Найти на сайте: параметры поиска

Промывка мозгов

Техники для управления массами
Рабочая техника?
да (5)
нет (1)
частично (1)
при определенных условиях (2)
Всего голосов: 9
Опрос закончен.
Ци форума
bator
Спасибо сказали: 263 раз(а)
3 дня назад
че то начинаю подвисать в этой теме, какие то хитросплетения в ущерб практике, палку уже забыл когда в последний раз в руки брал
Мочи Макивару!!!
Модератор
Stalker109
За преданность
Воронеж
Спасибо сказали: 2302 раз(а)
9 дней назад
e2e4(_Artem_):
3 и 5 - потребность в еде, это имхо необходимость. 4 - охрана потомства, не необходимость разве? Потребность в одобрении хозяина - для выживания важно :)
3 - можно согласиться; 5 - потребности нет, крокодил сыт. Он запасает впрок. Причём, это не зависит от количества еды, пока гуляющей по берегу. Они делают это инстинктивно. Но вопрос не в том, инстинкт это или нет. Агрессия есть?
4- а поддержание порядка или статуса? Опять же, агрессия налицо?
e2e4(_Artem_):
Потребность в одобрении хозяина - для выживания важно :)
Ну да, погладит, вкусняшку даст smile Но, чтобы это заслужить, животное ведь проявляет агрессию по отношению к объекту охоты?
У меня кошка (взяли уже взрослую), первое время, жену считала объектом охоты. Со мной жила мирно, хотя гладиться и тискать не давалсь, а на жену шипела, выла и охотилась...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 февраля 2014 в 19:23)
Алмазный палец
e2e4(_Artem_)
Спасибо сказали: 358 раз(а)
403 дня назад
Stalker109:
Но вопрос не в том, инстинкт это или нет. Агрессия есть?
о! для меня вопрос был именно в этом.

Агрессия как процесс атаки одного другим? есть. Но я как-то больше привык думать словом "гнев". Если агрессия и гнев синонимы, то да. Я против идеи, что человек на что-то влиять не может. "По умолчанию" всегда стараюсь исходить из соображений: "что с этим можно сделать?".А с врожденным разве что-то сделаешь? Слова "гнев" и "инициатива" вполне перекрывают "агрессивность", которая неизвестно врожденная или нет.

Stalker109:
У меня кошка (взяли уже взрослую), первое время, жену считала объектом охоты.
перевоспитали же :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2014 в 19:30)
...когда есть молоток,то весь мир - гвозди...
Модератор
Stalker109
За преданность
Воронеж
9 дней назад
e2e4(_Artem_):
Агрессия как процесс атаки одного другим? есть. Но я как-то больше привык думать словом "гнев".
Имхо, гнев, всё-таки, чисто человеческая эмоция... Эмоция, а агрессия - имхо, опять же, это инстинкт. Т.е. гнев - форма проявления агрессии, равно как ярость.
e2e4(_Artem_):
Я против идеи, что человек на что-то влиять не может.
На проявление агрессии вовне может, конечно.
e2e4(_Artem_):
перевоспитали же :)
Не мы smile Ко мне товарищ как-то зашёл (тоже кошатник), стоим и тут эта "яичница" выруливает... Он: "О какая у тебя зверюга кайфовая!"(у меня кошка перс-эктремал) Цоп её на руки и давай тискать, я даже предупредить не успел, что "зверюга" кусается. Та сначала глаза в тихом ах...е вылупила, попыталась его за палец укусить, потом смотрю - "тарахтеть" начала, глаза прикрыла... smile - типа "ладно, так и быть, вроде неплохо... гладь!" smile С тех пор кошку как к бабушке сводили, даже мяукать начала, а то мы первые два года думали, что она немая smile
Алмазный палец
ВиШень
Спасибо сказали: 303 раз(а)
1089 дней назад
e2e4(_Artem_):

Про врожденность инстинктов. Это, конечно, хорошо, что нас всех так в школе учили. Но задумайтесь, какой должен быть эксперимент, что бы сказать, что агрессивность врожденная? У нас что, геном расшифрован? Разве кто-то знает, где и какой ген за что отвечает? Самые удачные находки касаются внешнего вида.

Давайте ещё раз о разнице между биологией, психологией и социологией.
В биологии "агрессивностью" как правило именуют активное, своевременное проявление инстинкта, связанного с выбросом адреналина. Эта фигня врождённая, потому как один детёныш из нескольких котят или щенят - близнецов в двух-трёх недельном возрасте проявляется как альфа.
В психологии "агрессивностью" как правило, именуют инстинкт, промоделированный эмоциями. Эмоции врождёнными не являются.
В социологии (которую я знаю хуже) "агрессивностью" могут именовать всё что угодно, чаще всего "альфовость" не вписывающуюся в личные рамки соц.иссследователя.
Алмазный палец
ВиШень
1089 дней назад
Stalker109:

Кстати, очень часто можно наблюдать, как взрослые домашние собаки мышкуют. Душат мышь и приносят тушку хозяину. Не едят их, а просто бросают. Тем же самым занимаются и взрослые кошки. Это пример убийства ради забавы, который легко может наблюдать, в общем-то любой из нас. Необходимости у них явной нет. Когда они охотятся - это не проявление агрессии?
За собак не знаю. За кошек - они приносят мышь что бы научить хозяина ловить мышей, добывать себе нормальную hoho
пищу. Когда мой кот такой фигнёй страдает, я явственно вижу как он меня "приглашает" её ловить, буквально показывая на какую дистанцию её можно отпустить, и как ловить обратно.

Stalker109:

С тех пор кошку как к бабушке сводили, даже мяукать начала, а то мы первые два года думали, что она немая smile

Прикольно))) у меня такая же история была с кошкой подруги, до меня она всех дома грызла. А с моим вторым котом этот трюк не прошёл - пришлось нашипеть и плюнуть ему в рожу, только после этого он пошёл на "переговоры")))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2014 в 01:13)
Модератор
Stalker109
За преданность
Воронеж
9 дней назад
Из дебрей ВКонтакта

Социальное программирование на примере трех экспериментов

Эксперимент № 1:
За столом сидит около десяти детей. Несколько детей имеют установку на то, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды – одна белая, другая черная. Ведущая начинает спрашивать детей:
– Машенька, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
– Коля, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
Так до тех пор, пока не подходит очередь «не подставного ребенка». После небольшого раздумывания он тоже говорит: «обе белые». Потом ведущая просит ребенка подвинуть к себе черную пирамидку. И ребенок пододвигает. И потом не может ответить на вопрос, почему он до этого сказал: «обе белые».

Эксперимент № 2:
В лифт заходит несколько человек, из которых один – подопытный, остальные – знают условия эксперимента. В один момент времени все мужчины снимают шляпы, подопытный после секундного замешательства тоже снимает. Затем участники эксперимента поворачиваются синхронно налево – испытуемый после паузы тоже. И так продолжается несколько раз.

Эксперимент № 3:
Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.
Отключите воду.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.

Почему?
Потому, что здесь так заведено.

Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла. Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры – даже не понимая, зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят взрослые.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2014 в 22:02)
Ци форума
Aleksei
Минск
Спасибо сказали: 325 раз(а)
443 дня назад
Вывод несколько натянут. Есть большая разница между обезьянами, которые морят друг друга голодом, и взрослыми, которые снимают шляпу. Вот если бы они эту шляпу начали есть, то да, симптомчик.
Искатель
березин
Спасибо сказали: 1 раз(а)
1427 дней назад
Stalker109:

Здесь так заведено, и точка.
Чем больше говорить об этом будем, тем шире открываются окна. Я точку уже поставил.
Модератор
Stalker109
За преданность
Воронеж
9 дней назад
Aleksei:
Есть большая разница между обезьянами, которые морят друг друга голодом, и взрослыми, которые снимают шляпу.
В чём она заключается по-Вашему, если не секрет?
Ци форума
Aleksei
Минск
Спасибо сказали: 325 раз(а)
443 дня назад
Да всяких примеров можно много придумать.
Приехал например негр из африки в среднюю полосу россии, бананы выращивать.
Местные хлеборубы в чуть оттаявшую землю кидают клубни, и негру намекают, мол пора.
А у того глаза на лоб лезут, ни одного зелёного листочка вокруг, надо ждать тепла.
Так и прождал, до зимы. А потом замёрз и помер.

"Написанные кем-то и когда-то социальные законы" помимо прочего являются и национальной культурой, т.е. способом выживания общины людей во враждебной среде.

А разница между человеком и обезьяной в том, что обезьяны выживают только в в тепличных условиях, а люди живут везде.
Алмазный палец
Валик
Кишинев
Спасибо сказали: 209 раз(а)
704 дня назад
Опять же в том же ФБ наткнулся на статью об убийстве жирафа, в которой автор утверждает, что это Окно в действии. Про само убийство жирафа я уже читал раннее, в других удивленных статьях.

"Несколько дней назад я опубликовал материал, рассказывающий о том, какой механизм используется для «продвижения» в человеческое общество античеловеческих идей. Этот метод получил название «Окно Овертона».
Евгений Попов в своей статье продолжает изучение этого механизма. На основе весьма странных сообщений из новостной ленты. В датском зоопарке зверским образом убили, потом на глазах детей расчленили несчастного жирафа и скормили его львам. Отказавшись продать или передать его в руки защитников животных или других зоопарков, которые пытались спасти животное.
9046606_original
Источник: http://gazeta1plus1.livejournal.com/1177544.html
«Руководство Копенгагенского зоопарка приняло решение и убило полуторагодовалого жирафа Мариуса выстрелом в голову из пневматического гвоздезабивателя. А потом на глазах у публики работники зоопарка разделали тушу и скормили львам.
На такой кровавый треш, достойный тарантиновского сюжета, администрацию зоопарка подтолкнуло то, что Мариус был рождён от родственников, т.е. был инбредным животным (англ. in — в, внутри, breeding — разведение).
У некоторых сразу возник вопрос. Как такое могло произойти в столь толерантной Европе? Где гомобраки норма, а педофилия и инцест обсуждаются с высоких трибун?! Какое дело им до несчастного жирафа, которому непосчасливилось родиться от родственников? Странная логика европейцев столь стремительно уходит вперёд, что, кажется, за ней уже не поспеть. Даже модель Юлии Латыниной «собачкам можно — можно и людям», уже не работает. В Европе людям скоро станет можно, а жирафам, как видим, нельзя. Могут испортить породу!
Признаться честно, мне совершенно наплевать, как и что происходит там у собачек, кошечек и жирафов. Если об этом много думать, можно повредиться умом и, скажем, начать «запрещать» чёрной вдове есть самца. При всём при том, что у зоопарков есть правила (правила Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов), и они предписывают убить «незаконнорожденное» животное, руководство могло пойти на встречу общественному несогласию. Найти выход было несложно.
Выходы из ситуации
Изложу по мере убывания здравого смысла. Ну, например, можно было:
1. Продать/передать другому зоопарку за пределы ЕС.
2. Продать/передать другой организации или лицу. Желание приобрести и поселить у себя на территории особняка в Беверли-Хиллз высказывал некий американский предприниматель. Протестующих против убийства было так много, что также они могли бы найти место для проживания жирафа, вплоть до Австралии.
3. Выпустить на свободу в естественные условия. Там он, конечно, мог и не прожить, но всё же это бы не вызвало шквала критики.
4. Животное можно было кастрировать и тогда «испортить» потомство жираф бы попросту не сумел.
5. Убить сразу при рождении. Те, кому котята не нужны, не ждут того момента, когда им исполнится 1,5 года, их, увы, топят сразу.
6. Убить так, чтобы этого никто не видел, не тиражировать в СМИ.
Но зоопарк выбрал самый нелепый путь – убийство гвоздезабивателем в голову и публичное расчленение жирафа при детях под вспышки фотокамер. Блестящее решение! Браво!
На вопрос о причине выбора столь неординарного способа убийства животного научный руководитель зоопарка Бенгт Хольст сказал, что оно «помогло дать уникальные сведения о жирафах». И ещё:
«Сам забой происходил в закрытом загоне зоопарка, куда никто из посетителей доступа не имеет. А расчленение животного происходило в специально отведенном для этого месте, пускай и на улице. Мы не приглашали туда зрителей, и я вообще не понимаю, откуда появилась эта информация! Да, посетители подходили, те, кто хотел, — смотрели».
Политтехнологии
Назвать эту ситуацию случайной язык не поворачивается. Руководство зоопарка сделало всё, чтобы вызывать максимальный общественный резонанс и буквально взбесило защитников жирафа.
Задумайтесь. Жираф жил 1,5 года в зоопарке. К нему ежедневно приходили взрослые и дети. Потом мысль о необходимости убийства была озвучена, хорошенько раскручена и подана в самом жутком виде. Те, кому резонанс не нужен, найдут выход из такой ситуации, ведь спасённый жираф может стать «кумиром» тысяч посетителей. Но кому-то был нужен именно мёртвый кумир и именно инбредный кумир, сакральная жертва.
Прежде чем ответить, зачем убивать жирафа, давайте попытаемся понять, почему жертвой пал именно жираф.
Почему именно жираф?
Теоретически, на месте Мариуса могло бы быть любое животное, отвечающее нескольким признакам. Жертва должна умилять, быть красивой, молодой, популярной и привлекать детей. Ведь именно им придётся объяснять, почему злые дяди зарезали животное. Как тут обойтись без погружения в зоологию.
Жирафы отвечают всем этим требованиям, они безумно популярны среди детей:
„Жирафы (речь об игрушках), безусловно, входят топ-пятерку животных“, говорит Крис Гобер, владелец TheBigZoo.com, которая базируется в Magnolia, штат Техас.
Кроме того Анни Винг, основатель Giggle.com, утверждает, что сегодня родители пытаются воспитывать своих детей без женских или мужских стереотипов. Вместо львов для мальчиков и лошадей для девочек родители выбирают жирафов, т.к. они наиболее унисексуальны (т.е. подходят и мальчикам и девочкам). То есть, жираф — универсальное животное игрового мира ребёнка.
Теперь о молодежи. Не так давно, благодаря «вирусной загадке», популярность жирафов выросла в соцсетях по всему миру. Загадка «заставляла» всех ставить жирафа на аватарку.
Подробнее здесь, здесь, видео здесь.
Жирафы не хищники, и невольно вызывают лишь положительные ассоциации. Это высокие, красивые и миролюбивые животные. Белоснежная «репутация» абстрактного жирафа автоматически накладывается на всех представителей. А значит, чудовищная смерть такого животного — идеальный раздражитель.
Ложка дёгтя
Но Мариус, как мы знаем, был рождён от родственников. Думаю, для большинства нормальных людей, этот факт не значит ничего. Но этот зоологический порок Мариусу не простили и освежевали как скотину.
Ситуация справедливо вызвала гнев общественности, защищающей одного из представителей столь популярных жирафов(!), а не одного из инбредных животных. Проходят акции памяти с зажженными свечами, пишутся петиции (19 000 подписей) и письма в различные инстанции. Но хитрость в том и состоит, что, проклиная зоопарк и защищая Мариуса, граждане Дании будут вынуждены склоняться в защиту инбредных представителей животного мира.
Так происходит внедрение в широкий общественный оборот нового термина – инбредный. Это тот же инцест, но научнее и запутанней. Протесты же теперь направлены на пересмотр отношений к так называемым «инбредным животным», т.е. полученным в результате скрещивания родственников. Точно так же как Мариуса приманили кусочком ржаного хлеба, чтобы выстрелить в голову, убийство жирафа используют для того, чтобы накачать протестные настроения за защиту инцеста среди животных.
Цитата:
«Хольст не нарушал законы, когда распорядился убить Мариуса. Да и зоопарк, скорее всего, не закроют. Наши петиции ориентированы на привлечение внимания к проблеме варварского отношения к животным, — заявила автор петиции, преподаватель Стокгольмского университета Тэна Тофтеград. — Случай с Мариусом может стать прецедентом для других инбридных животных в зоопарках по всей Европе, которых постигнет такая же участь».
В сообществе борцов за инцест среди животных, на который, повторюсь, 99 процентам нормальных людей плевать с высокой колокольни, теперь легко можно будет найти борцов за инцест среди людей. Легче станет вести пропаганду и читать «научные лекции», развивать тему. Сегодня уже существуют некие «научные мнения», что инбридность не плохо, а даже полезно. Ссылок давать на подобные мнения, по понятной причине, не буду.
Учитывая либеральную тактику перехода от обезьян, к людям и технологию «Окон Овертона», рискую предположить, что из смерти Мариуса будут сделаны очень удобные выводы и приняты «нужные решения».
Напомню, что всё это происходит в стране, где отдельные политики позволяют себе высказывать мысли о признания инцеста среди людей гендерной нормой (Пернилль Скиппер).
Дополнение №1. В комментах справедливо отмечают, что Мариус не был результатом кровосмешения, а лишь мог стать причиной таковой. Однако, в СМИ существуют два противоположных мнения. Что был. Что мог стать. Вероятнее всего вторая версия ближе к истине, т.к. она присутствует в изобилии в иностранной прессе.
Данные дополнения практически не меняют общую картину. В таком случае нормальное животное было зверски уничтожено чтобы не случилось кровосмешения. Петиции, подготавливаемые возмущенными жителями, направлены на то, чтобы такой запрет был устранён. Здравствуй, звериный инбридн...*** ...инцест."

Там еще прилагались реально дикие фото, где сотрудник зоопарка в белом халате держит в руке отрубленную жирафью ногу перед собравшейся публикой. В публике в первых рядах много детей. Львы, пожирающие тушу. Дети, перед которыми режут мясо. И собсна вот:
Файл "/upload/forum/67b34601b5390ac1260b0834d3093892.jpg" не найден!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 13 февраля 2014 в 12:25)
КОНТЭН на Facebook
Поблагодарили: Holodilnik, Vadim, Stalker109, Сенчуков Ю.Ю., Сергей Л
Алмазный палец
e2e4(_Artem_)
Спасибо сказали: 358 раз(а)
403 дня назад
Удивительно, что "варворское отношение к животным" а не к детям, которые наблюдали как из гвоздомета убивали жирафа, а потом расчленяли.
...когда есть молоток,то весь мир - гвозди...
Алмазный палец
ВиШень
1089 дней назад
Ещё удивительнее как к теме про убийство жирафа (которого, в общем-то, действительно жаль), опять притянули геев.

Дополнение №1. В комментах справедливо отмечают, что Мариус не был результатом кровосмешения, а лишь мог стать причиной таковой. Однако, в СМИ существуют два противоположных мнения. Что был. Что мог стать. Вероятнее всего вторая версия ближе к истине, т.к. она присутствует в изобилии в иностранной прессе.
В иностранной прессе изначально присутствовала версия №1, и только потом появилась №2, причём как у нас, так и у них тиражируется одна и та же истеричная статья.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 февраля 2014 в 13:39)
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
Спасибо сказали: 5766 раз(а)
75 дней назад
А все ведь и правда укладывается в схему.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме