Найти на сайте: параметры поиска

ТОП-ХЛОП и не только

в КОНТЭН и не только
Модератор
Andrei_D
Белая Калитва
Спасибо сказали: 268 раз(а)
560 дней назад
Я понял, "вертикальный реверс" это самопальный термин, он тут мелькал на форуме как-то. И впервые я услышал о нем (вернее увидел) именно от вас hoho Ладно, неважно.
Если будет возможность, я вам лично покажу свою идею, а вы меня поправите. И там ноги не надо назад отставлять, и назад ходить не надо. Если, конечно, к тому времени я сам не убе.. не убедюсь crazy в несостоятельности этого способа. Или видео запишу.
"Помогает при пищеварении" Ю.Ю.
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
Спасибо сказали: 5765 раз(а)
5 дней назад
Лучше уж запиши.
Насчет "услышал-увидел" - это дело весьма неоднозначное, вон, смотри что с Лекарем получается.
Когда объясняешь, ты смотришь на какие слова человек как реагирует, сравниваешь одно с другим, параллели какие-то проводишь которые будут ему понятны - добиваешься нужного тебе понимания.
А тут выходит вроде и добился - а гляди, какие в результате вещи вылезают.
Если тебе сказали что наклон в том или ином случае похож на вертикальный реверс, то это не значит что такой термин теперь должен гулять по сети и порождать двойные толкования и неразбериху.
То есть к примеру при ударе на отшаге назад - что само по себе уже частный случай, поскольку в КОНТЭНе прямо назад в бою не ходят. Шаг назад применяется лишь в учебных целях когда ты к примеру лапы человеку держишь и назад отходишь чтобы он прямо вперед мог идти и ему удобно было бить. В бою же нам об удобстве противника заботиться незачем - скорее наоборот, надо двигаться так чтобы ему было максимально неудобно, потому шаг назад, если ты помнишь, выглядит как этакая полудуга сзади в сторону. С тобой мы его точно делали.
По твоему вопросу: есть НАКЛОН, устоявшийся термин и требуемый навык; производится путем наклона корпуса относительно ног в тазобедренных суставах. Никаких привязок ног "корпус вперед-нога назад" делать не нужно, незачем. В качестве лекарства побей как следует удары из восьмисторонней и на приставном шаге в динбу, поймешь что я имею в виду.
""
Искатель
Вадим
Спасибо сказали: 24 раз(а)
481 день назад
Andrei_D,
То же самое с шагом вперед, никаких проблем, НО внутри чувство, что нога все-равно ТОПАЕТ НАЗАД

ИМХО конечно, но кажется Андрей вы имеете ввиду, что шагающая (передняя) нога отталкивается при шаге, топает в пол и амортизирует приземление, усилием от ягодицы, типа как собачий шаг, но не только голеностопом, а всей ногой от бедра, и на мой взгляд это действительно делает удар сильнее. Просто это движение, по крайней мере у меня, подаёт
таз вперёд - вверх и как бы запирает его в этом положении на момент сброса- удара, что делает структуру более
жёсткой, и позволяет вложится в наклон полнее, без вываливания зада. Кстати топ на пятку, и шаг с "мылом"
дают такое-же, или почти такое же усилие, и эффект.

P.S и опять ИМХО, на ролике про макки Ю.Ю шагает именно так, скорее всего имело место непонимание, того что Вы хотите описать.
Модератор
Andrei_D
Белая Калитва
Спасибо сказали: 268 раз(а)
560 дней назад
Спасибо, Вадим, мы с ЮЮ летом разобрались. Через форум и правда зачастую многое непонятно.
"Помогает при пищеварении" Ю.Ю.
Ци форума
Forward
Улан-Удэ
Спасибо сказали: 282 раз(а)
10 часов назад
На днях пришлось мне убедиться в эффективности (действенности) принципа «ТОП-ХЛОП»
Пришлось мне колоть недавно спиленные сырые сучковатые чурки на дрова
Сначала колол маховым движением из-за головы с приседом и небольшим наклоном спины вперед для усиления удара.
Потом обнаружил другое, как мне кажется, более эффективное (действенное) движение.
Колено поднимается к животу или даже к груди и этой поднятой ногой делается шаг - падение вперед в передний выпад (дзэнкутсу - дачи, гунбу). Одно временно с постановкой подошвы передней (шагающей) ноги на землю (ТОП) колун врезается в чурку (ХЛОП).
Удар получается сильнее.
VlK
Алмазный палец
VlK
Спасибо сказали: 265 раз(а)
7 дней назад
А что будет, если у вас в момент постановки ноги стопа поедет (на свежей траве к примеру)? Или куда уйдёт лезвие, если топор при неудачном ударе срикошетит? При колке дров сила удара не может быть впереди техники безопасности.
Ци форума
Forward
Улан-Удэ
Спасибо сказали: 282 раз(а)
10 часов назад
VlK:
А что будет, если у вас в момент постановки ноги стопа поедет (на свежей траве к примеру)?
А вы не ставьте стопу на свежую траву smile
Скоростная пятерня
Corax
Москва
Спасибо сказали: 544 раз(а)
5 часов назад
Когда рубишь колуном главное техника безопасности. Поэтому лучше сосредоточиться на том, что бы удар шел не по дуге (сверху и между ног), как многие делают, а как бы в землю , сквозь чурку (надо приседать на ногах и стоять как бы в боевой стойке). Тогда даже в случае рикошета или, пройдя сквозь. Топор не пойдет в вашу сторону. А на ногах надо крепко стоять, если и делать подшаг, то чтоб нога встала на землю до того как ударит топор.

Специально добиваться того, что бы кулак-удар пришел в цель в момент постановки ноги или до ее постоновки ИМХО не надо. Это ничего особо не дает. Главное общий баланс сохранять и удобное положение. Сильно ударить можно и без видимого шага и с шагом назад и

Исключение макки и подобные удары, где есть сгибание и навал вперд, нет реверса для вывода руки вперед. Вот там есть зависимость от шага. https://www.youtube.com/watch?v=IL6XoempxYc
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 июня 2017 в 15:32)
VlK
Алмазный палец
VlK
7 дней назад
Corax:
Когда рубишь колуном главное техника безопасности. Поэтому лучше сосредоточиться на том, что бы удар шел не по дуге (сверху и между ног), как многие делают, а как бы в землю , сквозь чурку (надо приседать на ногах и стоять как бы в боевой стойке). Тогда даже в случае рикошета или, пройдя сквозь.. Топор не пойдет в вашу сторону.
пришел к такому же выводу опытным путем. И чурка так лучше колется.
Скоростная пятерня
Corax
Москва
Спасибо сказали: 544 раз(а)
5 часов назад
VlK:
пришел к такому же выводу опытным путем. И чурка так лучше колется.

Ага. Я это прочитал в инструкции к колуну, забыл фирму, норвежская какая-то. Там такая большая инструкция по безопасности была с картинками, как будто я ружье покупаю. С тех пор только так делаю. Колет лучше отчасти потому, что удар строго вдоль волокон чурки идет. А когда немного по дуге удар, часть силы уходит от направления волокон.
VlK
Алмазный палец
VlK
7 дней назад
Corax:
Колет лучше отчасти потому, что удар строго вдоль волокон чурки идет. А когда немного по дуге удар, часть силы уходит от направления волокон.
да, и еще может выйти из полена, недорасколов его. Хотя это больше про топор.
Искатель
Осел Иа
Уфа
Спасибо сказали: 92 раз(а)
1 день назад
VlK:
А что будет, если у вас в момент постановки ноги стопа поедет (на свежей траве к примеру)? Или куда уйдёт лезвие, если топор при неудачном ударе срикошетит?
Налицо непонимание принципа Топ-Хлоп.
С одной стороны - если вектор приложения силы примерно совпадает с вектором движения центра масс, как в 1 ладони, 2 ладони то удар происходит чуть раньше опирания на ногу. Есть модификация 3 ладони и вся 4 ладонь, где нога переводимт вектор движения масс в другую сторону, туда идет усилие удара или толчка. Вот здесь должно должно быть отличное сцепление, на льду так не поработаешь. Но в рубке этот вариант нах. не нужен. Нужен либо опуск вектора центра масс вниз, либо хлест через рукоять топора. Для колуна хлест плохо работает, колун должен двигаться вдоль волокон с постоянным усилием до раскола. Нужна тупая силовая работа, так что остается единственный вариант.
А шаг стоит использовать лишь для перевода кинетической энергии движения по горизонтали через дугу в вертикальное движение. Хорошее упражнение на чуткость и перевод, чуть прыгаешь в вперед-вверх и резко вниз, но нормальному человеку это нафиг не сдалось.
VlK
Алмазный палец
VlK
7 дней назад
Осел Иа:

Налицо непонимание принципа Топ-Хлоп.
С одной стороны - если вектор приложения силы примерно совпадает с вектором движения центра масс, как в 1 ладони, 2 ладони то удар происходит чуть раньше опирания на ногу. Есть модификация 3 ладони и вся 4 ладонь, где нога переводимт вектор движения масс в другую сторону, туда идет усилие удара или толчка. Вот здесь должно должно быть отличное сцепление, на льду так не поработаешь. Но в рубке этот вариант нах. не нужен. Нужен либо опуск вектора центра масс вниз, либо хлест через рукоять топора. Для колуна хлест плохо работает, колун должен двигаться вдоль волокон с постоянным усилием до раскола. Нужна тупая силовая работа, так что остается единственный вариант.
А шаг стоит использовать лишь для перевода кинетической энергии движения по горизонтали через дугу в вертикальное движение. Хорошее упражнение на чуткость и перевод, чуть прыгаешь в вперед-вверх и резко вниз, но нормальному человеку это нафиг не сдалось.
- интересно, я один не понял мысль автора? Зачем вшагивать вперед, ведь чурбак не убежит, достаточно сделать "шаг в вертикальной плоскости", поднявшись на замахе на мыски и осадив потом тело вниз вместе с колуном)
Ци форума
bator
Спасибо сказали: 256 раз(а)
1 день назад
Точно-тупая силовая работа. Форвард четко выбирает.
Мочи Макивару!!!
Ци форума
bator
Спасибо сказали: 256 раз(а)
1 день назад
а вот что быть должно при заготовке дров
Мочи Макивару!!!
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.