Найти на сайте: параметры поиска

Нокаутирующий удар

Нокаутирующие удары в разных видах БИ
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
Спасибо сказали: 5769 раз(а)
3 дня назад
Александр:
Интересно вообще, Вы постепенно начали замечать что оно ненужно, Вам кто-то сказал, или решение было принято по какой-то более весомой причине?
Просто интересна ваша история искоренения хики-тэ.
Я думаю, повлияли сразу три причины.
Во первых, я начинал обучение БИ с дзюдо, а при наличии у оппонента бросковой техники рука буквально "дарилась" противнику - причем неизбежно. Пытаясь нарабатывать каратэ по фотографим страниц зарубежных книг и термокопиям, мы все время мучительно думали что же мы делаем не так, и "как справлялись с этой проблемой японские самура".
Конечно мы не знали тогда что ни о каких самураях применительно к каратэ речи не идет. Мы думали что наверное с хики тэ базовая техника а потом когда нибудь будет "настоящая" в которой это все учтено. Кстати сказать увидеть ката или представить себе как вообще должно выглядеть все каратэ , а не несколько приемов, тогда тоже было невозможно,ни статей ни книг ни тем более видео еще не было (тогда и видеомагнитофонов то еще не было ВООБЩЕ)
Во вторых, может быть я сам бы этого и не заметил, но я наверное был одним из первых людей в СССР, кто прочел книгу Хаберзетцера "Кунгфу/Ушу" (я переводил ее ксерокопию нашему зам.комроты М.А.Максимову с французского языка, а уж где он ее достал и с какими ухищрениями, вообще не знаю)). Так вот, в этой книге очень много примеров из винчун, и иллюстраций к ним, где в частности показывалась и раскрытость позиций бойца использующего хикитэ. Потому идея компактной собранной работы не могла остаться незамеченной для меня.
Ну а третьей причиной было обучение ушу у Игоря Дмитрика, где он нам в качестве основного вида спарринга давал "плетение рук", нечто среднее между туйшоу и чисао.
Там уж точно было ясно что с хики тэ долго не проживешь.
С тех пор я постоянно имел это в виду, и старался работать именно так. Но хики тэ еще долго сохранялось, поскольку было очень привычным элементом, как минимум при отработке элементов, да и потом, уже на ТКД, мне также пришлось изучать техники с обязательным его исполнением.
Потому и ратую так за то чтобы ИЗНАЧАЛЬНО его не было, что оно потом очень трудно удаляется.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 июля 2014 в 00:56)
""
Алмазный палец
Holodilnik
Спасибо сказали: 330 раз(а)
1145 дней назад
cowboy, если вам так не нравится наклон, при его упоминании возникают негативные ассоциации, замените его вполне научным «вектор наклонного усилия», что будет ровно то же самое, но несколько больше раскрывающее суть того, что пытаются тут до вас донести. Ну или рассылку с интегральным усилием скачайте, она общая. Там этот вектор очень классно показан. Можете даже попробовать ролики в сети поискать, где китайцы исполняют.
ЮЮ ведь не отрицает реверс, за который вы тут так ратуете. Он лишь пытается вам и окружающим объяснить, как выгоднее реверс использовать.
Например, при соединении векторов реверсного и наклонного усилий, ваш удар станет резче, быстрее, сильнее, ваше тело примет более оптимальную структуру, пригодную для применения и переходов от ударов к броскам и наоборот, а так же, что не менее важно, для перемещений (и это только самый очевидный минимум плюсов).
Попробуйте, не пожалеете smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2014 в 04:43)
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
3 дня назад
Ничего, пускай - я на его высказывании про чрезмерный наклон который реверсу не дает реализоваться - уже такое классное отработочное упражнение соорудил!
И действительно - не дает! И у таких заядлых реверсников теперь цзун цзинь выставился - я просто радуюсь! А потом просто добавляешь реверс там где он нужен и в той форме что нужен - и вуаля.
Так что пусть пишет.
""
Ци форума
cowboy
Самара
Спасибо сказали: 680 раз(а)
38 дней назад
И напишу smile Рад , что поспособствовал созданию нового упражнения. laugh
Гайжюнай , 1973 год. http://www.youtube.com/watch?v=PREPGQLhrdI
С 10.24 рукопашка. Хорошо тогда в ВДВ готовили.
Модератор
Олег Ч
Тихвин, Ленингр.область
Спасибо сказали: 948 раз(а)
386 дней назад
cowboy:
Ну насчёт хорошо , я бы не совсем согласился ... smile Слишком всё коряво и дубово . Больше такой показушный фильм , хотя по тем временам это смотрелось круто .
Мне понравились несколько моментов . Когда была отработка на манекене и вдруг выключался свет и врубалась фара светящая прямо в лицо . Мы что то похожее делали когда молодые были - в зале выключали свет , оставляли только в коридоре , плюс оконное освещение и проводили спарринги и парные упражнения . Таким образом мы готовились к драке на дискотеке laugh .
И ещё когда десантник вылезал из люка , а ему в лицо неожиданно для него била струя воды из брансбойта .
Олег Ч
""
Искатель
Artem_
Спасибо сказали: 50 раз(а)
1294 дня назад
cowboy:

И напишу smile Рад , что поспособствовал созданию нового упражнения. laugh
Гайжюнай , 1973 год. http://www.youtube.com/watch?v=PREPGQLhrdI

Может быть поясните что здесь хорошего в плане рукопашного боя и причем тут тема этого раздела? Или так решили понастальгировать в публичном месте?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июля 2014 в 16:02)
Ци форума
cowboy
Самара
38 дней назад
Олег Ч:
Мне понравились несколько моментов . Когда была отработка на манекене и вдруг выключался свет и врубалась фара светящая прямо в лицо . Мы что то похожее делали когда молодые были - в зале выключали свет , оставляли только в коридоре , плюс оконное освещение и проводили спарринги и парные упражнения . Таким образом мы готовились к драке на дискотеке.
Методы отработки очень интересные.
Artem_:
Может быть поясните что здесь хорошего и причем тут тема этого раздела? Или так решили понастальгировать в публичном месте?
1.Данный фильм представляет именно прикладные комбинации , направленные на уничтожение противника или нанесение тяжких телесных повреждений. Многим из приведённых комбинаций имеются аналоги в формальных комплексах ушу или каратэ. Если желаете , то можем разобрать некоторые комбинации.
2.Их ценность в том , что работают они даже в таком корявом и дубовом исполнении. По-моему, Сенчуков именно это имел в виду , когда писал о том , что навыки бойцов ушу в средневековом Китае должны были работать уже через месяц-другой обучения. Именно в таком корявом и дубовом виде. По мере обучения дубовость и корявость уйдут , а мастерство вырастёт.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июля 2014 в 16:35)
Искатель
Artem_
Спасибо сказали: 50 раз(а)
1294 дня назад
cowboy:

1.Данный фильм представляет именно прикладные комбинации , направленные на уничтожение противника или нанесение тяжких телесных повреждений. Многим из приведённых комбинаций имеются аналоги в формальных комплексах ушу или каратэ. Если желаете , то можем разобрать некоторые комбинации.
2.Их ценность в том , что работают они даже в таком корявом и дубовом исполнении. По-моему, Сенчуков именно это имел в виду , когда писал о том , что навыки бойцов ушу в средневековом Китае должны были работать уже через месяц-другой обучения. Именно в таком корявом и дубовом виде. По мере обучения дубовость и корявость уйдут , а мастерство вырастёт.
1. Ни одной комбинации на видео не представлено. Представлены приемы, часто приводимые в книгах по боевому самбо. Все технические действия производятся в этих приемах изолированно друг от друга и практически всегда без воздействия на противника и т.д. В общем представленное видео - набор всевозможных ошибок не раз обсуждавшихся здесь на форуме. В чем вы увидели какую-то особенную эффективность этих приемов непонятно (наверное, в том, что исполнители одеты в тельняшки или в том, что запись винтажная). Не хуже и не лучше других. Но вот то, что при такой отработке они работать не будут - это да. Кстати, скорее всего это и не тренировка вовсе, а просто показуха на камеру. В этой связи обсуждать тут можно только качество этой показухи. Вы я так понимаю не этого хотите?
А в ушу есть аналоги всего, только более правильные и что с того?
2. Еще раз: при таком способе отработки будут работать только против неподготовленного противника. Тем более через месяц-другой! Вы на полном серьезе это пишите или просто издеваетесь над собеседником, в данном случае надо мной? Для вас что дубовость и корявость являются основными критериями работоспособности? Впрочем, не Вы здесь один так думаете судя по всему. Вот это обидно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2014 в 18:05)
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
3 дня назад
cowboy:
По-моему, Сенчуков именно это имел в виду ,
Сенчуков НЕ ЭТО имел в виду.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2014 в 17:35)
""
Ци форума
cowboy
Самара
38 дней назад
Artem_, извините , я просто приколося smile

Сенчуков Ю.Ю.:
Сенчуков НЕ ЭТО имел в виду.

Тогда ещё один вопрос - можно узнать мнение Сенчукова-тренера о том экспресс-курсе рукопашного боя , который проходил Сенчуков-срочник в ВДВ? И как должно выглядеть рабочее ушу после 2 месяцев обучения? Я серьёзно , без подколов.
Алмазный палец
Валик
Кишинев
Спасибо сказали: 209 раз(а)
830 дней назад
cowboy:
1.Данный фильм представляет именно прикладные комбинации , направленные на уничтожение противника или нанесение тяжких телесных повреждений.
Может это лучше обсуждать в ветке "Калечащие и вырубающие техники"? Или это относится конкретно к нокауту?
КОНТЭН на Facebook
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
3 дня назад
cowboy:
можно узнать мнение Сенчукова-тренера о том экспресс-курсе рукопашного боя , который проходил Сенчуков-срочник в ВДВ?
Если бы не "страшный лейтенант" Максимов, наш замкомроты, то никакого курса у Сенчукова бы не было. Но наш Макс был экспертом рукопашного боя и страстным фанатом каратэ/кунфу в частности. Потому у нас был не просто экспресс курс - нас выставили драться перед глазами самого маршала Устинова, а еще через год мы выступали в штабе ЦГВ.
Так что в данном случае я не являюсь "средним десантником" и увы, так как наш батальон был отдельным, не имею представления о том, как готовили других частях. Хотя, судя по тому что мы видели в разведротах других частей, приезжавших к нам на прыжки... это было как раз это самое кино...
cowboy:
И как должно выглядеть рабочее ушу после 2 месяцев обучения?
Гораздо лучше и серьезнее оно должно выглядеть.
Дайте мне эти два месяца. и чтобы обучаемые не могли убежать и не имели возможности отказаться от тренировок, и... я бы вам показал, как оно может выглядеть. Тем более на примере журавля - это может быть очень серьезно.
Проблема в том что люди не любят делать то чего не понимают или против чего имеют предубеждение. Пока они поймут что к чему, должно пройти какое то время, в течение которого они должны продолжать тренироваться, как бы это ни было им не по душе.
Вот просто потому что я так сказал. Или иначе будете ночами по плацу кругами ползать, пока пуговицы не сотрутся, или окопы рыть для стрельбы с лошади стоя. Ложками. Вместо обеда, завтрака и ужина.
И еще если деды будут дополнительно чмырить тех то "не хочет быть настоящей десантурой", потому что настоящая десантура умеет драться, это же всем известно. Это кстати очень важное слагаемое успеха.
Такой подход существенно добавляет энтузиазма при тренировках, знаете ли.
Именно потому даже такое кондово-дубовое нечто, кторое мы видим в этом фильме, МОГЛО давать приемлемые результаты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2014 в 17:05)
""
Алмазный палец
Валик
Кишинев
830 дней назад
резкий шаг, двойка, нокаут

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2014 в 03:31)
КОНТЭН на Facebook
Алмазный палец
Валик
Кишинев
830 дней назад
выбран удобный момент. молодой видимо расслабился, решил что старший только болтать может.
КОНТЭН на Facebook
Ци форума
cowboy
Самара
38 дней назад
Старая школа. Не зависимо от веяний моды, курса валют и политической обстановки старый добрый хук справа - всегда в цене smile
П.С. А молодой дерётся как педик. Накачал сиськи и бицухи для пляжа и типа доминирующий самец laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме