Найти на сайте: параметры поиска

Пенчак-силат...нам не интересен???

Причины малой популярности силата в России.Влияние силата на КОНТЭН
Искатель
PrakTik
Спасибо сказали: 0 раз(а)
671 день назад
Здравствуйте увожаемые форумчане!Хотелось бы возобновить тему силата.Надеюсь она интересует на сегодняшний день уже многих,хотя еще каких-нибудь пять лет назад о пенчак-силате мало кто и слышал!Только-что просмотрел старые страницы форума,-такая тема появлялась,но внезапно оборвалась еще в 2008 году,и с тех пор серьезных разговоров на страницах уважаемого мной форума не встречал.Или я что-то упустил?Или это направление БИ действительно мало кого интересует?Непонятно,почему на мой взгляд весьма интересные стили силата не находят развития у нас в России по сравнению с другими направлениями?!Вот уже и капоэйра никого не удивляет,и "филиппинцы"успешно прогрессируют,а силат как-то на задворках.Те единичные сайты организаций,начинавших практиковать силат,которые я нашел,находятся в "замороженном"состоянии. Возможно,конечно, я не в курсе всего происходящего у нас в этой области и чего-то упустил.Пожалуйста,подскажите,кто компетентен. Сам впервые познакомился по видео с силатом на одном из еще крымских семинаров уважаемого Ю.Ю. Тогда увидел и услышал все впервые,с тех пор и "заболел"!Кстати,Юрич как-то на форуме обмолвился,что тоже весьма тяготеет к силату.Очень надеюсь услышать и его мнение.Очень интересно было бы узнать,есть ли влияние силата на развитие КОНТЭНа? Возможно скажу крамолу(за что прошу извинить,если что),но на мой взгляд манера самого Сенчукова у меня вызывает ассоциацию именно с силатом ( с хапкидо в чистом виде,к сожалению,не знаком).Уважаемый PrakTik. На будущее, расставляйте, пожалуйста, пробелы в тексте. Пост сложно читать.Модератор.
Искатель
АНДРЕЙ
Спасибо сказали: 2 раз(а)
736995 дней назад
Цитата(PrakTik @ 25.5.2011, 20:48) [snapback]98676[/snapback]Или это направление БИ действительно мало кого интересует?Непонятно,почему на мой взгляд весьма интересные стили силата не находят развития у нас в России по сравнению с другими направлениями?На страницах этого блоГГа вы найдёте очень много ответов на свои вопросы:http://www.liveinternet.ru/users/harimau/t...F1%E8%EB%E0%F2/
Ци форума
ХЗ
Спасибо сказали: 4 раз(а)
736995 дней назад
Манде муда.очень интересна
Скоростная пятерня
Днепровский
1487 дней назад
2 DysTTВаше мнение о FCS silat, как то он весьма отличается от роликов с блоггаhttp://youtu.be/ilGowNLLSq8
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
Спасибо сказали: 22 раз(а)
428 дней назад
Очень интересный блог, большое спасибо. Там действительно много ответов.Так что если мне что-то осталось добавить или прокомментировать то совсем немногое..Филиппинцы, говорите? Капоэйра, значит?У любого явления пересаживаемого на новую почву, должна быть своя питательная среда. Так?Капоэйра поднялась не как БИ, а как развлечение, досуг (хотя что это я? БИ ведь тоже развлечение и досуг). Там много красивых девочек, там в барабаны бьют а по физиономии - разве что случайно. Там каждый элемент выполняется отдельно. Она ПРОСТАЯ не побоюсь этого слова -для понимания простая. Вы раньше видели советские ансамбли песни и пляски? Выйдут на сцену станут полукругом и по очереди прыгают... ну чем не рода?То есть был спрос, была "целевая группа" (охочие до экзотики девочки) и были люди вполне для преподавания УЖЕ подготовленные. Делу надо было лишь дать ход (что сделал мощный паровоз ИНБИ)- и дело пошло. Но и здесь сказать, что дело сдвинулось легко, будет нечестно. И капоэйру, прежде чем она стала популярной, лет десять раскачивали и раскручивали."Филиппинцы"? Опять же ищем спрос, ищем тех кто будет и может это предложить. Спрос благодаря кино есть - это все более менее "втянутые" в БИ люди, которые хотят казаться "более втянутыми". А как же - мы вот знаем о филиппинских боевых искусствах, а вы кроме каратэ да ушу ни о чем и не слыхали... .Ну вот. Теперь - кто будет предлагать на какой базе это будет расти? Ответ прост(говорю о наиболее распространенном варианте): раньше был винчун, и "мы ехали на нем". И чо-то нас стало многовато, и зарабатывать стало трудно. Возникает закономерный вопрос - где бы поискать себе места под солнцем? А тут - опа! Базовая техника винчун процентов на 80 совпадает с тем что предстоит делать в ФБИ. "А еще узнаем наконец, что же делать с этими двумя чертовыми ножами, то есть палками!"Посмотрели. Узнали.Узнали при этом многое, чего знать бы не хотелось. К примеру, что все эти многочленные школы плодятся как грибы, при том что их основатели тренировались вместе, что "вековой и незыблемой традиции " не самом деле нет, что филиппинцы приезжают не продвигать какие-то идеи и идеалы, а косить бабло, и ради этого сплошь и рядом специально усложняют многие простые вещи.Ну это ладно. Это нормально.то есть смотрим: на каком субстрате у нас развилась капоэйра? На гимнастах, в основном. Секций акробатики и гимнастики и в СССР было навалом, бойцом быть необязательно. Научись в барабан колотить, завей волосы дреддами -и готово: вот она, экзотика - и главное вовремя! Зал битком. Все в шоколаде -"мы таки имеем эту капоэйру".На каком субстрате выросли ФБИ? Огромное количество ножевых секций, плюс винчун для рук и/или основы фехтования - то есть опять, УЖЕ есть что-то свое, из чего мы сперва сделаем более-менее похожую эмуляцию, а потом глядишь, что-то и вырастет (уже выросло и неплохо). при этом техника движений сама по себе довольно несложная, корпус и ноги двигаются немного (в сравнении с тем же силатом) - а еще ножиком махать научат ! То есть, можно рассчитывать на большую массовость - а следовательно и на то, что те, кто все это будет поднимать, "поднимут" еще и какие-то не смешные деньги. Силат... На каком субстрате ему расти? Вот говорят, он на каратэ похож? У каратэ сегодня имидж поизносился, оно не так привлекает клиента -и если появится "еще одно каратэ", то это будет ему скорее минус, чем плюс. К тому же самая "фишка" силата -это работа на земле - а это не в барабаны стучать и не палками махать, этому учиться долго, трудно и это действительно уметь надо, потому как это сложно. Экзотики же в силате мало - там никаких "эзотерических тайн" нет, кроме суеверий выглядящих довольно убого даже для наших профанов, а многие "традиционные" методы тренировки иначе как живодерской самодеятельностью не назовешь... К тому же силату не повезло и в наборе техник: ножи и палки уже застолбили филиппинцы, ногами вполне зрелищно (и главное массово) , машет олимпийское ТКД, а в партере нынче "рулит" БДД и ММА.То есть профана нечем зацепить, понимаете? А нет профана - значит не будет и массовости, и следовательно не будет и денег.Вот они, настоящие и наиболее важные причины. Все остальное вроде того умеет кто-то чего-то на самом деле или не, хорошая техника или плохая -в данном случае вторично.Ну вот узнали вы от меня о силате. Я считаю, что это хорошее и интересное направление. Ну и что это изменит для силата в тех раскладах от которых на самом деле все зависит? Да ничего.а , кстати: Манде муда - стиль сделанный наспех и сделанный в расчете на "пыль в глаза". Очень много ненужных и преднамеренно усложненных упражнений. Не более чем эпизод во всеобщей погоне за деньгами.
Искатель
АНДРЕЙ
736995 дней назад
Цитата(Днепровский @ 26.5.2011, 14:05) [snapback]98690[/snapback]2 DysTTВаше мнение о FCS silat, как то он весьма отличается от роликов с блоггаhttp://youtu.be/ilGowNLLSq8Считаю, что тот кто взял на себя труд исследовать "боевые искусства" должен отвечать для себя на следующие вопросы: кто преподаёт, где он этому научился, почему и зачем он говорит то, что говорит.Тогда ответ станет прост очевиден.Если посмотреть кто его продвигает на наших территориях - ещё более очевиден.Ничего в FCS silat кроме маркетинга и искусственно удлинённой программы нет. Очередное подразделение FCS.
Скоростная пятерня
Днепровский
1487 дней назад
ЦитатаНа каком субстрате выросли ФБИ? Огромное количество ножевых секций, плюс винчун для рук и/или основы фехтования - то есть опять, УЖЕ есть что-то свое, из чего мы сперва сделаем более-менее похожую эмуляцию, а потом глядишь, что-то и вырастет (уже выросло и неплохо). при этом техника движений сама по себе довольно несложная, корпус и ноги двигаются немного (в сравнении с тем же силатом) - а еще ножиком махать научат ! То есть, можно рассчитывать на большую массовость - а следовательно и на то, что те, кто все это будет поднимать, "поднимут" еще и какие-то не смешные деньги............................................. А нет профана - значит не будет и массовости, и следовательно не будет и денег.Как то мне не верится в массовость этих направлений. Сколько тренеров и групп на постсоветском пространстве? Мне кажется, что меньше, чем в среднестатической области в отдельном спортивном единоборстве. Я недавно видел какой-то отчет по количеству тренеров по Днепропетровской области: дзюдо, самбо около 80 тренеров, бокс и кик около 80 тренеров,тхэквондо ВТФ и ИТФ окло 60 тренеров,каратэ (все версии) более 100 тренеров,айкидо около 15 человек,ушу, дзю дзюцу, капоэйра не более 7 тренеров в каждом стиле.
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
428 дней назад
Хо хо, если бы у КОНТЭНа было семь тренеров в одной только Днепропетровской области, я бы считал что он весьма неплохо раскручен. А уж если было бы 60, то можно было бы вообще не беспокоиться - как не беспокоятся сегодня ТКДины, потому что типа и так все зашибись - ножки свесил и езжай.Днепровский, при всем уважении - давайте без отписок.Вы ведь прекрасно поняли что я сказал.Я честно думал что как раз вы возражать будете - но вот только на другую тему. Думал вы скажете что "палками не просто махать надо". На всякий случай выложу заготовленное:А вы не видели фильмов где разные славянские новодельщики просто машут палками(или горящими головешками) по простейшим траекториям - и это вполне красиво смотрится?Проблема ВСЕХ БИ состоит в том что они должны заинтересовать именно НЕОПЫТНОГО человека, поскольку опытный УЖЕ чем то занимается, и в другой вид перейдет лишь если ВООБЩЕ никаких перспектив в своем больше видеть не будет. И если эти перспективы при этом ему еще нужны. Ну а если не нужны? Если ему и так уже хватает?То есть, так или иначе, все мы стоим пред проблемой "как зазвать лоха" независимо от того, что на самом деле потом вы ему предложите - фуфло или стоящую вещь. Как я уже писал, именно это просекли очень давно многие "мастера" Китая, которые на самом деле мало что умели -но уж чего умели, так это произвести впечатление. Весь бизнес БИ стоит на завлечении неопытных людей - а потом когда они втянулись, им привычное "свое фуфло" роднее любых непривычных "настоящих вещей", которые они будут отбрасывать тем яростнее чем настойчивее их предлагают.Ведь реальной необходимости применять БИ сегодня НЕТ - и потому "делать вид" что занимаешься и легче, и проще, и выгоднее. Вид есть, статус есть - чего еще? Большинству занимающихся и самим больше ничего и не нужно.Неопытному ведь не видно, чего там на самом деле палками делают, но палок и тем более ножей он уже боится и потому допускают многие условности и верят в "шмертельность".А вот с силатом -гораздо труднее, потому что действуем руками-ногами, и надо реально уметь противника свалить, да еще по полу кувыркаться хорошо, потому что иначе неубедительно будет.то есть в силате почти невозможно "делать вид", вы понимаете? А любой майнстрим в БИ, как нам всем прекрасно известно, как минимум наполовину состоит из тренеров с пузом и людей пришедших заниматься из-за избыточного веса.Палки можно преподавать и изучать, имея солидное пузо, и продолжая его иметь без малейших проблем - а вот силат с пузом сделать ой-ой-ой как трудно, мобильности не будет, а значит не будет и силата. То есть, силат не годится для тренеров с пузом а также не годится и для многих любителей БИ с пузом, что уже плохо.Ведь своеобразная зависимость между размером пуза и платежеспособностью все же присутствует, не так ли?К тому же силат изначально нельзя преподавать в зале без мягкого покрытия или на улице - в то время как и капоэйру и палки вполне можно. А мягкий зал поди найди -во многих городах его просто нет - и стоит он дороже.То есть причин много.И не случаен пример того же ИНБИ : раскрутка силата там начиналась одновременно с капоэйрой - но капоэйра УЖЕ раскрутилась, и там вполне можно "свешивать ножки" - а силат все никак, хотя занимаются этим одни и те же люди.А почему? см. выше.По совокупности этих причин. ОН СЛОЖНЕЕ -в том числе и в раскрутке тоже.это объективные причины, не так ли?
Скоростная пятерня
kungfuman
736995 дней назад
Цитата(Ю.Ю.Сенчуков @ 26.5.2011, 14:16) [snapback]98692[/snapback]А тут - опа! Базовая техника винчун процентов на 80 совпадает с тем что предстоит делать в ФБИ. "А еще узнаем наконец, что же делать с этими двумя чертовыми ножами, то есть палками!"Посмотрели. Узнали.Это вы типа прикалываетесь или серьезно? ЦитатаНа каком субстрате выросли ФБИ? Огромное количество ножевых секций, плюс винчун для рук и/или основы фехтования - то есть опять, УЖЕ есть что-то свое, из чего мы сперва сделаем более-менее похожую эмуляцию, а потом глядишь, что-то и вырастет (уже выросло и неплохо). Назовите мне эти секции по ФБИ, которые вышли из винчуня и ножевого боя?Цитатапри этом техника движений сама по себе довольно несложная, корпус и ноги двигаются немного (в сравнении с тем же силатом) - а еще ножиком махать научат ! Ноги двигаются много - в этом весь смысл. Тело тоже работает и тоже много. Другое дело, что возможно простому обывателю это не видно/не нужно...ЦитатаТо есть, можно рассчитывать на большую массовость - а следовательно и на то, что те, кто все это будет поднимать, "поднимут" еще и какие-то не смешные деньги. Что-то пока так не получается...
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
428 дней назад
Паша, это вы прикалываетесь или серьезно?Назовите да назовите... что я мало винчунистов вижу, которые ФБИ из винчуна делают?Бозтепе, к примеру.Все семинары по видео смотрят, оттуда-отсюда хватают, как минимум с 90 года, ФБИ это ПОКА не называя - потом оказия случилась, на семинар съездил, с сертификатом и поясом вернулся - и все, готов филиппинец. Это же всегда так делается. И вы такой же, разве не так? Я же всю вашу историю прекрасно знаю. И у ВСЕХ, кто сегодня инструктора, так и было. И в ЛЮБОМ БИ которое у нас появляется - все начинается именно так, далеко не с нуля - просто потому, что до того никаких ФБИ в стране не было. Потому вербовка занимающихся и инструкторв ВСЕГДА, волей-неволей идет среди тех кто может оценить предмет более-менее профессионально. Хоть что-то самостоятельно понять - и сразу же кому-то показать, после двух-трехдневного семинара уже что-то объяснять поправлять и делать.То есть из людей уже чем-то занимающихся, и что-то преподающих.Обращаю ваше внимание (СПЕЦИАЛЬНО) на то что я не говорю что пояса даются "ни за что". Многим есть за что. Но только потому, что у этих многих были ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ НАРАБОТКИ. В истфехе, ножевом бое, винчуне. Это и есть тот "субстрат" о котором я говорю.Тем, кто ранее занимался сходными видами, гораздо легче и быстрее удается применить на практике изучаемый материал.И других вариантов у нас нет, поскольку нет до сих пор фанатично отмороженных богатеев, которые целевым образом едут куда-нибудь на Суматру и там лет десять "вливаются в традицию" до полной натурализации и отрастания хвоста. Живя при этом и кормя своих учителей на ренту от вложенных капиталов. и зная при этом что эти десять лет никак не отразятся ни на его благосостоянии ни на благосостоянии его семьи. Не было таких, до сих пор. А если и были то погоды они не делают - это "охотники на драконов" не более. Крайность.Такое возможно только в Америке - да и у них таких фанатов один на тысячу вполне успешно дерущихся, преподающих, и прекрасно знающих предмет.И не надо меня грузить чего у вас там двигается. Я это знаю ну никак не хуже вас. Потому что палками "по-филиппински" махать начал насколько я знаю, раньше вас. Потому что тоже не простой обыватель. Чтобы там ни двигалось это на порядок проще и меньше чем в силате.
Искатель
АНДРЕЙ
736995 дней назад
[Ю.Ю.Сенчуков]Реальность заключается в том, что людям живущим на доходы получаемые с преподавания "БИ" необходимо иметь как можно больше дипломов, сертификатов и прочих подтверждений по самым разным направлениям и вести группы по темам, которые заказчики и выбирают. Поэтому никто из них не бывает против "освоить" ещё несколько новых направлений и стилей, тем более что разница у них не велика.Это то ТЕЧЕНИЕ, попав в которое инструктор потерян для реальности, но весьма востребован в профессии - обеспечении активного досуга занимающихся граждан страны под узнаваемыми лейблами того или иного "БИ".Это не плохо, плохо то, что многие из них при этом теряют свою совесть.Моден винчун - будет винчун, модны ФБИ - будут ФБИ и так далее. Спрос рождает предложение.Силат не раскручен на наших территориях прежде всего по тому что он мало узнаваем. Ну нет достойных фильмов на эту тему (как к примеру у таиландского бокса, айкидо или ФБИ) и соответственна эта тема никому не интересна, тем более что она связана с необходимостью хорошего знания анатомии.Никому не нужны лишние напряги.В силате я изучил весь нижний спектр и скажу что это очень не легко. Положения коленей, необходимость специального тренинга голеней, специфической растяжки мышц и укрепления сухожилий требует внимательного и правильного подхода, что в подавляющем случае не наблюдается в большинстве групп. Мы видим красивые кривляния в непривычных нам одеждах.Изучая что-то приходится копать и копать глубоко. На всё это нужно время.
Скоростная пятерня
Днепровский
1487 дней назад
Та ну, не так будет дело с обывателем. Состоится приблизительный диалог, потенциального ученика и инструктора:-А что у Вас?-Арнис-А что это?-Филиппинский стиль, бла-бла-бла традиционный, боевой и т.д.У самого Гуро училися и т.д.-Чему меня научат?-Бить палкой.-А где я её возьму? Мне её с собой носить?-Тогда нож, он маленький удобный.-А что мне будет, за то что я ударю ножом?-Ну, всё равно у нас все классно, мы очень боевой и практичный.Корочк говоря,ФБИ,товар для продажи неудобный.
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
428 дней назад
ДуссТ - все в точку, силат мало узнаваем. Я это также имел в виду, когда говорил про то что все его техники где то уже есть.Днепровский: нет, ну вы же сами видите что просто сейчас нарочито не так все "подаете". Чистый ведь пиар." зато можно не только ножом но и авторучкой", " а что лучше - живым сидеть или мертвым лежать" " А как вы научитесь защищаться от ножа, если ни вы ни ваш партнер не умеете правильно им пользоваться"и пр. Это ведь уже наработанный комплекс вопросов, известный каждому инструктору ножевого боя, истфеха и ФБИ. То есть, и вам в том числе. Давайте уж будем объективными.Вполне можно успешно подать ножевой бой и хоть что угодно так что у обывателя слюнки потекут. Особенно если при этом ему не особо придется напрягаться.А в силате - волей-неволей придется. Вот это их на самом деле и отпугивает.А если не напрягаются, то силат их разочаровывает. Потому что "не работает"
Искатель
АНДРЕЙ
736995 дней назад
Цитата(Днепровский @ 27.5.2011, 13:43) [snapback]98743[/snapback]Корочк говоря,ФБИ,товар для продажи неудобный.Вы ошибаетесь.ФБИ займёт свою нишу в отведённые для этого проценты от общего числа занимающихся.К томуже многое зависит от одела продаж и того кто продаёт.
Скоростная пятерня
Днепровский
1487 дней назад
ЦитатаРеальность заключается в том, что людям живущим на доходы получаемые с преподавания "БИ" необходимо иметь как можно больше дипломов, сертификатов и прочих подтверждений по самым разным направлениям и вести группы по темам, которые заказчики и выбирают. И в этом сомневаюсь. Все же большая часть тренеров, "сидит" на одном стиле. И искрене и правильно не понимают, откуда у "многостаночников" берутся время и деньги на другие стили.ЦитатаВы ошибаетесь.ФБИ займёт свою нишу в отведённые для этого проценты от общего числа занимающихся.К томуже многое зависит от одела продаж и того кто продаёт.Хотя, в этом, да.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме