, деревья погибли бы и хорошенько просохли. А весной, выбрав сухую погоду, участок поджигают. Это тоже одно из ценных умений сельского хозяина — выжечь участок так, чтобы не заполыхал весь лес. А потом участок с еще дымящнмися корневищами и еще теплой золой обрабатывают и сажают зерно.В первый год урожай колоссальный. С целинного участка, удобренного пеплом сгоревшего леса, можно получить в сорок, пятьдесят, даже в сто раз больше зерна, чем посадил. На второй год урожай поскромнее: сам-30, даже сам-10. На третий год может быть еще меньше. За эти годы ищут, намечают новые участки, а на четвертый-пятый год истощенную землю забрасывают. Может быть, к ней вернутся через много лет, а может, не вернутся никогда.Способ ведения хозяйства, конечно же, очень примитивный. Для такого хозяйства нужно много незаселенной, покрытой лесом земли. Как только плотность населения станет больше, для подсечно-огневого земледелия земли начинает не хватать. Люди вынуждены жить на большом расстоянии друг от друга, без крупных деревень и сел и жить полуоседло. С полной готовностью, что в один прекрасный момент подходящих участков поблизости не окажется и придется уходить в другое место, где такие участки еще есть.Это очень расточительный способ ведения хозяйства.При нем постоянно гибнут большие массивы леса, а вместе с ними множество мелких животных и растений (не говоря о самой древесине). Такой способ ведения хозяйства могут позволить себе только люди, у которых очень, очень много земли.Большинство ученых считают, что подсечно-огневое земледелие характерно для носителей пшеворской археологической культуры. Эта культура распространена была в Южной Польше, в примыкающих к ней областях Украины во II веке до Р. X. — V веке по Р. X. Носители этой культуры знали и двуполье, но подсечно-огневое и переложное земледелие у них, судя по всему, преобладало.Но в VII веке по Р. X. подсечно-огневого земледелия уже нет ни в Польше, ни в Галицко-Волынской Руси.В Х веке подсечно-огневое земледелие исчезает во всех землях Киево-Новгородской Руси, кроме Северо-Восточной.В Северо-Восточной Руси подсечно-огневое земледелие исчезает только к XV—XVI веках, к эпохе Ивана III и Ивана IV Грозного.Уже из этих данных видно, что граница варварских, примитивных форм хозяйства все время смещается на восток.Что во всем славянском мире давно вынуждены были уйти от тех форм природопользования, которые на северо-востоке Руси, в Московии, продолжали сохраняться как самые обычные до самого недавнего времени. Андрей Буровский "Россия, которой не было - 2."
Искатель
Хиджиката
737049 дней назад
Цитата Прерии распаханы, урожаи огромны; вот только нет-нет да и налетают пылевые бури, губящие сады и посевы восточных штатов вплоть до Атлантики. Промышленность развивается и приносит громадныеприбыли, а Рейн, Сена и Висла превратились в сточные канавы.Это сейчас, но ведь и раньше было то же самое. За 15 тыс. лет до н.э. на Земле не было пустынь, а теперь куда ни глянь - пустыня. Мы уже показали, что не набеги тюркских и монгольских богатырей превратили в песчаные барханы берега Эцзингола, Хотандарьи и озера Лоб-нор. Это сделали планомерные работы земледельцев, думающих об урожае этого года, но не дальше. Такие же трудящиеся крестьяне взрыхлили почву Сахары и позволялисамумам развеять ее.Гумилев Л.Н. "Конец и вновь начало"
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме