Найти на сайте: параметры поиска

Отклон спины в фехтовании, капитан А.Хаттон и др.

Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
Спасибо сказали: 22 раз(а)
699 дней назад
Цитата(Владимир П. @ 8.8.2011, 11:25) [snapback]102251[/snapback]Отклоненный слегка корпус при почти фронтальном корпусе неплох в сабельном "спарринге" (у нас истфехи тож были). Ну, кому как, а для меня показалось это в первую очередь для должного обзора нужно. Отклон спины назад никаких выгод НЕ ДАЕТ. Он создает (см выше) ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что ты "стоишь более прочно и устойчиво".И все.А отлетание человека после своего же удара ногой у многих БИшников, истово соблюдающих каноны, настолько распространенная вещь, что похоже, все уже думают, что так и полагается.Я это сплошь и рядом даже у китайцев на ютубе вижу.
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
699 дней назад
Ну и что вы таки хотите сказать? Что так надо стоять, что так не надо стоять?Мое мнение вы знаете, повторяться не буду.
Искатель
Владимир П.
Якутск
Спасибо сказали: 34 раз(а)
852 дня назад
Что я хочу этим сказать? Что Ип Ман и его ученики стоят отклонившись назад, что Донни Йен неплохо сымитировал Ип Мана в одноименном фильме.Ну, а моё мнение и вы читали в предыдущем посте: "я лично думаю: да, так нельзя стоять". Потому что я так не стою, акромя, как с саблей разве только.
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
699 дней назад
А рубануть вас по ногам - и с саблей перестанете.Давайте будем писать как надо стоять, а не как упорствовать в ошибках.И приводить обоснования, почему.
Искатель
crash
Гомель
Спасибо сказали: 0 раз(а)
1646 дней назад
Цитата(Ю.Ю.Сенчуков @ 9.8.2011, 7:11) [snapback]102329[/snapback]А рубануть вас по ногам - и с саблей перестанете.Я бы посмотрел на это))) Голой пяткой на саблю)))
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
699 дней назад
Мы вас прекрасно понимаем и ничего против вашего опыта не имеем.однако необходимо не забывать о том, что "пружиненье" интересно не само по себе, а лишь в контексте боя, объединения работы рук и ног. То есть при ударе оно должно "дослать" бьющую конечность в цель, при затягивании на себя перевести горизонтальное воздействие противника вниз.Его предназначение сугубо утилитарно.Лично я постоянно об этом помню. И помню также о том что пока я стою на месте, все очень замечательно пружинит чисто вверх и сплошное загляденье, но стоит попробовать подвигаться меняя углы, как отклон назад закорачивает и замедляет любой шаг, удары теряют силу, а сами вы на волосок от падения.Ищите угол наклона и линию спины, которые позволят вам обеспечить мобильность и вложение.Насчет сабли -в спортивной сабле запрещено рубить по ногам, откуда и берется привычка к отклону.
Искатель
Владимир П.
Якутск
852 дня назад
Цитата(Ю.Ю.Сенчуков @ 9.8.2011, 14:11) [snapback]102329[/snapback]А рубануть вас по ногам - и с саблей перестанете.Давайте будем писать как надо стоять, а не как упорствовать в ошибках.И приводить обоснования, почему.А это и не в спортивном фехтовании так полагалось. Ботфорты (эт в старину, а ныне щитки) защитят ноги, а я вас по башке ать и готово. Ведь и я рубкой лет двадцать занимаюсь. Ботфортов нет, но размен будет не в вашу пользу.Ладно, это не со зла
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
699 дней назад
Типа "а я успею", да? Давайте не будем.
Искатель
Владимир П.
Якутск
852 дня назад
Давайте не будем. Согласен.Лишь, с вашего позволения выскажу свое мнение о сабле и всё.Изучая литературу, общаясь с народом, который фехтованием и рубкой увлекается и поболее меня, опираясь на опыт какой-никакой, думаю, что некоторый (небольшой совсем) отклон назад, но без сутулости, а с несколько вздернутым подбородком присутствовал в былые годы у офицерья и дворянства. Многие думают, что они так горды собой, что задирают нос, но.. мой опыт говорит, что если использовать не восточные (в том числе среднеазиатские), не массайско-зулусские, не маорийские и иные "туземные" "нецивилизованные" методы рубки и танцев с мечом, саблей и рубящими копьями, а классическое европейское фехтование саблей (наподобие метода Хаттона), то такое положение головы оптимально. Тут и обзор хорош и голова не так близко от сверкающих клинков. Ну и хорошо отработанная система перемещений ног позволяет рубить на подходе и отойти, если понадобится. При этом ноги, как бы отключаются, мосты разъединяются и происходит чёткое рзделение: руки для манипулирования оружием, а ноги, чтобы стремительно перемещаться - так и проще. А сочетать удары руками и удары ногами в рубке не особо актуально. Подножку или ещё что (при удобном случае) пожалуйста, а так зачем ноги под клинок сувать? Кто если атакует по нижней части, тому как раз по методу ДЦШ по рукам иль по головушке буйной. Удары сврху прекрасно видны (из-за позиции головы) и легче переводятся через верх.А несколько поданная вперёд передняя часть корпуса - это при рубке шашкой, бебутом, метод восточных и африканских воинов. Да и европейские крестьянские методы похожи на них - рубка тесаком, палашом.Ну это неважно. Важно, то, что первый метод работает и имеет право на жизнь. Не зря испанское, а затем британское офицерье весь мир колонизировало, ведь правда? Значит их метод фехтования весьма эффективен.Для безоружного боя ни-ни, а с саблей я могу и так, и по-восточному, тяготея к первому именно судя по опыту, пусть и нарушая идиллию и единообразие структуры своей позиции. Без малейших иллюзий о единении с дворянством, а напротив в силу эффективности метода.Пардон за вклинивание сабли в тему о винчун - пришлось отвечать на выпад. Всего лишь. Теперь я высказался и ничего доказывать далее не собираюсь.
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
699 дней назад
Доказывать и не надо. Нужно понимать.Дуэльная стойка Хаттона мало чем отличается от спортивной сабельной, рассчитанной на указанные выше правила. Спорт вообще-то и произошел из дуэльного фехтования, а не из боевого. Посмотрите внимательно - и в стойке Хаттона противник, практически не меняя положения корпуса и не опуская кисть ниже среднего положения, способен достать саблей до колена или бедра вашей ноги. И тут же, практически не меняя положения руки, парировать атаку по верхнему уровню. При работе в такой стойке ваши ноги защищены только тем, что противник не будет бить ниже пояса. Почему? Потому что это противоречит ПРАВИЛАМ. Рассчитывать на ботфорты.... На вас же их нет. И у вас их нет. Ни "дома", ни вообще нет. Этак можно дойти до того что "на вас полный пластинчатый доспех" и вы можете принимать все удары на него, всецело отдавшись атакующим действиям Не зря ведь у шпажистов, которые работают по полной зоне поражения, то есть и по ногам, стойка с поданной вперед верхней частью корпуса - одна из базовых. Именно потому что это позволяет быстрее среагировать и контратаковать. И в средневековых фехтбухах мы ее видим более чем часто, особенно если у оружия есть вес и оно способно наносить рубящие удары.Причем шпажисты ведь не "массайские маорийцы" - не бебутами ведь фехтуют? Да и не танцуют ведь, с дубинами да копьями? Кстати сказать: маори, масаи, зулусы, и прочие "восточные воины" - они что, типа драться не умели? Свои копья в руки только для танцев брали, видать? Друг друга попугать да "нецивилизованно" язык показать?Хотя вполне вероятно что при виде палицы, утыканной акульими зубами, ножки как-то сами под себя подбираются... И габариты скукоживаются...Не иначе как от дремучей дикости и нецивилизованности. Потому что, надо полагать, настоящий офицер и дворянин предпочел бы этакой шнягой "по ботфортам" получить с гордо приподнятым подбородком и выпрямленной вертикальной спиной, в стойке Хаттона.А опытный солдат ножки бережет - потому что понимает, что если даже если он "успеет первым" - все равно ему мало радости будет от того, что он прикончил ударом по голове конкретного придурка, который тем не менее перерубил ему ногу. Потому что вот он, уже бежит следующий - а ты на одной ноге.... Было бы две -хотя бы смылся, а тут...
Искатель
Владимир П.
Якутск
852 дня назад
Вот-вот, именно. Необходимо понимать.Юрий Юрьевич, всё-таки у вас неверное впечатление о капитане Альфреде Хаттоне сложилось. Вы пишете, что фехтование Хаттона чисто дуэльное и спортивное, так? В то же время все мировые историки фехтования (опять Мировой Заговор направленный против лично Сенчукова?) глаголят: Хаттон не спортсмен-фехтовальщик, а реконструктор боевого фехтования, который кроме уставных приёмов фехтования успел в юности обучиться у старых мастеров боя англо-шотландскими видами палаша. То есть и он был не чужд "прямой традиции", был ближе к ней, чем все современные реконструкторы исторического фехтования (включая и вас). Отличался от нас нынешних и тем, что, не знаю толком участвовал ли сам в военных компаниях, но был окружён соратниками и учениками, которые далеко от метрополии, в колониях и неизведанных толком (тогда) частях света, отнюдь не только дуэлями забавлялись - были рубаками натуральными, сейчас таких не сыскать. Полковник Сирил Мэттью, капитан Ричард Фрэнсис Бёртон (увлекавшийся видать и рукопашкой, поскольку в "Книге мечей" упоминает и русский кулачный бой, и кулачный бой чёрных мусульман хауса, и капуэрру, и сават), капитан Карл Тимм. Хаттон с этими своими товарищами практиковал вовсе не спортивный шпажный стиль с наклоном вперёд (о котором вы пишете, как о самом что ни на есть боевом фехтовании - напротив, это для дуэлянтов единоборство). Они практиковали фехтование (Хаттон говорил: "старые мастера учили меня не фехтовать, а сражаться") саблей, клинковой шпагой, с одноручным мечом и щитом-баклером, с мечом и дагой, с двуручником, со шпагой и плащом, отдельно кинжалом, с квотер-стафф, изучали и разрабатывали методику применения полицейской дубинки, разработали методы боя штыком против французского тесака и прочее-прочее. Вам до сих пор кажется, что Хаттон и компания - спортсмены-дуэлянты? Во французской академии фехтования тот же Ричард Бёртон выходил против французских шпажистов-саблистов (в общем спортиков) в одной фехтовальной маске, без иных защитных приспособлений (как то шлем, жилет). Практически всегда бои заканчивались тем, что при первом схождении Бёртон умудрялся выбить оружие противника и тут же обозначить "смертельный удар". Он же излазил всю Африку, Аравию, Индию, Южную Америку якобы для написания своего труда по хоплологии, а на самом . А вот название труда Хаттона - "Действие клинком против нецивилизованного противника" - наверное это дуэльный кодекс для маменькиных сынков из дворянских семей? Вовсе нет. Это как раз учебник БОЕВОГО ФЕХТОВАНИЯ. А теперь о стойке Хаттона. Так и он стоять не будет. Как мы можем СУДИТЬ о немобильности того же Хаттона глядя на иллюстрации. Современники пишут, что его фехтование было рассчитано на высокую скорость перемещений и раз он и его друзья прожили долгую жизнь (Хаттон помер в 1910 году), то они и с нецивилизованным, и с цивилизованными, без разницы для рубаки, противником справлялись успешно. Всамделишне справлялись, не только медленно водя вокруг шей своих учеников. Мы таким опытом не можем похвастаться. И не нам судить-рядить боевых рубак.И они вам естественно не дали бы шанса рубить их по ногам дубинкой из акульих зубов. Этих акульих зубов хотя бы у меня полкило в мешке, и современных мако, коровьих и белых, и окаменелых мегалодоновских. Они меня впечатляют лишь, как предмет коллекционирования, не больше. Как-то хотел насадить на крепкую дубинку, да жалко стало - сломаются ведь низачто-нипрочто. А против стального клинка так вообще не протянут. Тоже самое с настоящими каменными ножами из раскопок - востры согласен, иной раз говядину разделываю, но по твердым поверхностям (костям к примеру) кромка, как бы не укреплялась древними мастерами ретушью, всё же иногда крошится.Вот вы говорите: "И тут же, практически не меняя положения руки, парировать атаку по верхнему уровню". А партнёр, аки напарники Фариборза вашего хапкидоинского Азаха, будет стоять на месте в стойке? С хрена два. Противник со здоровыми суставами и побойчее может оказаться. Увидит, что вы ему по ногам рубите, отскочит и шварк по атакующей конечности, как Бёртон с французами. Нет, Юрий Юрьевич винчун есть винчун, фехтование это фехтование. Фехтование-то тоже болтунов не любит, упражняться надо усердно, а не просто свои принципы связать и вы перефехтуете любого традиционного фехтовальщика. Может итак, но только на своём семинаре и не на высокой скорости, а периодически останавливаясь, объясняя свои принципы и их превосходство над традиционными: "Ах, это фехтование изжило себя, оно изначально спортивное, куда ему тягаться с моим боевым фехтованием с наклоненным вперёд корпусом". На самом деле всё с точностью до наоборот. контролировать клинковые атаки только теоретически и на тренировках легко. И тут такая ситуация, что вы можете успеть прорубить мне ногу и успеть защититься, и я могу сверху руку рассечь или по голове рубануть. Кто успеет, тот и съел. Если отскочу и дам сверху по руке, то по принципам ДЦШ у меня более выигрышная ситуация. Кто увлекается сильно охотой за ногами, тот открывает свой верхний сектор. Это как багуанец Лю Гуанлай как-то всё говорил: "нападай быстрее" - а я ему сбоку в голову и попал, и ещё попал, к счастью только обозначал. Лю и говорит: "по традиции обозначать удары надо в корпус и лучше прямыми"! Тоже охотник за нижним сектором, как и большинство китайцев практикующих "внутренние" стили.В связи с этим и отличием спортивного и боевого, вспоминается такой исторический анекдот. Он распространён, да вы его уже и знаете, наверное.Как-то командарм Будённый посетил занятия своих кавалеристов по фехтованию, проводимый змс по фехтованию, ведущим инструктором по рукопашке, капитаном К.Т. Булочко. Будённый немало подивившись сему (спортивному) фехтованию решил показать что есть настоящая рубка. Предложил поединок самому Булочко. Народу понравилось. Булочко-то деваться некуда, надо держать марку ЗМС и супер-тренера. Стали в позиции. Булочко обозначил командарму тычок в бедро и тут же получил оглушающий удар в темечко аж командармовская шпага погнулась! Когда он оклемался Будённый и говорит: "Товарищ инструктор, кончик шашки туповат, вы меня только ранили скользом - до лазарета дотянул бы, а вас я до сраки разрубил бы".Так-то. Кто прав? По мне так старый рубака, а не спортсмен-шпажист.Ботфортов нет. Доспехов у меня уже нет - обменял. Рубить всячиной не перестал. Одно беспокоит краги (как без них) прохудились. Без них никак. Не переходить же потом на бельгийские ортопедические рукояти для трёхпальцевых рук. Вообще только супер-пупер-Мастера наверное только думают, что на клинковый бой можно без защиты в одном кимоно и босиком, да только с мечом выходить на супостата. Это миф. Хотя бы краги, как минимум. А бездоспешно (хотя бы тканяного) - один театра и репетиции не понятно чего."Было бы две -хотя бы смылся, а тут..." Солдат же так и думает, у него техника рубки проста и не системна, это крестьянин, который, если ему повезёт, наберется какого-никакого опыта и превратится в окопную косточку или в те времена строевую единицу. Его искусство в строе. В коллективном труде, так сказать. Помните про мамелюков? Один мамелюк хорош, но европейский солдат побеждает их из-за слаженности и взаимодействия, а "мамелюки" (азиатско-африканские воины) они индивидуалисты - им важно своё личное мастерство, которое не может тягаться в массовом бою. А офицер он на порядки выше во всём своих солдат. Он и клинком владеет гораздо лучше, власть-то удерживают своим превосходством в том же искусстве владения оружием, разве не так?Маори, масаи, зулусы говорите? Масаи и зулусы ныне тоже сохранили своё копейно-палочное фехтование Умгангелла. Видел видео боёв (раньше на VHS записей было много). Так там они сперва задираются словесно, потом берут веретенообразные свои щиты и короткие шесты, да крутят ими немыслимые восьмерки, периодически стуча по щиту. Затем бьются. В полный контакт, на бочинах, конечностях иной раз на голове кожа лопается, кровь.. Всё натурально. Однако, это ритуальные бои. У них у всех эти бои очень ритуализированы и мало подходящи для самозащиты. Те же волосяные "сапоги", защищающие ноги, щит, условности "спортивного" условного боя. Очень часто у воина после выполненного удара шест вылетает из руки - бой останавливается, чисто по спортивному. Не впечатляет, как чисто боевое фехтование. Конечно не всякий А вот хаттоновские труды впечатляют. И похождения его друзей тоже.
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
699 дней назад
Пост очень познавательный, не спорю. Много чего интересного почерпнуть можно и о Хаттоне и о его друзьях.При этом:"Фехтование с нецивилизованными народами" - жаль что не читал и не видел. Буду искать. Очень хочется посмотреть что именно там написано и нарисовано. Дело в том, что большей частью указанных вами предметов, которыми будто бы владел Хаттон, попросту невозможно фехтовать в стойке, обсуждавшейся выше. Образцы боя с наклоном вперед я "брал" вовсе не только из "спортивного шпажного боя", а из фехтбухов 15-18 веков, где как и применялось как раз такое оружие, как двуручники, пара меч-баклер, и т.д.Сколь бы хрупки ни были акульи зубы, тяжести дубины это не отменяет , и скорее делает ее более опасной, а не менее. Осколки этих зубов застрявшие в вашей ноге вовсе не сделают вашу жизнь (ее остаток) приятнее. Вы похоже даже не заметили, как подменили смысл спора - никто ведь не убеждал вас, что акульи зубы крепче стали. Вся их мерзость заключается как раз в том, что они сломаются и застрянут в вашей ноге. ВЫ таким предметом драться не будете - это ваш выбор, но это вовсе не влияет на то, будут ли вас бить таким оружием. Вас будут бить тем что "у них" есть, -и не вы занимаетесь их экипировкой.По остальному:Смотрите сами - основные ваши аргументы сводятся к тому "кто успел, тот и цел". Действительно даже неоптимальную технику можно наработать до таких параметров, что противник моргнуть не успеет. Приходилось и мне с такими уникумами встречаться. Но это не сделает механику оптимальной, понимаете? Работа через скорость при этом "отсекает" понимание всех приемов не укладывающихся в вашу концепцию, просто потому что если ваше оружие гораздо легче, а сами движения быстрее,то для вас что противник стоит, что движется - разницы мало, все равно, мол, он ничего не успеет. Но это до первого, кто успеет...Однако для вас теперь никакая форма, кроме вашей, оптимальной уже не покажется. Вы будете считать свой навык единственно верным, как Буденный.К слову - я при этом сам могу двигаться и так, и так. Буквально вчера, объясняя семинаристам некоторые моменты использования шико-дати из ката Сэйунтин, говорил именно о вертикальной спине, которая там, в том приеме, в тот момент, как раз была нужна.НУЖНА, понимаете? И я знаю, почему и зачем.То есть, я отстаиваю наклон не только потому, что иначе не умею.Ну а остальное, про масаев и пр? Вы видели бои современных масаев, уважаемый. Для которых эти пляски перед видеокамерой - основное предназначение. В других ваших оценках я вижу все то же непонимание "мелких несоответствий".Такое непонимание и игнорирование - не редкость и в книгах специалистов времен Хаттона. Спортсмены дуэлянты?Среди офицеров той поры это было достаточно частое явление, хотя бы потому что такой вариант применения оружия для них также был наиболее вероятным. К примеру, одни из этих аристократов, описывая свою коллекцию оружия, написал о шамшере, что не понимает зачем ему колющее острие, "если им все равно колоть невозможно". По привычной для него технике прямого клинка - да. Но сама возможность другой техники просто не укладывалась у него в голове. При том что как раз в те же времена активно "довоевывали" Индию, вели кампании в Афганистане, Китае...То что непонятно, как бы не существует. Тем более что "все равно я успею". Ну что тут скажешь - такой подход существует веками, и его бесшабашных представителей всегда в достатке.Анекдот про мастера фехтования (насколько я помню, НЕ Булочко) и Буденного в книге Тышлера выглядит несколько иначе. Там Буденный нанес несколько таких сильных ударов -и каждый раз перед этим получал легкий укол. И вот тогда и начал обижаться и кричать что "разрубил бы". Хотя будьте взрослым человеком и прикиньте - чем обернулась бы для фехтовальщика попытка "разрубить до сраки" маршала-героя в 30-е годы, даже спортивной саблей. Я не думаю,что он мечтал именно об этом, готовясь к аудиенции.Волей неволей и вы кололи бы аккуратненько. Не так ли?Рубак буденовского замеса тогда было очень много. И я думаю, фехтовальщики их и до Буденного встречали.Тем не менее пособие по рукопашному бою для РККА писал именно Булочко, а не Буденный.А в обсуждавшейся нами книге Хаттона дано именно дуэльно-спортивное фехтование. Мог специалист такого уровня написать книгу по нему? Легко. И написал - ибо на него был спрос. Это его современникам было более интересно и нужно, чем махание дикарскими дубинами и даже дедушкиными мечами.То есть я написанного вами не отрицаю и не оспариваю. Я просто указываю на то, что специалист очень широкого профиля мог написать узкоспециализированную книгу. Прекрасно понимая, что и для кого пишет.Если мне придет в голову писать книгу по боксу, я тоже не буду отвлекаться ни на броски, ни на удары ногами. И стойку боксерскую нарисую такой, какая по правилам бокса полагается.И о перчатках буду говорить -обратите внимание! - так как будто они ВСЕГДА на руках есть. Точно так же как и ботфорты ВСЕГДА можно надеть, если уж ты собираешься на договорной поединок по правилам.Так что все сходится.Кстати - а при чем тут Фариборз Ажах? Вот уж кто никогда для меня примером не был.Вы меня что, ТАКИМ хапидоином считаете?Это уже переход на личности. Я обижусь.
Искатель
АНДРЕЙ
Спасибо сказали: 2 раз(а)
737266 дней назад
Цитата(Ю.Ю.Сенчуков @ 10.8.2011, 6:13) [snapback]102409[/snapback]...Потому что, надо полагать, настоящий офицер и дворянин предпочел бы этакой шнягой "по ботфортам" получить с гордо приподнятым подбородком и выпрямленной вертикальной спиной, в стойке Хаттона.Надо учитывать, что очень много зависит от эпохи и социальных правил и правил принятых в то время.К примеру в Италии, в один из периодов, при фехтовании дворянина против дворянина нельзя было колоть в лицо, или нельзя было бить по кисти. В зависимости от этого необходимость в защите этих мест отпадала и техника менялась.Нарушение этих правил могло грозить изгнанием из дворянства.В тоже время фехтование с другими противниками не обязывало соблюдать правила такого рода.Зачем дворянину фехтовать с низшим классом когда для этого есть оруженосец?Поэтому мы, мало зная вопрос можем не понимать приоритеты и предпочтения тех лет и делать ошибочные выводы на пустом месте.
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
699 дней назад
Да, да, все правильно. И я о том же.Большое спасибо за своевременное дополнение.
Искатель
Владимир П.
Якутск
852 дня назад
Прошу прощения. Я не считаю вас таким хапкидоином - признаю, что сгоряча ляпнул лишнее. Моя ошибка. Напротив уважаю вас, как вдумчивого исследователя методов боя. Погорячился из-за того, что не привык ещё к вашим таким безапелляционным выводам, относительно абсолютной недееспособности позиции Хаттона (в данном случае). Книгу он мог написать любую - это правда. Мы с вами имеем в виду книгу переведенную, как "Холодное оружие Европы" не так ли? Так как раз там и есть главки о работе кинжалом, шестом, полицейской дубинкой и штыком - таким образом "большей частью указанных вами предметов, которыми БУДТО БЫ владел Хаттон" - не БУДТО БЫ, а ТОЧНО ВЛАДЕЛ.Насчёт экзотических видов оружия, так я как раз многие годы отдавал дань увлечения ими и мне и каменной булавой перуанской на тренировках скользом попадало. Хорошего в этом мало конечно, если пропустишь удар дубиной с акульими зубами - согласен, но всеж на кураже ничто не скукоживается, а кураж только растёт.В остальном в принципе согласен с вами. Не ясно лишь, когда человек претендует на истину в последней инстанции. Каковы критерии этого? Много чего работает и многое зависит от свойств и особенностей сознания и культуры движения. Я же и вправду останусь использовать "нерациональную технику" лишь бы она работала. А многие, которые практикуют "правильные рациональные" техники будут пропускать прорубы и уколы. Само овладение супер-рациональной техникой не подразумевает, что овладевший им будет непобедим. А то мы с вами, как тренеры, лепили бы да и лепили супер-бойцов.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме