Найти на сайте: параметры поиска

Уличный бокс.

Вопросы по поводу техники.
Искатель
Rusich
Спасибо сказали: 0 раз(а)
736995 дней назад
Здравствуйте,уважаемые.Когда я просмотрел ролики по ютубу про уличный бокс, у меня возникли вопросы о правомерности техники предлагаемой тренером. Действительно ли нужно бить прямой удар с помощью локтя,а не разгибом? Вот ссылки: http://www.youtube.com/watch?v=tUD6z5CHDcc http://www.youtube.com/watch?v=oNcczKQM7Dw&NR=1И еще вопрос,как самостоятельно научиться бить поворотом таза и вкладывая вес тела?
Скоростная пятерня
Топ-Хлоп
1339 дней назад
Уважаемый Русич,Здесь ИМХО вряд ли можно говорить о правомерности или неправомерности. То, что правильно в рамках одной системы, будет считаться ошибкой в другой. Вы, несомненно, знаете, что свой прямой удар есть во многих системах, и каждая из них выдвигает аргументы в пользу того, что именно ее вариант - самый "правомерный". Причем нередко даже внутри одного и того же направления разные мастера могут высказываться в пользу диаметрально противоположных вещей. Пример: известный мастер каратэ кекушинкай Юрий Федоришин - твердый последователь фиксированного, негнущегося запястья. Рука от локтя до ударных костей должна представлять, по его убеждению, монолитную палку без промежуточных звеньев. А другой авторитет из мира каратэ, всем известный Николай Шеменьов, - сторонник гибкого запястья, и в его личной системе работа этого сустава - одна из важнейших составляющих удара.Оба мастера являются представителями каратэ, но бьют совершенно по-разному. Ну, и кто же из них "правомернее"? Да никто, просто каждый из них бьет тем способом, который лично ему милее и отвечает его личным представлениям об идеальном способе бития.Для генерирования силы в "круге пояса" в контэне есть упражнение под названием "Вращение жернова". Исходное положение - хромой. Выставьте перед собой немного согнутую в локте руку (ладонь смотрит в пол). Начните вращаться вокруг вертикальной оси таким образом, чтобы кисть описывала окружность в горизонтальной плоскости (так, будто Вы вращаете жернов). Рука в локте все время остается согнутой, т.е. все движение рукой осуществляется благодаря поворотам бедер. Причем Вы должны не просто вращаться, а еще и переносить вес с одной ноги на другую - всегда на ту ногу, в сторону которой движется в этот момент Ваша кисть. Следите, чтобы плечи всегда оставались над бедрами и поворачивались вместе с ними (т.е. корпус не должен перекручиваться).После того, как прочувствуете вложение силы в круге пояса, поставьте перед собой товарища - и попробуйте посдвигать его из стороны в сторону, прикладываясь то одним плечом, то другим. Сперва - просто стоя на месте, затем - делая по шагу на каждый перенос веса. Ну, а потом к мешку, или пусть товарищ наденет лапы - и делайте все то же самое сначала, только теперь взрывом, и точку контакта переносим на костяшки кулаков. Вот так, слово за слово, шутка за шутку, ежик и получил по мо добрался до боковых ударов, да еще и с уклончиками.
Искатель
Азмур
736995 дней назад
Цитата(Rusich @ 31.1.2010, 15:09) [snapback]74819[/snapback]Здравствуйте,уважаемые.Когда я просмотрел ролики по ютубу про уличный бокс, у меня возникли вопросы о правомерности техники предлагаемой тренером. Действительно ли нужно бить прямой удар с помощью локтя,а не разгибом? Нет силы в этом ударе.
Скоростная пятерня
yarik
736995 дней назад
обычный хлест от локтя,ничего особенного.и вообще,это не прямой удар,а хук-штопор.классический прямой в боксе сейчас никто не бьет(и зря).
Ork
Алмазный палец
Ork
1510 дней назад
RusichЦитатаИ еще вопрос,как самостоятельно научиться бить поворотом таза и вкладывая вес тела?С резиной удары поработайте, очень помогает если правильно (тут упоминал как то http://forum.conten.ru/index.php?s=&sh...ost&p=70068 , там же дальше про прямые удары немного)АзмурЦитатаНет силы в этом ударе.Нет опыта у это сказавшего. Я сам бью почти так же, за исключением некоторых нюансов. Из личных "достижений": после такого удара парень кило на 15-20 тяжелее очень долго и забавно встать пытался (без перчей кстати).
Ци форума
MadDog
Спасибо сказали: 1 раз(а)
736995 дней назад
Данная техника это прямой через руку. Смысл в том что рука как бы огибает левую руку противника. При довороте кулака локоть оказывается над рукой противника.В конечной фазе получается что то вроде этогоНасчет докручивания таза. Большинство начинающих при ударе с дальней руки таз недокручивают причем очень значительно.Мне в этом плане помогли удары локтями. Когда бьеш по мешку такой удар приходится таз крутить очень значительно, и хорошо можно прочувствовать связь корпус -плечо.А вкручивать таз нужно так
Искатель
Rusich
736995 дней назад
Уважаемый Топ-Хлоп.Мне интересно знать именно мнения по этому поводу и я отдаю себе отчет что каждое мнение субьективно. Спасибо за совет,попробую упражнение. Но как я понимаю это для постановки именно бокового удара,так? Что вы посоветуете по поводу прямого?Уважаемый Ork.Спасибо,ознакомлюсь с резиной попозже. Интересно было бы знать про "некоторые нюансы". Если Вас не затруднит. Уважаемый MadDog.Путаница с доворотом таза у меня происходит в самом начале - в ногах. Может быть сущ-вуют какие-либо методические указания по этому поводу?
Скоростная пятерня
Топ-Хлоп
1339 дней назад
Цитата(Rusich @ 31.1.2010, 20:14) [snapback]74836[/snapback]Уважаемый Топ-Хлоп.Мне интересно знать именно мнения по этому поводу и я отдаю себе отчет что каждое мнение субьективно. Спасибо за совет,попробую упражнение. Но как я понимаю это для постановки именно бокового удара,так? Что вы посоветуете по поводу прямого?С точки зрения контэна, прямые выгодно бить либо по нисходящей (макки-дунг), либо по восходящей (макки) траектории, т.к. это позволяет наиболее полно задействовать силу тяжести и реакцию опоры. В макки-дунге основную силу дает осаживание в переднюю ногу, что со стороны воспринимается как "поклон" (отсюда контэновское выражение - "кланяться каждому удару"), в макки сила генерируется отталкиванием ногой от земли и распрямлением спины. Как нетрудно заметить, это две фазы одного и того же круга - т. наз. "круга колеса". Упражнение на генерирование силы в этом круге может выглядеть, например, так:http://www.youtube.com/watch?v=0qokYDIaCnghttp://www.youtube.com/watch?v=oFlrxKRgsjo...feature=relatedhttp://www.youtube.com/watch?v=rceM4BgQQHs...feature=related
Ork
Алмазный палец
Ork
1510 дней назад
Тут как то тему открывал- http://forum.conten.ru/index.php?s=&sh...ost&p=73493 , успел только удары руками расписать немного, потом желание продолжать пропало почему то.. Согласен с MadDogом по поводу ударов локтями.Тут http://forum.conten.ru/index.php?s=&sh...ost&p=73536 -ссылки на книжки над которыми можно "помедитировать" на тему боксёрских ударов и передвижений (ноги разбираются довольно подробно). Ещё лучше записаться в ближайшую секцию.
Ци форума
Леонтьевич
Спасибо сказали: 165 раз(а)
201 день назад
'Топ-Хлоп: Цитатапрямые выгодно бить либо по нисходящей (макки-дунг), либо по восходящей (макки) траектории, т.к. это позволяет наиболее полно задействовать силу тяжести и реакцию опоры.Да, я тоже так долго считал и считаю. Однако, удар по горизонтали тоже очень эффективен при правильной наработке. Поставленный хлёсткий удар с акцентом на собственном локте с точки зрения физики задействует массу покоя тела противника и оно (тело) просто не успевает набрать компенсирующей скорости в уступающем направлении при соударении масс (кулака и точки приложения силы). Просто подобный удар более сложен в наработке, чем вышеуказанные направления приложения силы. Кстати, при направлении вниз он очень хорошо пробивает "солнышко" , да и в лицо ИМХО следует его выполнять с начального положения кулака чуть выше собственного уха, т.е. немного сверху- вниз, чтобы не повредить костяшек.
Ци форума
MadDog
Спасибо сказали: 1 раз(а)
736995 дней назад
Цитата(Rusich @ 31.1.2010, 22:14) [snapback]74836[/snapback]Уважаемый MadDog.Путаница с доворотом таза у меня происходит в самом начале - в ногах. Может быть сущ-вуют какие-либо методические указания по этому поводу? Смотреть с 2:00, следить за положением ступней, коленей, и вращением корпуса прежде всего.В скрученом состоянии ступни относительно друг друга под 90 градусов где то пятка задней ноги приподнята. Колено задней ноги внутрь смотрит.http://www.youtube.com/watch?v=tUD6z5CHDccНу и помнить ноги толкают корпус, таз-бедра вращают корпус, а корпус за счет кручения выбрасывает руку. Одно тянет другое по цепочке. Чем резче толчок ногой и поворот таза тем более хлесткий и мощный удар в итоге.Вот тут все впринципе хорошо обьясняется и показывается наглядно.http://www.youtube.com/watch?v=tJtzHY615Hs
Искатель
zelo
736995 дней назад
ЦитатаНет силы в этом ударе. Какие проблемы??? Зайдите к ним и попробуйте на себе! Вот, в инете как-то видел спарринги их с бойцами СПАС - так побили СПАС))) Видать сила есть))))Они отчасти правы, что данный способ удара силы в бою бережёт. Вы кулак получается как мячик в цель кидаете, а там уже и конструкцию жёсткую ставите - вот и выброс силы. Это ж просто способ доставки конечности до цели, причём менее энергозатратным путём, чем многие разгибы, только и всего.
Скоростная пятерня
Топ-Хлоп
1339 дней назад
Цитата(Леонтьевич @ 1.2.2010, 5:24) [snapback]74849[/snapback]'Топ-Хлоп: Цитатапрямые выгодно бить либо по нисходящей (макки-дунг), либо по восходящей (макки) траектории, т.к. это позволяет наиболее полно задействовать силу тяжести и реакцию опоры.Да, я тоже так долго считал и считаю. Однако, удар по горизонтали тоже очень эффективен при правильной наработке. Дык! Все хорошо, что наработано...
Ork
Алмазный палец
Ork
1510 дней назад
ЦитатаВот, в инете как-то видел спарринги их с бойцами СПАС - так побили СПАС))) Видать сила есть))))По первой ссылке ( http://www.youtube.com/watch?v=tUD6z5CHDcc ) видеоответ, внизу под самим видео. Ещё пара ссылок до кучи: http://rutube.ru/tracks/1757793.html , http://vision.rambler.ru/users/streetboxing/1/27/ .П.С. у кого то остались иллюзии по поводу применимости "тычков в глаза", "низких ударов ногами" и проч шмертельных техник?
Скоростная пятерня
Топ-Хлоп
1339 дней назад
С надеждой прошел по ссылке, ожидая увидеть крушение чьих-то иллюзий. Внимательно посмотрел - не увидел тычков в глаза. Низкие удары ногами - наоборот, увидел (ИМХО лоу-кик к ним тоже, кстати, относится). Соответственно, подоплеку поставленного вопроса (остались ли у кого-то иллюзии и далее по тексту) не уловил. Особенно в свете того, что С.П.А.С. и "уличный бокс" Николая(ВДВ), скажем так, не являются несовместимо разными системами, основанными на абсолютно различных принципах. На мой взгляд, очень странно противопоставлять их друг другу. Секторная защита С.П.А.С. и активная локтевая защита "уличного бокса" - это вообще, практически, тождественные вещи.Тот факт, что где-то когда-то боец Николая(ВДВ) выхлестнул спасовца, никоим образом ничего не доказывает и не опровергает. Наверняка существуют видеозаписи и с противоположным исходом - можно спросить у основателя С.П.А.С., он тут, на форуме, часто бывает.Давайте разбирать системы мордобоя исходя не из того, кто кому набил морду, а обсуждая конкретные особенности тактики и техники. Ветка посвящена "уличному боксу", давайте обсудим его особенности. Было бы круто, если бы и сам Николай(ВДВ) присоединился - парни, если тут есть ученики уважаемого Николая(ВДВ), дайте ему знать, что по его системе идет обсуждение.Только давайте обсуждать конкретные вещи и приводить конкретные аргументы, а не как большинство критиков на ютубе: "кароче, нормальный боксер вломит ему на раз" - "да ни хрена, он сам боксеру вломит" и пр. Или еще любят взять конкретный прием - и начинается: этот прием не работает, потому что я бы атаковал вообще не так, а следовательно, эта система говно, все идите заниматься тем-то. Давайте поэтому договоримся сразу. Первое: никто не может победить боксера. Даже другой боксер. Аналогичным образом, никто не может победить барбуна. Точка. А теперь давайте обсуждать технические нюансы "уличного бокса". К примеру, мне лично ОЧЕНЬ нравится их прямой удар. ИМХО это макки-дунг, джентльмены, вы не находите? НО: я категорически против прямой передней ноги, и категорически против акцента на костяшки среднего, безымянного и мизинца. Там надо просто чуть довернуть кулак, и акцент пойдет на костяшки указательного и среднего, которыми бить сам Бог велел. Почему Николай(ВДВ) остановился на последних трех костяшках - не постигаю, хотя знаю, что он в этом не одинок: точно такой же точки зрения придерживался знаменитый Джек Дэмпси. Кто что думает?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме