Найти на сайте: параметры поиска

КОНТЭН-рассылки

КОНТЭН-рассылки
Новичок
Семён
Спасибо сказали: 2 раз(а)
1108 дней назад
Здравствуйте Юрий Юрьевич! Очень интересное видео. Особенно впечатлило неожиданное применение движений ката Тэнсе, хотя манера похожа больше на обезьяну чем на журавля. Интересны выхлесты пальцами по лицу в применении кисти журавля. Спасибо за Вашу работу! Ждем еще видео.
P.S. Можно ли через рассылки или другим образом купить видео Вашего февральского семинара по теме: "КОНТЭН" в "Белом журавле". Оплату гарантирую.
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
Спасибо сказали: 5769 раз(а)
4 дня назад
Семён:
Здравствуйте Юрий Юрьевич! Очень интересное видео. Особенно впечатлило неожиданное применение движений ката Тэнсе, хотя манера похожа больше на обезьяну чем на журавля.
Создатель стиля журавля монах Фэн Фа-ши был мастером шаолиньского лоханьцюань и стиля обезьяны. Не вы первый говорите о схожести движений.
Журавль на самом деле представляет собой одно из наиболее удачных соединений самых различных стилей боевых искусств. К примеру, когда мы дойдем до первоэлементов, или будем разбирать таолу Эршиба, то, если знакомы со стилем синъи-цюань, вы с удивлением обнаружите там те же самые первоэлементы и столбы, что и в синъицюань.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 мая 2015 в 16:05)
""
Ци форума
homjachok
Тула
Спасибо сказали: 1185 раз(а)
750 дней назад
Опаньки!давно меня терзают смутные сомнения...значит мастер двух стилей был ОБРАЗОВаННЫМ по тем временам человеком,а не тупым селянином...и создал нечто,принципиально равное. Но более удобное что ли....а не сделать ли КОНТЭН не народным,а элитным стилем?! Под девизом"это может любой,но СМОЖЕТ далеко не каждый"??? Дарю ...
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
4 дня назад
Хороший слоган, Хомячок, в самом деле.
""
Искатель
Олег
Спасибо сказали: 5 раз(а)
560 дней назад
Юрий Юрьевич! Планируется ли рассылка по базе ног?
Администратор
Матвеев Максим
Спасибо сказали: 329 раз(а)
61 день назад
Вышел очередной выпуск рассылки!

РАСШИФРОВКА КАТА ТЭНСЁ (ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ)

Этот выпуск завершает цикл рассылок по ката ТЭНСЁ в целом и по её расшифровке в частности.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
КОНТЭН в Одноклассниках
""
Искатель
LЕD
Московская обл.
Спасибо сказали: 6 раз(а)
9 дней назад
Хороший выпуск. Понравилось и по хорошему удивило "торагучи"!
Администратор
Администратор
Москва
Спасибо сказали: 4 раз(а)
61 день назад
Уважаемые друзья!
Не забывайте при оформлении перевода указывать свои логин и e-mail. Если все-таки забыли пишите их на почтовый ящик conten-kchr@rambler.ru, но в этом случае указывайте свои "опознавательные" данные - номер счета, сумму, способ оплаты и т.д., чем располагаете.
Возникли вопросы к администрации сайта? Используйте личные сообщения или пишите сообщения на стене.
Администратор
Администратор
Москва
Спасибо сказали: 4 раз(а)
61 день назад

Сегодня вышел очередной выпуск расслки: "Папурен (Ба Бу Лиен). Обзор"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ссылка на новость
Выпуск бесплатный - любой желающий может ознакомиться.
Для доступа необходимо только зарегистрироваться на сайте рассылок и подписаться на тему.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 октября 2015 в 11:13)
Возникли вопросы к администрации сайта? Используйте личные сообщения или пишите сообщения на стене.
Алмазный палец
Румата
Новокузнецк
Спасибо сказали: 289 раз(а)
782 дня назад
Матвеев Максим,
Матвеев Максим:
Этот выпуск завершает цикл рассылок по ката ТЭНСЁ в целом и по её расшифровке в частности.
Подскажите как нужно дышать в моменты сброса. Сенчуков Ю.Ю.с виду подкрепляет усилие дыханием Кричащего журавля,но это не объясняется.
Я дышу по боксёрски.При сбросе выдыхаю тоже носом.С одной стороны чувствую что неправильно и КПД можно повысить.С другой стороны не очень нравиться что по журавлиному рот открывается и если пропустить встречный в челюсть cry
Но и приходилось драться с разбитым носом когда хош не хош нужно дышать ротом.
Вообщем подскажите как правильно по журавлю zst
Идущему по Пути,Светла дорога!
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
4 дня назад
Дыхание "хуа" по журавлю, "греющее". Применяется для прогрева тела при исполнении. При ударе для усиления выдыхать "су" на осаживании, вдыхать "хэн " ("всхлипывание") на вытягивании.
Смотрите видео внимательнее, там все дыхание показано точь в точь
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 октября 2015 в 21:38)
""
Алмазный палец
Валик
Кишинев
Спасибо сказали: 209 раз(а)
858 дней назад
Большое спасибо за Папурен
КОНТЭН на Facebook
Алмазный палец
Румата
Новокузнецк
Спасибо сказали: 289 раз(а)
782 дня назад
Я вообще вообразить даже не могу сколько там злата.Когда первый раз увидел Тенсё подумал:"Ну и чё.Ката как ката."А уже когда отработал и прочуствовал все усилия как требуется(всё доступно изложено)подумал:"Однако!!!"Когда же начали проверять в парной работе с партнёром,вообще удивлятся не перестаю,простоте и эффективности.Правда есть большое НО! Нужно всё таки знать базовые усилия журавля иначе ничё не получится.ИМХО
Идущему по Пути,Светла дорога!
Ци форума
Forward
Улан-Удэ
Спасибо сказали: 286 раз(а)
65 дней назад
Ката "Тэнсё" в исполнении Масутацу Оямы

http://www.youtube.com/watch?v=PPu31D0WqXg

Ката "Тэнсё" в исполнении Морио Хигаонны

http://www.youtube.com/watch?v=BvNeOQIGdnQ&list=PLtdzSMILCSW4oXJN1a92IUt-K7DsCfxTt&index=6

http://www.youtube.com/watch?v=UR5YRgEqx0Y&index=4&list=PLtdzSMILCSW4oXJN1a92IUt-K7DsCfxTt

http://www.youtube.com/watch?v=jxlzDG0jeZI&index=5&list=PLtdzSMILCSW4oXJN1a92IUt-K7DsCfxTt
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2015 в 08:31)
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
4 дня назад
Forward:
Ката "Тэнсё" в исполнении Масутацу Оямы

Forward:
Ката "Тэнсё" в исполнении Морио Хигаонны

Очень хорошо, что вы привели эти примеры.
Просмотрите пожалуйста эти ката, и сравните их с тем, что "сделал из Тэнсе" я.
В рассылке подробно указано, что я там сделал и почему.
Кекусин изначально базировался на методике Годзю-рю. Ояма был хорошим пиарщиком, но это не значит что он был хорошим методистом. Поэтому вся методика, особенно на начале его карьеры, заключалась в призывах "драться как в жизни", и много много делать ката, которые в данном случае были чем то вроде магических ритуалов: типа, рано или поздно тебя пробьет, и ты наконец то поймешь как этим пользоваться. Ката и всю методику он в чистом виде позаимствовал у Ямагути Гогена, не особо разбираясь, что там к чему - и в результате потом заложил мину подо все каратэ, потому что это именно с Кекусиновцев, наиболее остро ощущавших несоответствие той техники, которую они изучают в ката, и той техники, кторой они дерутся, начала расползаться зараза, что "ката не нужны".
Угу.
Тем, кто до сих пор надеется, что они вам станут "нужны" и сами вам все расскажут, без системного подхода и анализа, я сразу советую почитать басню Крылова "Мартышка и очки". Разбирать любое ката нужно начиная с разбора той традиции, из которой оно выросло. Не понимая ее целей и задач вы рискуете оказаться в положении тех каратистов, которые пытались "постичь" бой на дальней дистанции, по сто раз в день повторяя ката предназначенные для работы в клинче, или называли "боем у стены" ката Тэкки - всего лишь из за того, что у Фунакоси не хватило воображения ляпнуть что то более сообразное.
Проблема в том что в каратэ думать изначально не учили. Учили говорить"ос!" и по-самурайски колотиться головой о стену, если так сказал сэнсей. Это было понятно в милитаристской Японии 30-х годов: "быть самураем", готовым умереть но не сдаться, было важнее, чем на самом деле изучать какое то там каратэ. ведь воевать все равно предстояло пушками и самолетами.
Но сегодня другие времена - и у нас другие цели.
Я не случайно взялся за журавля, и не случайно так долго убеждал КОНТЭНовцев в том что этот стиль для нас, как для школы, крайне важен.
Напомню еще раз - дело здесь в том, что именно из стиля журавля выросло подавляющее большинство тех систем, которые сегодня имеют мировое распространение. Все виды каратэ, тэквондо, хапкидо, винчун, и даже вроде бы далекие от Китая кунтао и кали базируются на системной основе журавля.
Даже в КОНТЭН, то есть в ДЦШ, где я описывал наиболее выгодные формы взаимодействия с руками оппонента, в комплексе "хвост павлина", из 27 элементов 25 происходят из стиля журавля. Конечно, это неизбежно, поскольку для того чтобы эти элементы отобрать мне пришлось взаимодействовать со всеми вышеперечисленными системами. Рыться в каждой из них по одной. И я с досадой думаю о том, как бы я сэкономил себе время, если бы уже ТОГДА мог знать о журавле и заниматься им - но тогда, 25 лет назад, по объективным причинам, этот стиль был недоступен для всех нас.
О нем попросту никто не знал. Его никто не пиарил. Вообще. Почему? Потому что о нем никто не знал.
Этот заколдованный круг был разорван буквально каких-то лет пять назад, когда в нашей стране некоторым энтузиастам практического применения БИ наконец то стало тесно в рамках каратэ, и сперва появились группы
Юнчунь-байхэ, под руководством прежде всего Андрея Огнева, а вот теперь еще распространением журавля в нашей стране занялся авторитетный мастер Годзю-рю Виктор Панасюк.
У меня есть свои несогласия с трактовкой техники этими людьми, но это в данный момент не важно. Не о том разговор.
Так вот: журавль, как таковой, сама структура этого стиля, усилия используемые им, дают мне, как "руководителю лаборатории КОНТЭН" очень большие возможности.
к примеру возможность спросить у каратистов тэквондоинов и прочих представителей стилей которые произошли от журавля - вот вы все так любите говорить об уважении к традициям, верно?
И тогда объясните мне пожалуйста, куда при всем вашем уважении в ваших ЖУРАВЛИНЫХ ката делись вот этот вот этот и вот этот элементы, которые являются самой сутью журавля, и более того - самой сутью той "энергетики" о которой вы так загадочно отмалчиваетесь? И которой теперь "невозможно научить - а можно только прочувствовать"?

и вот давайте сделаем то что просить сделать форвард.
Давайте посмотрим на видео Оямы и Хигаонны и внимательно просмотрим мою рассылку и прочтем все комментарии к ней.
я там выделил все моменты, все детали которые характерны для журавля.
Объяснил, как драться именно журавлем.
Посмотрите - а потом если хотите мы с вами это обсудим.
Жалко что форвард не привел здесь видео спаррингов Оямы. Их тоже стоило бы посмотреть - и подумать о том дала ли ему что либо практика Тэнсе, которое он называл своим любимым ката.
То есть, с пользой ли он потратил время, которое ею занимался.
Ну а потом посмотрим исполнение Морио ХИкаонны - а после этого сравним с тем что он советует в качестве бункай к формам Годзю-рю. и вам сразу станет ясно почему ко многим движениям "нет бункай". И вам станет ясно, почему я не считаю Хигаонну, при всем уважении к его деятельности, как организатора, "лицом" каратэ Годзю-рю.
Да просто потому что в его технике, которой он дерется, и кторую преподает для боя, НЕ ВИДНО техники ката, вот почему.
Лично мне в его вариантах видна техника спортивного каратэ, восходящая к каратэ сетокан.
Ну может это я такой неграмотный, может я чего то не понимаю - но вот когда у нас, к примеру, видишь боксера в кимоно - то как то все равно понимаешь, что это все таки не каратэ, верно?
Когда одно выдается за другое - это по моему, как минимум, не традиция, сколько бы бойцов там ни было, и какого бы размера ни были эти бойцы.
Если же хотите посмотреть годзю-рю -смотрите Тайру Масаджи, о котором я тут тоже неоднократно говорил.
Смотрите и сравнивайте.
А потом можете еще раз просмотреть мои рассылки и прочесть пояснения к ним.
Уверяю вас, вы найдете не только очень хорошую пищу для ума, но и бездонный потенциал для собственных находок и изобретений.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 октября 2015 в 16:08)
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме