Найти на сайте: параметры поиска

не кистевая фиксация оружия

как можно манипулировать оружием без использования кистей.
Искатель
osminog
nikolaev
Спасибо сказали: 3 раз(а)
1699 дней назад
Добрый день
Практически всегда оружие фиксируется и управляется по средствам кисти(сжимается в кулаке)ибо эта часть тела наиболее приспособлена для манипуляций и захвата и наиболее осознаваема нами.
Возможны и другие варианты:
1.Человек мог потерять кисть,а никакой другой профессии кроме как воинской он не знал (древний мир,средние века)значит он просто вынужден искать другую форму крепежа и управления оружием(я уверен ,что прецеденты в истории есть и они не единичны).
Утилит.
2.Попытки задействовать сразу нескольких сразу девайсов т.е. без перекладывания: на предплечье нож ,а в кисти метательное оружие(дротик,копье ипт)извлекать метательное оружие при не ослабляя защиты .
Попытка задействовать одновременно несколько зон максимально удаленных друг от друга(чтобы они не перекрывали друг друга)удар кистью и плечом(пах-голова)итп.
Расширение своих возможностей за счет задействования сразу нескольких участков одной конечности.

3.Техники подобные корейской косе с гирькой.Ведь это можно использовать параллельно с работой конечностями.
Качественно иной подход т.е. задействование головы как конечности причем на дальнем расстоянии.

Лично я рассматриваю этот вопрос как попытку более полно почувствовать(услышать)свое тело, ведь приходиться удерживать несколько центров внимания,считаю что практика с оружием использумым подобным образом этому весьма способствует.

Хотелось бы узнать,что Вы думаете по этому поводу?
С Уважением
Ци форума
Crazyalone
Спасибо сказали: 403 раз(а)
1106 дней назад
Пираты колопротез на руку делали(как Капитан Крюк), но не особо часто. Щит фиксируется на предплечье. Ножи в ботинках существовали на свете.

Коса с гирькой - кусаригама - все-таки японская.

Не выгодно по одной главной причине: кисть НАМНОГО ловчее, т.е. такое оружие всегда будет уступать нормальному. + нормальным оружием можно ДОПОЛНИТЕЛЬНО управлять другими частями

для вспомогательного оружия применимо, для щита, например, или тех же ножей в ботинках. Для основного - бесполезно.

"удар несколькими конечностями" применительно к оружию - ерунда. Меньше в РПГ на компьютере играйте, нормальное оружие убивает ОДНИМ точным ударом, а не десятком каких попало.

Методически невыгодно, распыляться на заведомо неэффективные темы. Единственно, если оружие применяется по рукопашной или оружейной же технике. Исключение - щит, но его все же кисть тоже держит.
Ци форума
Crazyalone
Спасибо сказали: 403 раз(а)
1106 дней назад
Замечание: "не кистевым" образом держат оружие, которое в наши дни зовется "огневыми средствами" - коллективное.
Сарисса, японский меч от всадников, базука, ПТР, таран и так далее.
Искатель
osminog
nikolaev
1699 дней назад
Шпага и дага (Итальянская школа) часто использовались для одновременных ударов и уколов.
Коса с гирькой ,я имел ввиду гирька вплетенная в косу человека(прижилась в корее ,кажется пакчиги),изобретение китайцев.
Ботиночный нож-клинок с артопед.изгибом для сокрытии в подошве обуви,а то о чем вы говорите наверное жестко фиксированный штырь.
Двойные техники скорее всего по абсолютным значениям уступают акцентированным одиночным,но вполне убойны. Есть специальные тесты когда ломают кирпичи сразу двумя руками(рукой и ногой) одновременно.Сюда же стрельба с двух рук по разным направлениям просто это требует специальной и порой длительной проработки.
Я к тому завел разговор о"выключении" кисти,что мы и так ее хорошо знаем ,а все остальная часть часть руки типа электропитание к кистевому манипулятору,но ведь это совершенно не так, просто кисти настолько совершена ,что перекрывает остальную часть.Видел как инвалиды буквально виртуозно управляются с предметами теми жалкими обрубками,что у них остались и это заставляет задуматься.Одноруким людям приходиться часто задействовать локоть и кисть одновременно,подмышку и корпус.Проводили тренировочные схватки одна рука против двух,так"одноруким" приходиться очень активно работать, пластики прибавляется прилично,а вот попытаться потом работать двумя руками в "однорукой манере" очень сложно.Я думаю,что тут дело во внимании,когда рука одна все внимание на нее и причем не только на кисть ведь надо и бить, и парировать, и часто оба эти действия накладываются.Когда две руки то внимания уже не хватает или оно используется не рационально отсюда выход одна рука дежурит в тылу другая бьет.Повторюсь,что я считаю это от того что мы не умеем должным образом управлять своим вниманием и в силу этого способны сконцентрироваться лишь на одном направлении сделать так сказать акцент.
Алмазный палец
walter
Спасибо сказали: 438 раз(а)
906 дней назад
""
Алмазный палец
walter
906 дней назад
osminog:
1.Человек мог потерять кисть,а никакой другой профессии кроме как воинской он не знал (древний мир,средние века)значит он просто вынужден искать другую форму крепежа и управления оружием(я уверен ,что прецеденты в истории есть и они не единичны).
Можно пример? Раз они не единичны. Джейме Ланистер не в счет.
Ци форума
Шу Тю
Спасибо сказали: 747 раз(а)
170 дней назад
walter:
Джейме Ланистер не в счет
а мне подумалось, что тема ради него и открыта joke
Не время сейчас рога полировать! Сейчас о геополитике думать надо! (с) Пендальф.
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
Спасибо сказали: 5769 раз(а)
3 дня назад
Самое выгодное оружие такого рода - мощный наручень с боевыми выступами, ребрами или шипами. Такой же налокотник, понож, шлем с шипом, перчатки с шипами и когтями...
Были вроде еще в Риме такие гладиаторы - "аллигаты", "закованные" - полностью в броне, но без оружия. Роль оружия играли эти шипы и лезвия-ребра, которые теперь мы может в увидеть на фэнтезийных доспехах. Махались как с вооруженными, так и друг с другом.
Впрочем, могу ошибаться - по другим источникам, "закованными" назывались просто злостные непокорные рабы-преступники, которых вообще нельзя было расковывать, так всю жизнь и проводили в колодках и цепях...

На сочленениях средневековых доспехов также делались такие выступы и пластины которые при движении конечностей смыкаясь могли к примеру перекусить пальцы противника, пытавшегося тебя схватить, или петлю аркана. Именно таким образом, вроде как, спасся Эрнан Кортес, когда в одной из битв индейцы его повалили и пытались взять в плен...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2013 в 18:39)
""
Искатель
Teren
Спасибо сказали: 4 раз(а)
1443 дня назад
walter:
Можно пример? Раз они не единичны. Джейме Ланистер не в счет.
Я хоть и не osminog, но вот, к примеру: http://antoin.livejournal.com/877295.html
Алмазный палец
walter
906 дней назад
Teren:
хоть и не osminog, но вот, к примеру: http://antoin.livejournal.com/877295.html
Оттуда:
"На всякий случай напомню, что успешное продолжение военной карьеры без десницы в то время вовсе не было рядовым случаем — скорее исключением. Обычно после такого отправлялись спиваться в родовом поместье, до конца дней мучительно ощущая свою бесполезность".

Но я за этого рыцаря очень рад. Спасибо за информацию!
Искатель
Teren
Спасибо сказали: 4 раз(а)
1443 дня назад
walter:
"...успешное продолжение военной карьеры без десницы в то время вовсе не было рядовым случаем — скорее исключением...".
Да, согласен.
Это скорее к тому, что наверное желание продолжать заниматься военным делом у потерявших руку было (иначе не стали бы с горя спиваться), но вот возможности эту ситуацию как-то исправить видимо были далеко не у всех. :)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 августа 2013 в 20:04)
Искатель
osminog
nikolaev
1699 дней назад
Я не могу привести конкретный пример,исхожу из того,что люди часто теряли конечности в войнах,а если это наемник то никакой другой работы он не знал,если нет загашника то выбор не велик ,либо подыхай с голода, либо продолжай воевать как можешь.
Сам пару раз использовал скрытый угол на предплечье.
Алмазный палец
walter
906 дней назад
osminog:
Я не могу привести конкретный пример,исхожу из того,что люди часто теряли конечности в войнах,а если это наемник то никакой другой работы он не знал,если нет загашника то выбор не велик ,либо подыхай с голода, либо продолжай воевать как можешь.
Тут надо исходить ещё из следующего:
1. Уровень медицины и санитарии в то время оставлял желать лучшего. Потеря конечности в бою - это, с большой вероятностью, большая потеря крови и заражение крови. Так что люди часто теряли конечности в войнах - это верно. Часто выживали после потери конечности в бою - под вопросом. Кроме прочего, после потери конечности до конца боя надо было ещё дожить.
2. О наёмниках. Слово "наёмник" образовано от слова "наём" или "найм". Вряд ли в то время были в ходу пожизненные контракты. Просто нанимали человека на конкретную компанию. А зачем нанимать калеку, если можно нанять здорового с руками и ногами? Так что калеки-наёмники просто не были востребованы. Так что, если больше они ничего не умели, им оставалась только нищенство, или самодеятельность, то есть разбой. Не случайно первая ассоциация "воин-калека" у большинства - это пират на одной ноге, или с крюком вместо руки. Но опять же вряд ли бедный разбойник мог позволить себе сложный протез вроде указанного выше. Скорее всего это был крюк, который в принципе сам по себе оружие. Плюс старались научиться владеть левой рукой, если потеряли правую (Джейме, привет!).

А сложные дорогие протезы - это скорее был удел богатых людей. Но тоже не думаю, что их было много, по причине см. пункт 1.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2013 в 14:06)
Искатель
osminog
nikolaev
1699 дней назад
walter:

osminog:
Тут надо исходить ещё из следующего:
1. Уровень медицины и санитарии в то время оставлял желать лучшего. Потеря конечности в бою - это, с большой вероятностью, большая потеря крови и заражение крови. Так что люди часто теряли конечности в войнах - это верно. Часто выживали после потери конечности в бою - под вопросом. Кроме прочего, после потери конечности до конца боя надо было ещё дожить.
2. О наёмниках. Слово "наёмник" образовано от слова "наём" или "найм". Вряд ли в то время были в ходу пожизненные контракты. Просто нанимали человека на конкретную компанию. А зачем нанимать калеку, если можно нанять здорового с руками и ногами? Так что калеки-наёмники просто не были востребованы. Так что, если больше они ничего не умели, им оставалась только нищенство, или самодеятельность, то есть разбой. Не случайно первая ассоциация "воин-калека" у большинства - это пират на одной ноге, или с крюком вместо руки. Но опять же вряд ли бедный разбойник мог позволить себе сложный протез вроде указанного выше. Скорее всего это был крюк, который в принципе сам по себе оружие. Плюс старались научиться владеть левой рукой, если потеряли правую (Джейме, привет!).

А сложные дорогие протезы - это скорее был удел богатых людей. Но тоже не думаю, что их было много, по причине см. пункт 1.
Согласен практически по всем пунктам.Но все равно если человек выжил после травм.ампутации, то при упорстве и возможности свести концы с концами можно добиться значительных результатов и без руки может ноги.Пример в США есть девушка она родилась без рук при этом получила права на управление легким самолетом,машину водит элементарно,шьет ногами итд. Ей государство предоставило искусственные руки но она так наловчилась ногами упраляться ,что отказалась от использования протезов(есть в ютубе). Смею предположить,что при подобном упорстве человек может достичь высоких результатов и в работе с оружием.
Некоторые виды оружия хоть и удерживаются кистью но ее(кисти) значимость может быть не велика.Например кутары,дубины(булавы)где удары идут от плеча,Боевые костыли,кастетного типа Всякие диски,двусторонние ножи(предплечье).Тут можно и самостоятельно поработать.
Вспомнил один факт,читал про японские банзай атаки так вот на одном из островов в 1944 г у японцев был выход либо сдаться либо умереть. Амеры превосходили их во всем(кроме духа конечно),японцы решили идти в банзай атаку, шли все кто мог даже раненые,кто не мог тех убили.Раненым которые не могли держать оружие, привязывали оружие(ХО)и даже заточенные бамбуковые палки к телу? рукам.Конечно против пулеметов это пшик но наводит на мысли ,что не на пустом месте эти "изобретения" появились.
Искатель
Кошак
Рязань
Спасибо сказали: 325 раз(а)
960 дней назад
osminog:
3.Техники подобные корейской косе с гирькой.Ведь это можно использовать параллельно с работой конечностями.
Качественно иной подход т.е. задействование головы как конечности причем на дальнем расстоянии.
Лучше голову ,ИМХО, по нормальному назначению задействовать. Попробовал повязать на голову пояс , утяжелил его макетом ножа , попробовал ударить как в фильмах видел. Понимаю что это некорректный эксперимент , но в любом случае лучше лучше чем ничего. Итог - легкое головокружение после нескольких резких движений. А головокружение это и временная потеря ориентации - вещь в бою опасная. Боевой потенциал наработать можно , ИМХО, путем затрата неоправданно большого количества времени и сил , их лучше употребить на другое. Малореально все это...
Может Вы и правы по поводу параллельной работы с конечностями , но считать это качественно иным подходом я бы не решился.
osminog:
Некоторые виды оружия хоть и удерживаются кистью но ее(кисти) значимость может быть не велика.Например кутары,дубины(булавы)где удары идут от плеча,Боевые костыли,кастетного типа Всякие диски,двусторонние ножи(предплечье).Тут можно и самостоятельно поработать.
Не могу согласиться с Вами. Если оружие предназначено для удерживания кистью , значит её роль огромна и первична - остальные способы ей уступят. Ничего лучше кисти не создано - не бывает чудес . Обратите внимание на исторический факт создание протеза для искалеченного рыцаря. Что за протез он создал ( или ему создали, неважно)? Правильно , ему сделали кисть. Он был практик и знал , что ему нужно для продолжения карьеры рыцаря или разбойника . Уж он то точно пошел по самому эффективному пути - жизнь заставила. Ничем Вы кисть не замените - и это грустно...
osminog:
японцы решили идти в банзай атаку, шли все кто мог даже раненые,кто не мог тех убили.Раненым которые не могли держать оружие, привязывали оружие(ХО)и даже заточенные бамбуковые палки к телу? рукам.Конечно против пулеметов это пшик но наводит на мысли ,что не на пустом месте эти "изобретения" появились.
Это несколько другое, уважаемый osminog. Это демонстрация духа и готовности умереть - есть у них оружие в руках или привязано к телу, нет ли его - это ничего не меняет. Боевой потенциал все равно близок к нулю , и человека убьют.
А выводы такие - ничем кисть не заменишь , оружие вещь прежде всего кистевая , при потере даже большого пальца боевой потенциал снизиться очень серьёзно. А истории с относительно счастливым концом - памятник человеческому упорству и силе духа . Но рассматривать их нужно только как редчайшее исключение.
osminog:
Проводили тренировочные схватки одна рука против двух,так"одноруким" приходиться очень активно работать, пластики прибавляется прилично,
Да , но работающая рука не искалечена , поэтому пример ,ИМХО, не совсем корректен. А вот рукопашка - дело другое, тут потенциал у однорукого можно раскрыть до хорошего уровня . Видел однорукого каратиста - прилично спарринговал - и много отрабатывал удары ногами - естественно в его положении , не так ли? И Ваш пример из той же оперы - если я правильно понял то дрались не ножами , например , а голыми руками.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 18 августа 2013 в 20:47)
С уважением к Вашему мнению, Кошак.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме