Найти на сайте: параметры поиска

Новые правила дзюдо

Искатель
Всеслав3
Спасибо сказали: 1 раз(а)
737050 дней назад
Здравствуйте, уважаемые!Прошу прощения, если поздно проснулся, только вчера мне сказали - оказывается, в дзюдо правила поменяли, и теперь броски захватом ног запрещены!? Это что ж творится на свете? Куда дзюдо катится? Я сам раньше возмущался, когда дзюдо называли парной акробатикой - а теперь, похоже, так оно и есть? И любой вольник дзюдоиста уложит, да ещё и припечатает?В общем, кто что слышал - правда ли это? Если да - то надо дзюдо в п. отменять, и развивать чисто самбо! Дотудова-то, надеюсь, эти дурацкие ограничения не добрались?В общем, кто что про это знает и думает?
Алмазный палец
Скорпион
C.-Петербург
Спасибо сказали: 0 раз(а)
312 дней назад
http://www.judoclub.ru/post_1228904661.htmlПишут, что правда. После того, как это прочитал, осталось тягостное чувство. Дзюдо собираются "очистить" от привнесенных элементов из других БИ, возродить некое "истинное дзюдо" и все это ради Олимпийского статуса. Ну чтож, не они первые, такое уже было с Тэквондо, теперь вот очередь до дзюдо дошла. Думается мне, что в скором времени от боевого в этом искусстве останется только название. Будет еще один вид шоу с простыми правилами, чтобы публике понятнее было.Полный список новых правил тут - http://www.judoclub.ru/post_1252992632.html
Ци форума
ХЗ
Спасибо сказали: 4 раз(а)
737050 дней назад
? к тем кто знает.В исходном дзюдо,,от Кано,, были таковые?
Искатель
Всеслав3
737050 дней назад
Цитата(х.з. @ 17.2.2010, 10:38) [snapback]76168[/snapback]? к тем кто знает.В исходном дзюдо,,от Кано,, были таковые?Да при чём тут исходное дзюдо??? Мы зачем дзюдо занимаемся - чтобы быть похожими на Дзигаро Кано, или чтобы уметь защищаться и нападать?
Ци форума
Mastadont
737050 дней назад
Этот запрет напрямую напраклен против российских спортсменов. Т.к. именно наши борцы чаще всего применяли броски с захватом за ноги. Сказывалась широкоё распростронение и влияние вольной борьбы.
Ци форума
Сергей Ли
Караганда
Спасибо сказали: 101 раз(а)
515 дней назад
Цитата(х.з. @ 17.2.2010, 11:38) [snapback]76168[/snapback]? к тем кто знает.В исходном дзюдо,,от Кано,, были таковые?Если судить по обучающему видео Кюзо Мифуне, то броски захватом ног были и довольно много.С уважением, Сергей Ли
http://aiki.cigun.psychomag.ru/
Ци форума
ХЗ
737050 дней назад
Затем,Всеслав3,что изменение правил трактуется,как возврат к манере боя,характерной для дзюдо.А она действительно отличается от самбо,вольной и БДД .Даже в характерных для Союза практиках,где самбо и дзюдо работали вместе,выступая и там и там ,всегда было видно исходную подготовку и манеру.Либо упор на раздергивание и скорость,либо захват и позиционно-силовая работа-если утрировать.Когда-то и захват за пояс был новинкой,в принципе не запрещенной,но нехарактерной.Не секрет,что дзюдо изменилось и на сегодня это возня потных мужиков в кимоно,кот не сегодня-завтра станет копией БДД.Кому-то эта унификация в недалеком будущем не понравилась и появились изменения.Переучиваться и привыкать,заметьте,придется всем,а не только россиянам.И если поставленная задача по возврату к характерной манере борьбы будет достигнута,я только поаплодирую.Кому не нравится,вполне спокойно могут уйти в др вид или в любительском варианте вообще забить на правила,вспоминая перед соревнованиями.Многие выступают в смежных видах без особого напряга.Бывают,конечно,накладки типа в вольной падение на спину с выходом на болевой или выход из удержания рывком за волосы ,но это даже весело.
Искатель
Всеслав3
737050 дней назад
Ну, во-первых, про "возврат к характерной манере борьбы" - что-то сомнительно. Японцы такие же люди, как и все, неужели они давным-давно не додумались в борьбе за ноги хватать? Очень похоже на то, что это "характерная манера" придумывается МФД на ходу - по мере того, как представители других стран приспосабливаются к очередным изменениям правил.Конечно, с художественной точки зрения, "возня потных мужиков в кимоно" кому-то может не нравится - хотелось бы увидеть стройных, надушенных красавцев в пинжаках и с бабочками, которые лёгким движением руки (ноги) повергают всех оземь - но ведь, вроде, дзюдо считается борьбой, а не бальными танцами - и что делать, если эти возящиеся потные мужики действительно оказываются сильнее - и в спорте, и в драке? Менять правила, чтобы превратить дзюдо в художественную гимнастику?В общем, при всём моём уважении к дзюдо, похоже, что самбо сейчас предпочтительней.
Ци форума
ХЗ
737050 дней назад
Я ,Всеслав,вышел из самбо и до сих пор осталась привычка ломать.А куда направиться несогласным,я уже написал,тем более что правила уже утверждены.Если уж вас так заботит практичность,подумайте о том,что динамика в драке больше,чем с 1 противником-важнейший фактор.
Искатель
Всеслав3
737050 дней назад
Да я знаю, куда податься, это больше так, крик души. Понятно, что без дзюдо жили, и проживём, но обидно, во что борьбу превратили. Я когда услышал про запрет бросков захватом ног - не мог поверить своим ушам.А насчёт драки больше, чем с одним... Конечно, такое бывает, но, на мой взгляд, сразу нацеливать новичка на драку с несколькими ошибочно - как говорится, за двумя зайцами погонишься... Для начала надо бы научиться уверенно побеждать одного - а тут броски с захватом ног будут далеко не лишними.
Искатель
Даулет
Спасибо сказали: 0 раз(а)
737050 дней назад
Целиком за изменение правил. Видео с Мифунэ и спортивные соревнования кто-нибудь помнит? Как они разительно отличаются? Если новые правила приведут к проявлению "дзю", то буду только рад.
Искатель
Pard
Воронеж
Спасибо сказали: 32 раз(а)
177 дней назад
Сенчуков Ю.Ю.:

Ничуть не согласен. И в дзюдо и в самбо бросали, и прекрасно бросали, десятки лет. и ничуть это никому не мешало
Я скорее о динамике говорю, а не о статике. Тенденция налицо. Техника верхнего уровня объективно противостоит нижней.
Вольная тоже не сразу деградировала. Потребовалось пол века. Специально для Вас приведу цитату из новых правил. Техком FILA мотивировал своё решение следующим образом:
«Оценка в 5 баллов за бросок с амплитудой не будет использоваться в вольной борьбе, так как за последние годы эти приемы проводились крайне редко. Для греко-римской борьбы оценка в 5 баллов за амплитудный бросок будет сохранена».
Казалось бы – причём тут захваты ног?
А в дзюдо это было не так заметно из-за наличия куртки. Броски никуда не делись и не денутся. Но если IJF решил «оживить» амплитудную технику, то это шаг в правильном направлении – захваты ног надо запретить.
Лютый зверь вскочил ко мне на бедра и коня со мною опрокинул...
Искатель
Pard
Воронеж
177 дней назад
Corax:

А вот проходы в ноги в дзюдо никогда небыли такой доминирующей техникой, как в вольной. Из-за дзюдоги. Одетого противника легче блокировать и останавливать. Так что борются, скорее всего, не с «проходами».
Борются не с проходами. А с ухудшением амплитудной техники в результате самой возможности захвата ниже пояса.
Да и сама нижняя техника в дзю-до вполне результативна. В статье «Сравнительный анализ систем…» приведены данные около двухсот схваток. Атакующие действия захватом ног использовались 13 раз, мельницы (которые с ними в связке) – 37. Итого 50. Для сравнения все виды бросков – 63. Так может и броски никогда не были доминирующей техникой?
А из всех бросков две трети занимают «с захватом руки под плечо». Привет вольной борьбе от самурайского искусства.
Алмазный палец
Corax
Москва
Спасибо сказали: 644 раз(а)
10 дней назад
Pard:
Атакующие действия захватом ног использовались 13 раз, мельницы (которые с ними в связке) – 37. Итого 50.

Я не считаю, что мельницы в связке с захватом ноги можно посчитать за прием "проход в ноги" из вольной . В мельнице удержание ноги выполняет функцию апгрейда, не дающего противнику уйти назад и роль направляющего стабилизатора. Но сам прием мельница больше выполняется затягиванием захваченной руки(или головы итп) и перебросом через себя. Вон классики так и без ноги бросают.

https://www.youtube.com/watch?v=XVWwVcyBFvs Вот тут второй бросок мельница без захвата ног в греко-римской. Но чтоб так бросить без "усилителей" на соревнованиях, надо постараться))) Зато те кто умеют, с "усилителями" типа прихвата ноги, и помощи рукой, бросают просто великолепно и обычно это у них "коронка"))

Мельниц станет в разы меньше после запрещения захвата руками ниже пояса в дзю до , это очевидно... Сконтрить такой бросок легче, а бросать тяжелее, вот и все. По сути, он вообще не особо и нужен становится, для этого есть бросок подворотом с колен. А мельница, при таком раскладе, больше как нестандартный прием идет.

Зато бросков подворотом и всяких подножек, по идее, должно стать больше. И тут я с вами согласен, зрелищных бросков будет больше. Там тоже не дураки сидят)))
Редактировалось: 10 раз (Последний: 7 мая 2017 в 22:31)
Искатель
Pard
Воронеж
177 дней назад
Corax:
Зато бросков подворотом и всяких подножек, по идее, должно стать больше. И тут я с вами согласен, зрелищных бросков будет больше. Там тоже не дураки сидят)))
Там не просто не дураки. Это очень решительный и волевой шаг со стороны технического комитета.
Они знали, что большинство спортсменов будет против, люди всегда настроены консервативно. А здесь перемены связаны не с приобретением нового, а с потерей старого, т.е. вдвойне страшней. Также не секрет, что дзюдо повсюду испытывает острую конкуренцию. В СНГ люди могут перейти на самбо, в Америке – на БЖЖ, в Китае – на ушу и т.д. Ну и наконец, те тенденции о которых писал Юрий Юрьевич (подстраивание под ММА) тоже работали против новых правил.
И всё же они решились – ребята, дзюдо это дзюдо. Кому надо в ММА – идите на вольную и т.д.
Как же это контрастирует с рассуждениями FILA. Что-то давно в вольной не было бросков. А ну их нахрен, давайте оценивать сваливания и заходы за спину.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме