Найти на сайте: параметры поиска

Тхэквондо про

что нового
Ци форума
Леонтьевич
Спасибо сказали: 165 раз(а)
227 дней назад
Посмотрел недавно на телеканале "боец" соревнования по таеквондо (тхэквондо). Бросилась в глаза добавка "PRO". Так бы и смотреть не стал, но любопытство победило... Видимо, с целью популяризации этого вида БИ и в условиях жёсткой конкуренции с другими, запустили этот апгрейд. Ну в общем, впечатление положительное в целом осталось:
-Дерутся в боксерских перчатках полноконтактно
- Допускают на бой бойцов не ниже 1-го дана традиционного ТКД
Мои наблюдения: В полноконтактном бою сразу заметно, какие удары из традиционной техники становятся "с боку бантик"
Несколько из них: вбок стопой, сверху пяткой, веер наружу (корейских названий приводить не буду). Эти удары не только малорезультативны, но и подставляют исполнителя под контратаку или захват. Захвата спортсмены, конечно не делают, но просто сносят противника, "отдавшего ногу".
Да, ещё момент. Те кто использует между делом технику рук бокса, заметно лидируют smile
Ну, в общем, у кого какие мысли есть по этому поводу?
Ци форума
Crazyalone
Спасибо сказали: 403 раз(а)
863 дня назад
ИМХО, не умеют пользоваться
во-вторых, ёко и, видимо, веер наружу - уличные удары, а не поединковые. Я об этом уже из разных источников слышал. В поединке ёко работает, если сидеть на задней ноге, а это, вроде как, ошибка. Суть в том, что ими целиться надо вбок, а не вперед, а противник на ринге не стоит сбоку - нафиг он там не нужен.

Насчет техники бокса - если бы им дали деревянные ножи, то, ВНЕЗАПНО, преимущество получили бы те, кто занимался еще ножевым боем. Бокс - техника боя на перчатках, к ним идеально адаптирована. Было бы странно, если бы он на перчатках не работал. Стандартная техника тэквондо на перчатках тоже работает прекрасно, но бокс все равно лучше, на то и бокс.

Про сверху пяткой - Ю.Ю. пишет, что им надо ноги контратаковать при вражьем ударе, и не бить выше пупа.

А вообще, драться - хорошее дело, для любой системы драки. с 1даном уже идут вполне устоявшиеся технически бойцы, им только на пользу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2014 в 20:15)
Алмазный палец
Александр
Спасибо сказали: 81 раз(а)
651 день назад
Ну, в общем, у кого какие мысли есть по этому поводу?
Кикбоксинг.
Про сверху пяткой - Ю.Ю. пишет, что им надо ноги контратаковать при вражьем ударе, и не бить выше пупа.
Ну, так я не пробовал, а вот для добивания этот удар хорош. Например прямым в солнечное сплетение, после этого противник чуть нагибается и тут добавляем ему "сверху пяткой" в плече... smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2014 в 20:36)
Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься!
Ци форума
Леонтьевич
Спасибо сказали: 165 раз(а)
227 дней назад
Думается, что нужно было ввводить не боксёрские перчатки, а ММА-шные. В этом случае никто не скажет, что ТКД в бокс превратился, конечно если не учитывать фактор полноконтактности. Вообще, первым ММА-шные перчатки Брюс Ли одел smile
Насчёт ёко. Сам по себе это довольно капризный удар и небольшое изменение в расстоянии между противниками сводит его на нет. Есть варианты, когда он начинается как ёко, а продолжается как уширо (удар назад, но его редко кто знает и само по себе поворачивание спиной к противнику....
Вообще, я про то, как спортивные или традиционные стереотипы довлеют над техникой и про тот процесс, когда названная техника трансформируется, когда становится полноконтактной.
Скоростная пятерня
Александр К.
Алушта
Спасибо сказали: 228 раз(а)
7 дней назад
Леонтьевич:
Мои наблюдения: В полноконтактном бою сразу заметно, какие удары из традиционной техники становятся "с боку бантик"
Несколько из них: вбок стопой, сверху пяткой, веер наружу (корейских названий приводить не буду). Эти удары не только малорезультативны, но и подставляют исполнителя под контратаку или захват.
Насчет веера наружу не соглашусь. Поворачиваем соперника боком к себе и бьем. Вполне хорошо и неожиданно получается.
... Ну а если без подготовки, тогда да. Например противник прет вперед а я его не развернув бью веером. Снесут...
Ци форума
homjachok
Тула
Спасибо сказали: 1185 раз(а)
505 дней назад
Александр К.:
Насчет веера наружу не соглашусь
а я в таком случае ВООБЩЕ не соглашусь.потому что вееры вообще не удары а подготовительные упражнения.веером можно лишь доставить стопу до нужного места,сброс(пробитие преграды)должен проходить прямо.иначе коленым суставам исполнителя не сдобровать.
Леонтьевич:
первым ММА-шные перчатки Брюс Ли одел
возможно.при этом все нижеперечисленные вами удары ногами он применял с блеском.и перчитки ему не мешали.вывода я могу сделать два:Брюс намного лучше отработал эти удары и знал место и время их применения намного чётче нынешних бойцов.второй:правила нынешних"полных контактов"намеренно запрещают многие вещи хотя бы исходя из заботы о здоровье спортсменов.всё что выходит за рамки правил,не отрабатывается.и на всякий пожарный случай называется"малоэффективным"
Ци форума
Panchenga
Якутск
Спасибо сказали: 290 раз(а)
284 дня назад
homjachok, в общем и целом я с вами соглашусь насчет правил, скажите только какой конкретно удар применяемый Брюсом запрещен в мма(кроме пресловутых тычков пальцами в глаза и пинков в пах). А то очень многие ссылаются на него а конкретики нет.
Скоростная пятерня
Александр К.
Алушта
7 дней назад
homjachok:
Александр к.:
Насчет веера наружу не соглашусь
а я в таком случае ВООБЩЕ не соглашусь.потому что вееры вообще не удары а подготовительные упражнения.веером можно лишь доставить стопу до нужного места,сброс(пробитие преграды)должен проходить прямо.иначе коленым суставам исполнителя не сдобровать.
А я с вами здесь полностью соглашусь! Потому что вы очень замечательно конкретизировали мною написанное.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2014 в 15:47)
Ци форума
homjachok
Тула
505 дней назад
с ходу напишу только про один.в английском переводе это назвали "боковой пинок".похож на йоко гери или йоп чаги.наши назвали"удар ногой в сторону".в кино Брюс бил его в голову иди в живот-и люди улетали.в жизни он его бил в колено ведущей ноги.изнутри наружу по плоской стороне большой берцовой кости.она в этом случае ломается как школьная линейка.этот-точно запрещён.спортсмен-профессионал должен восхищать публику и приносить прибыль,а не коротать дни в инвалидной коляске.
Скоростная пятерня
Александр К.
Алушта
7 дней назад
Да, этот удар в ногу во всяких ММА я не видел. Хотя он поэффективней всяких раскрученных лоукиков. Сам его бью с детства. Для меня он проще лоукика и безопаснее.
Ци форума
Panchenga
Якутск
284 дня назад
homjachok, может я вас удивлю, но этот удар не то, что не запрещен, но и очень широко применяется в ММА, конечно не в Российском(его вообще смотреть не стоит), 100 килограммовые быки раз по 50 им попадают в колено, травм нет. Можете посмотреть практически любой бой Джона Джонса, весит сотку рост под 2 метра-пинает его людям которые ниже на голову и гораздо легче, пока никто от него не упал. Виталий МИнаков потренировавшись в США жаловался что америкосы постоянно пинают в колено, а он не знает как от этого защититься.
Ци форума
homjachok
Тула
505 дней назад
не удивили.они ДЕЛАЮТ ВИД ЧТО УМЕЮТ ЕГО БИТЬ.посмотрите документальное видео с Брюсом.Он этим ударом ломал доски на весу.в паре отрабатывал только с защитным оборудованием на колене партнёра.и во всю силу -только на снарядах.мы же с вами,надеюсь,не для того здесь общаемся,чтобы пример с недоучек брать,как бы раскручены они не были
Ци форума
Panchenga
Якутск
284 дня назад
homjachok, доски это не пример, тайцы по три биты ломают, у меня есть знакомые которые деревья валят ногами, думаю не надо вам говорить сколько ног они лоукиками ломают (чуть больше ноля). Насколько я знаю ни одного колена(может и не прав, можете поправить ссылкой на ютуб или на статью с уголовной статьей по факту перелома на улице кому то ноги Брюсом) Ли(актер) таким пинком не сломал. Возможно МОЖНО повредить пинком в ботинке.

P/S По правилам ММА(амерско-азиатский, не росийсий вариант) разрешено все, что не запрещено. Т.Е. в правилах НЕ написано нельзя бить локтем в висок, значит можно бить локтем в висок. В правилох НЕ указано, что пинать в колено(под каким либо углом) запрещено, значит пинай не хочу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2014 в 18:23)
Ци форума
homjachok
Тула
505 дней назад
Panchenga:
значит пинай не хочу.
думаете не хотят?уверен-рады бы.но не натренировали до должной эффективности.а значит надо наколачивать общепринятый лоукик и качаться.ну и зрелищное шоу показывать.ММА для них(бойцов)-работа.нахрен им тонкости не нужны.к тому же такие,которые к гарантированной травме оппонента ведут.сами посудите-сошлись два богатыря...щёлк!и один инвалид.сначала зрителю интересно,но если это повторяется раз за разом?это что?зрелище за которое хочется платить и наслаждаться этим самым мгновенным"щёлк"?а призовые не только за победы платят.а гораздо бОльшие-за самые ЗРЕЛИЩНЫЕ И ДРАМАТИЧНЫЕ ПОЕДИНКИ.вот вам и основное правило боёв "без правил".что то меня не туда понесло...за оффтоп извиняюсь
Поблагодарили: helatrobus, Валик, чех, Александр Бутор, Stalker109
Ци форума
Crazyalone
Спасибо сказали: 403 раз(а)
863 дня назад
Панченга, в данном случае надо помнить, что в ММА ноги босые. Тапка ломающего действия прибавит ёку очень сильно. О чем недавно писал в соседней теме.

Хомячок, про бокс можно такую же песенку спеть. Не стоит недооценивать спортивную рукопашку. Так же как и бокс.

Все же, удар удачным (точно рассчитанным в подвернувшуюся возможность) и сильным быть должен для того, чтоб колено повредить, иначе оно на бегу бы вылетало. Но без обуви вероятность травмы, видимо, позволяет его разрешить.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме