Найти на сайте: параметры поиска

Что главное в жизни?

Предлагаю поискать ответ на этот вопрос
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
Спасибо сказали: 22 раз(а)
698 дней назад
Да почему сразу же конфликтует то? Ну поконфликтуйте с тем, что у вас жабр нету или крыльев...Не все можно исправить с помощью решительного."не хочу, чтобы так было", понимаете? Результат научения да. В результате научения будут разниться способы реализации этих самых "зашитых" программ. Вот и весь выбор.и опять же, не в компетентности дело, а в структуре личности. Среди научных работников сегодня полно шудр, которые делают то что им скажут, среди бандитов в 90-е было полно природных кшатриев, которые вели себя как феодалы в Древней Руси -устраивали династические браки, делили феоды...Понимаете вся проблема в том, что у нас сегодня все касты искусственным образом перемешаны. Противоестественным для человека образом, целью создания ненужных потребностей и иллюзий. Это конечно ускоряет ротацию кадров, "не дает коснеть в догматах" - но как и все имеет свою отрицательную сторону, поскольку вы не знаете в чем смысл вашей жизни и чего на самом деле хотите.Традиции воспитания - тоже перепутаны. Потому зачастую одним помогает продвинуться и реализоваться одна методика, а другим другая. Одних детей нужно пороть, а с другими нужно разговаривать. Все целенаправленно запутано - а в итоге все мы обыдляемся, теряем культурное богатство, накопленное предками. То за что истинно умные люди всеми силами держатся.Теряем тот самый смысл жизни - не только нас, но и всего нашего рода."Вглубь человека" - ну а я что говорю? причем тут "политическое устройство"? И незачем все "упрощать" и считать, что я кроме Голливуда ничего не вижу - хотя это вы у меня ничего кроме Голливуда видеть не хотите. Потому что такой подход позволит вам считать глупостью вообще все сказанное. Это нормальная психологическая реакция, вполне закономерная. Люди всегда так реагируют на то что им не нравится. Это трудно принять, в самом деле.Любое политическое устройство это лишь камуфляж на том же самом муравейнике, который не меняется сотни тысяч лет. Мосфильм по своему предназначению от Голливуда не отличается: и то и другое " фабрика грез". Аппарат для внедрения идей. Нужная вещь в деле управления ЛЮБЫМ обществом. СЕйчас Голливуд. раньше был мосфильм, еще раньше театр, "Жизнь за царя...". И -" Горе от ума"... А еще раньше - Элевсинские мистерии. Какая разница?Если вам это не нравится, что же, извините - но изменить не получится. Третью ногу вам пришить гораздо легче.И не забывайте что все что я сказал здесь относится и ко мне тоже. Я ведь тоже человек.конечно очень хочется думать о каком то высоком предназначении, но... "помните этот детский вопрос: "неужели Сталин тоже какает?".Ну а как же? Он же человек. Просто постарайтесь быть объективными. Если отрицать в себе какие-то качества, в никогда не сможете построить правильной картины мира. а значит и смысла своего не поймете. Будете "мечтать" о том что вам на самом деле не нужно, и получая заслуженную "награду", испытывать разочарование. помните французскую поговорку? "Мужчины только притворяются что любят белое вино и костлявых девушек. На самом деле им нравится портвейн и женщины в теле."Вот и подумайте - каково это, получить в качестве награды, за все свои старания быть НЕ СОБОЙ, то, что тебе ДОЛЖНО БЫ нравиться (точнее, соответствует твоей должности) - но на самом деле не нравится.Вы будете счастливы?А ведь вы в своем стремлении к "реализации" НЕ СВОИХ устремлений ,вполне возможно отпихнули с дороги того для кого это все было бы естественно и просто, и кто на самом деле этого хотел бы, и был бы счастлив.Но в итоге несчастливы вы оба.
Искатель
Runagark
Спасибо сказали: 0 раз(а)
737265 дней назад
Юрий Юрьевич, а ваши взгляды на касты разве не противоречат буддизму? Я слабо знаю историю буддизма, но мне казалось, что касты, а главное - прерогативу брахманов на управление религиозными делами буддизм не особо поддерживал, а скорее наоборот
Скоростная пятерня
Хорь
737265 дней назад
Цитата(Ю.Ю.Сенчуков @ 16.1.2012, 22:37) [snapback]109829[/snapback]Вот и подумайте - каково это, получить в качестве награды, за все свои старания быть НЕ СОБОЙ, то, что тебе ДОЛЖНО БЫ нравиться (точнее, соответствует твоей должности) - но на самом деле не нравится.Вы будете счастливы?А ведь вы в своем стремлении к "реализации" НЕ СВОИХ устремлений ,вполне возможно отпихнули с дороги того для кого это все было бы естественно и просто, и кто на самом деле этого хотел бы, и был бы счастлив.Но в итоге несчастливы вы оба.Я хочу по поводу этих слов привести пример, и как-то подчеркнуть то, о чём я писал выше. Я после армии поехал поступать в институт. Больше по инерции мышления, работал в той же сфере, диплом надо заиметь и т. д. Но у меня были сомнения 50на50, да и уважаемые люди советовали, что надо год подождать с этим. Какой-то конкурс был на мою специальность. Экзамены я сдал легко, зачислен. Шёл по зданию и пережёвывал в уме свои сомнения, которые разбухли до невозможности. И в тихом углу наткнулся на парочку: парень, который поступал на мою же специальность, буквально рыдал на плече у своей сестры или землячки. Он не прошёл. У меня сразу мысль впилась, даже сочувствия, как такового не было, а то, что надо забрать документы и уступить ему своё место. И сразу же мысль - антагонист: то, что это слабость, нельзя отказываться от достигнутого и прочая пурга. И эта, вторая, победила. Я остался, и не раз потом об этом пожалел. ВУЗ замечательный был, компания хорошая, но, я считаю, по ряду выводов, что просто пошёл не по своей дороге. Я к тому, что жизнь подсказывает порой одной "картинкой" правильный путь. Но не лишает, однако, права сделать свой выбор. Здесь получилось, что я решал не только за себя. Но, в принципе, каждый раз так. Может, иллюзия, но я отношусь вполне серьёзно к таким вещам.
Скоростная пятерня
Хорь
737265 дней назад
Лет двадцать назад был в командировке в одном портовом посёлке. Рядом с посёлком сопка располагается, в общем немаленькая, наверху скалы. Местные на самой высокой скале укрепили стул, типа школьного. Скала назвалась, само собой, - "Стульчик". Поднимаешься, садишься и обозреваешь великолепную панораму: морской пролив, сопки, тайга - как на ладони. А как раз пошла пора мощнейших гроз в тех краях. Местные говорили, что в этом году что-то из ряда вон. И вот однажды перед грозой попёрся я на ночь глядя, на этот "Стульчик". Только забрался, и пошли первые молнии. Зрелище, конечно, увидел такое, что не передашь в рассказе. Сотворение мира, не иначе. Но про мировосприятие своё попробую что-то сказать. Сначала, как страх слегка утих, пришло чувство какого-то вселенского одиночества. Извиняюсь за банальность. Абсолютно ненадуманное, как извне. Потом о жизни.То, что сам факт Жизни на Земле и, главное, моей жизни - это результат каких-то невероятных событий. Острое осознание того, что вообще, могло бы не быть ничего - ни нашего мира, ни людей, ни моего сознания.Всего, к чему привык, что раньше считал незыблемым, что-ли. Жизнь - это Чудо. В самом точном значении этого слова. Вот это я понял тогда. Разве можно в чуде искать какой-то смысл? Этим только можно его свести на нет. Закономерности жизни вот предмет для поисков. И слова передают едва ли десятую долю этого переживания.Я потому написал об этом событии, так как считаю, что некоторые вещи осознать глубоко можно только в соответствующей обстановке.
Искатель
senkindi
1983 дня назад
если уж лезть в "животную" терминологию то есть разные виды стад , а есть ещё и стая , а есть прайд . Есть стадо баранов , тогда да - касты , брахманы и кшатрии , а есть стадо лошадей - посмотрите , тут уже совсем всё по другому . А есть стая волков , тут вообще всё по другому , а есть прайд львиный . Так вот , почему получаются бараны то ? Потому что по одиночке они не выживут . Ценности баранов таковы ( украсть , трахнуть , урвать вперёд товарища ) что если бараны им будут следовать они очень быстро вымрут . Поэтому бараны чтобы выжить вынуждены заимствовать ценности своих вождей ( Путина , Навального ) , которые ( ценности ) немного получше , и уже дают возможность как-то выживать . Получаются отношения заимодавец - должник . Получается стадо баранов , заимствующее чужие , не свои ценности , и так живущее , уже миллионы лет . Теперь посмотрим стадо лошадей . Лошади по одиночке выживут запросто . Ценности лошадей таковы что дают возможность выживать и поодиночке . Лошади сбиваются в стадо не для того чтобы выжить , а для лучшего разведения потомства ( например , я не зоолог ) . А теперь стая волков ( или львиный прайд ) . Те сбиваются в стадо для достижения совместной цели - охоты . И выбирают себе вожака не для того чтобы брать себе его ценности , а для координации своих действий . Не побоюсь этого слова вожак в стае волков выполняет роль не хозяина стада , а его слуги , а вместе весело и батьку бить . Как в одной книжке было написано - Кто из вас хочет быть большим, - пусть будет вам слугой. А кто из вас желает быть первым, - пусть будет он вам как раб . Ещё одно очень важное замечание про стадо баранов . В стаде баранов заимодавец-вождь ( Путин или Навальный ) , дающий баранам взаймы свои ценности , сам постоянно становится такой ценностью , в стае же волков , стаде лошадей или львином прайде такого не происходит .
Скоростная пятерня
walter77
1107 дней назад
Цитата А теперь стая волков ( или львиный прайд ) . Те сбиваются в стадо для достижения совместной цели - охоты . И выбирают себе вожака не для того чтобы брать себе его ценности , а для координации своих действий . Не побоюсь этого слова вожак в стае волков выполняет роль не хозяина стада , а его слуги , а вместе весело и батьку бить. Так, на всякий случай: лев, лидер прайда, не то, что не координирует действия прайда на охоте - он вообще на охоту не ходит. И как раз ему служат все члены прайда.
Ци форума
Александр Бутор
Спасибо сказали: 927 раз(а)
37 дней назад
Как то всё это смутно знакомо ... Темур снова с нами !
Скоростная пятерня
LaCosta
Спасибо сказали: 2 раз(а)
2034 дня назад
Слава Богу, нет. Иначе эта несчастная ветка бы заполнилась цитатами из братьев Стругацких и этологов.Я вот хочу задать уважаемым форумчанам такой вопрос: Все вот говорят о "своих" желаниях и тех которые были "навязаны" нам со стороны. А как по-вашему определить, "ваше" ли это желание или "чужое" - навязанное со стороны? И какие желания нужно осуществлять?
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
Спасибо сказали: 22 раз(а)
698 дней назад
Учение о кастах, как чем-то неизменном, буддизму, конечно же, противоречит.Но не забывайте о том что буддизм сам по себе - Великое Кшатрийское Учение. И то, что Будда с шудрами общался, его ученики воспринимали как ну такую снисходительность, такое сострадание с его стороны...Я ведь здесь не все изложил, вы понимаете... Не хватит ни времени, ни места. Артем совершенно правильно насчет научения угадал. Только научение научению рознь. чтобы нечто в вашу плоть и кровь вошло, учиться надо очень долго. Исключительные люди могут стать Буддами за одну жизнь. Исключительные люди могут сменить касту за одну жизнь. Ну к примеру как Будда из кшатрия, по факту, брахманом стал. Особенно если к этому есть внутренняя предрасположенность. Но ему всю жизнь придется быть "не собой". НАСТОЯЩИМ кшатрием или вайшьей будет только его сын, который с детства видит именно кшатрийское поведение, безупречный пример его родителей - ОБОИХ - и общается только с ПРАВИЛЬНЫМИ людьми того круга (тойй касты), к которому ему придется относиться. тогда у него сложатся верные стереотипы поведения и он будет без колебаний принимать верное решение, соответствующее его статусу.Не нужно только думать что я это "пропагандирую" - я просто излагаю условия при которых это возможно. Для того чтобы что-то произошло, нужно ведь правильно все условия соблюсти, так?Англичане шутят: "для того, чтобы стать истинным джентльменом, нужно закончить три колледжа: ваш дед, ваш отец, и вы сами." Эта шутка именно об этом. И в ней очень малая доля шутки.Аль Капоне затягивал шею крахмальным воротничком и шел слушать оперу, в которой разбирался не боле чем свинья в апельсинах. потому что хотел ВЫБИТЬСЯ В ЛЮДИ, соответствваль более высокому кругу общества.Ну а что мы видим сейчас? Совершенно обратную тенденцию. Люди предпочитают не "поднимать" требования к себе, а "опускать". Блатной жаргон с экрана, неотесанность, которую выдают за "естественность", невоспитанность и хамство, которые выдают за "оригинальность"... Да, "новым хозяевам", которые по большей части из шудр, так проще. Им не надо делать над собой никаких усилий, были бы деньги. За это над американскими "скоробогачами" в начале прошлого века смеялась вся аристократия Европы. Но именно они сейчас диктуют этот же подход всему миру.Вот что я говорил о перепутанности традиций ВОСПИТАНИЯ (есть кое какая разница с обучением, не так ли?)
Искатель
Runagark
737265 дней назад
Цитата(LaCosta @ 17.1.2012, 11:25) [snapback]109840[/snapback]...Все вот говорят о "своих" желаниях и тех которые были "навязаны" нам со стороны. А как по-вашему определить, "ваше" ли это желание или "чужое" - навязанное со стороны? И какие желания нужно осуществлять? ИМХО, со стороны могут навязываться и совсем неплохие желания, которые поначалу могут и не нравиться. Зачем разбираться, что со стороны, что нет, главное - что для нас благо. И осуществлять желательно лишь те желания, которые могут привести к чему-то полезному. И не стоит ориентироваться в жизни только по принципу приятно-неприятно, хочется-не хочется. Но изучать свои эмоции и желания при этом надо.
Скоростная пятерня
LaCosta
2034 дня назад
Очень хорошо сказано.Насчет Голивуда: В принципе если я насмотрелся фильмов с Джетом Ли и Джеки Чаном и захотел изучать БИ - разве это плохо?Если я увидел рекламу нового БМВ и захотел такую тачку - это тоже плохо?Нет, конечно же.Другое дело - методы достижения желаний.Главный вопрос: Чем я готов пожертовать ради достижения цели?Каким путем пойду к цели?
Ци форума
Aleksei
Минск
Спасибо сказали: 325 раз(а)
595 дней назад
ЦитатаНасчет Голивуда: В принципе если я насмотрелся фильмов с Джетом Ли и Джеки Чаном и захотел изучать БИ - разве это плохо?Если я увидел рекламу нового БМВ и захотел такую тачку - это тоже плохо? Да чего же плохого в том, чтобы быть крутым в крутой тачке
Искатель
Combo
737265 дней назад
Цитата(Ю.Ю.Сенчуков @ 16.1.2012, 22:37) [snapback]109829[/snapback]В результате научения будут разниться способы реализации этих самых "зашитых" программ. Вот и весь выбор.и опять же, не в компетентности дело, а в структуре личности. Среди научных работников сегодня полно шудр, которые делают то что им скажут, среди бандитов в 90-е было полно природных кшатриев, которые вели себя как феодалы в Древней Руси -устраивали династические браки, делили феоды...Понимаете вся проблема в том, что у нас сегодня все касты искусственным образом перемешаны. Противоестественным для человека образом, целью создания ненужных потребностей и иллюзий. Это конечно ускоряет ротацию кадров, "не дает коснеть в догматах" - но как и все имеет свою отрицательную сторону, поскольку вы не знаете в чем смысл вашей жизни и чего на самом деле хотите.Традиции воспитания - тоже перепутаны. Потому зачастую одним помогает продвинуться и реализоваться одна методика, а другим другая. Одних детей нужно пороть, а с другими нужно разговаривать. Все целенаправленно запутано - а в итоге все мы обыдляемся, теряем культурное богатство, накопленное предками. То за что истинно умные люди всеми силами держатся.Теряем тот самый смысл жизни - не только нас, но и всего нашего рода.Вот и подумайте - каково это, получить в качестве награды, за все свои старания быть НЕ СОБОЙ, то, что тебе ДОЛЖНО БЫ нравиться (точнее, соответствует твоей должности) - но на самом деле не нравится.Вы будете счастливы?А ведь вы в своем стремлении к "реализации" НЕ СВОИХ устремлений ,вполне возможно отпихнули с дороги того для кого это все было бы естественно и просто, и кто на самом деле этого хотел бы, и был бы счастлив.Но в итоге несчастливы вы оба.Юрий Юрьевич, действительно перемешение каст - большая проблема... Вы неплохой пример привели: братва как прирожденные кшатрии... Но что в итоге? Разграбили страну и в основной массе свалили на Запад, неслишком это на путь кшатрия похоже... Что касается большинства НИИ и самой структуры всей науки, так это вообще отдельное, в чем-то даже наднациональное "общество" - свои брахманы, свои кшатрии и свои шудры! Дело как мне кажется, в том, что нужно именно и конкретные потребности вбивать - чем выше каста, тем выше потребность ее представителя созидать... А иначе, что кшатрий, что шудр, что брахман - сплошные люмпены на выходе...
Искатель
daniz.d
Москва
1754 дня назад
Как обычно, читая этот ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ форум получаю культурный шок! Представить что на форуме по БИ может разворачиваться такой потрясающий разговор не мог. Ан вот...ЦитатаИ осуществлять желательно лишь те желания, которые могут привести к чему-то полезному. И не стоит ориентироваться в жизни только по принципу приятно-неприятно, хочется-не хочется. Но изучать свои эмоции и желания при этом надо.Имхо неверное восприятие. Полезно многое, но из этого множества не все твое. А бесполезное, оно вообще бывает? А твое дело или нет чувствуешь сразу, как в себя заглянешь и сам себе вопрос задашь. Мне вот в зал не приятно ходить, меня там бьют и даже больно, но я знаю что я этого хочу - это мое. И так на что угодно взгляни: на свою семью, работу, хобби, одежду, машину... приятно-неприятно, хочется-не хочется - это не совсем те слова.Навязанные нам желания - это совсем не плохо, даже наоборот! Они дают возможность попробовать то чего сами бы мы пробовать не стали. И если это желание подошло, то вам повезло. Если нет, то во первых - это опыт, а во вторых подтолкнет вас к вашему желанию, подкорректирует путь что ли.Только не следует следовать слепо. Как пел Высоцкий:"...иди не за мной, а со мной."Юрий Юрьевич то что Вы пишите в этой ветке нельзя назвать истиной в последней инстанции, но записать в учебник и преподавать детям - имхо нужно! У меня возник к Вам вопрос: А как же ускорить - это понимание себя, в какую сторону идти? Шудр или Брахман? Т.к. с той скоростью с которой осознаешь себя в процессе жизни лишь к ее концу поймешь чего же хотел на самом деле. И очень не хочется оглянувшись назад разочароваться. Хорошая поговорка у англичан, а как быть тем кому не довелось знать, ни деда, ни отца?С уважением Даниз.
Скоростная пятерня
walter77
1107 дней назад
Цитата Хорошая поговорка у англичан, а как быть тем кому не довелось знать, ни деда, ни отца? Можно, попытаться стать дедом.Прошу прощения, ответ скорее относился к вопросу "Как быть тем, кому не досталось ни деда-джентельмена, ни отца-джентельмена, а вот он хочет стать джентельменом (сменить касту)."
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме