Найти на сайте: параметры поиска

ТОП-ХЛОП и не только

в КОНТЭН и не только
Алмазный палец
vtym
Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 381 раз(а)
80 дней назад
homjachok:
...топ-хлоп работает только тогда когда шагающая нога ставится на ПЯТКУ!!.
Если я не ошибаюсь, "топ-хлоп" (координация шага и удара) "работает" не зависимо от того ставим мы шагающую ногу на пятку, носок или на всю стопу.
Не могли бы Вы объяснить почему Вы считаете правильное выполнение "топ-хлопа" возможным только при постановке шагающей ноги на пятку?
Модератор
Andrei_D
Белая Калитва
Спасибо сказали: 268 раз(а)
648 дней назад
Кто о чем! smile

Во-первых, я в этой теме пишу, чтобы новую не создавать, я не читал, что там в начале. Просто название подходящее.
Во-вторых, я говорю именно об ударе с шагом и с наклоном корпуса вперед, без реверса вокруг позвоночника. Насколько я знаю, настоящая боксерская двойка выполняется как раз за счет мощного поворота и может делаться вообще без шага или на коротком прыжке. Конечно, можно надалбливать одну эту двойку до одурения и всех ею укладывать, а можно разобраться и с другими способами ударов. Мне это интересно, хотя бы для общего развития.
В-третьих, это конечно лучше показывать. Меня может даже никто и не понял - что же за удар я бью. Я сильно топаю ногой по полу, корпус следует за ногой и резко наклоняется вперед(похоже на движение катапульты), а там уже разгибается рука. Естественно, все движения выполняются одновременно или почти. И именно в таком ударе, разноименные нога и рука плохо взаимодействуют, чувствую себя крайне неуклюже. И мне интересно, почему.
И кстати, насчет носка - мне удобней им топать, потому как пяткой не аммортизирует и болезненно отдается в колене.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 июля 2012 в 09:49)
"Помогает при пищеварении" Ю.Ю.
Модератор
Олег Ч
Тихвин, Ленингр.область
Спасибо сказали: 948 раз(а)
198 дней назад
Андрей , ты топ-хлоп на стене разноимённо делаешь ?
Олег Ч
""
Модератор
Andrei_D
Белая Калитва
648 дней назад
Не знаю, как это. Просто шагнуть и хлопнуть по стене?
Модератор
Олег Ч
Тихвин, Ленингр.область
198 дней назад
Посмотри на ролике у питерцев . Там показано это упражнение , они на мешке делали . Если есть бетонная стена ,
делай на стене .
Олег Ч
""
Алмазный палец
Snark
Висагинас, Литва
Спасибо сказали: 408 раз(а)
628 дней назад
Андрей, я Вас понял, но хочу уточнить:
Andrei_D:
"удобней" выполнять одноименными рукой и ногой.
"Одноименные" - имеются в виду бьющая рука и нога, идущая вперед (правая нога шагает-правая рука бьет), ведь так?
У меня наоборот- упруго и жестко чувствуется разноименный удар (гяку-цки если по-каратистски или удар с дальней руки), а вот одноименный (ои-цки, удар передней рукой) какой-то неуверенный. Нет, он сильный и быстрый, но не до такой степени. Но я это объясняю чисто особенностями структуры в этих ударах и все логично. А в Вашем случае, вроде как, все наоборот.
""
Модератор
Олег Ч
Тихвин, Ленингр.область
198 дней назад
Если не ошибаюсь у Ветра , на его видео тоже это упражнение есть . Делал на дереве .
Олег Ч
""
Искатель
Ветер
Спасибо сказали: 0 раз(а)
1904 дня назад
Олег Ч:
у Ветра , на его видео тоже это упражнение есть
У меня там одноименные рука/нога
Модератор
Олег Ч
Тихвин, Ленингр.область
198 дней назад
Ну дак ноги поменять и делов-то .
Олег Ч
""
Ци форума
homjachok
Тула
Спасибо сказали: 1185 раз(а)
533 дня назад
ВТИМ.всё верно.топ-хлоп работает всегда.НО.максимально эффективен при постановке шагающей ноги на пятку,потому что стопа,точнее плюсна,создана природой не только для опоры при ходьбе,но и для амортизации этой самой ходьбы,чтоб раньше времени от жестких ударов через ноги хвост не отвалился.даже пяточная кость может сжиматься(единственная в теле человека,обладающая таким свойством).а нам усилие в цель выгоднее передавать без потерь или с минимальными.то есть выгодно максимум амортизаторов убрать.поэтому удар с шагом на пятку всегда сильнее удара с шагом на носок
Алмазный палец
Snark
Висагинас, Литва
628 дней назад
Хомячок, это справедливо не для всех ударов и ног. Амортизаторы надо убирать из задней ноги, чтоб отдачей назад не отбрасывало. А в передней какие проблемы? Как мы помним, удары "сверху" (на оседании), максимально сильны ДО постановки передней ноги на пол, когда весь вес уходит в удар, а не в пол. А вот удары снизу, используют энергию подъема и максимально сильны ПОСЛЕ постановки передней ноги. Там, да, важна жесткая опора передней ноги на пол.
""
Модератор
Andrei_D
Белая Калитва
648 дней назад
Снарк вроде бы меня понял немного..
Дело в том, что я могу бить и с шагом разноименной ноги, и на месте, и с шагом в сторону. Но там получается другие удары - например, за счет толчка ногой, поворота плеч и т.д. Я же говорю именно о резком наклоне, как будто я хочу головой удареить, но бью рукой.
http://www.youtube.com/watch?v=I-EYTbAlpmQ
этот же ролик все видели? Только у меня резкий топ увлекает за собой корпус вперед. Может у Ю.Ю. так и есть, но мне это не видно.

Где рекомендованные ролики смотреть? В клубе или в контенте пользователя? Я не нашел. Можно ссылку?
Ци форума
homjachok
Тула
Спасибо сказали: 1185 раз(а)
533 дня назад
СНАРК.всё так.только стопа работает с точностью до наоборот(я имею в виду шагающую ногу).при ударе вниз носок ноги обычно чуть подвисает и сглаживает удар.а надо,чтоб он задирался и первой на землю ставилась пятка.тогда удар буквально обрушивается на цель.попросите знакомых подержать вас на лапах.пробейте сначала ставя ногу на носок,а потом пару раз с постановкой на пятку.держащий лапы сразу почувствует возрастание жесткости удара.впрочем не настаиваю
Алмазный палец
Snark
Висагинас, Литва
628 дней назад
homjachok, Ок, теоретическую часть изложил, возьму тайм-аут попробую на практике. А также на мешке... smile ибо "мертва теория, мой друг" :).
Andrei_D, Ну, так и я про удар с наклоном - все делаем в соответствии с "классикой" и "канонами" КОНТЭН smile (Никогда не думал, что так выражусь) smile Тоже попробую постучать и понять, о чем Вы говорите. А стойка(-ки) у Вас какая, при которой наблюдается такой эффект?
""
Искатель
х.з.
Спасибо сказали: 172 раз(а)
116 дней назад
[quote=Andrei_ И именно в таком ударе, разноименные нога и рука плохо взаимодействуют, чувствую себя крайне неуклюже. И мне интересно, почему.
[/quote]
дубль два.Потому что натяжка здесь идет также от одноименной/в данном случае задней/ ноги.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме