Найти на сайте: параметры поиска

Есть ли будущее у бумажных книг?

Ци форума
Forward
Улан-Удэ
Спасибо сказали: 283 раз(а)
14 дней назад
Шу Тю:
С какой целью интересуешься?
С целью почитать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2014 в 16:23)
Ци форума
Шу Тю
Спасибо сказали: 745 раз(а)
83 дня назад
Forward:

Шу Тю:
С какой целью интересуешься?
С целью почитать.

Ну это как бы и не было вопросом, а так.. намёк на одни бородатый анекдот. joke так сказать за невозможностью боле-менее достоверно предположить (хотя за названные две позиции уверенность есть glasses )

Насчет бумажного варианта книжки (Да-цзе-шу, если кто не следил за нитью), припоминаю эпизод проекта "Менялка", когда у одного товарища в числе "уже ненужных" пунктов обозначилась и эта самая в синей обложке. У меня тогда была в наличии более новая беленькая, но я был наслышан про несколько более качественное исполнение как раз синей и зацепился за оный пункт. Однако как-то оно так пошло, что то ли у товарища кто-то её уже выпросил из ближнего круга знакомых, то ли прикинул что самому надо. В общем в число полученных посредством ряда взаимных дарений книжек эта так и не попала. Да и мою на данный момент зачитали. Кстати, если бы проводился конкурс на самую зачитанную книжку, то имеющим все шансы кандидатом мог бы назвать экземпляр оной книги (нового образца), принадлежащий одному из Серёг. По-моему его же экземпляр "Дуань-да", несмотря на вылетающие страницы, выглядел по-приличнее.
К чему это я? К тому, что поискать по объявлениям и еще каким потенциальным источникам редких книжек вполне стоит, хотя шансы невелики. Проще конечно, если оно реально надо, распечатать на принтере и переплести на манер общей тетрадки - ручкой чиркать не жалко будет не только на полях.
Не время сейчас рога полировать! Сейчас о геополитике думать надо! (с) Пендальф.
Ци форума
Forward
Улан-Удэ
Спасибо сказали: 283 раз(а)
14 дней назад
Сенчуков Ю.Ю.:
Но какие книги покупать в бумажном виде, теперь буду выбирать. Их у меня вряд ли будет больше двух десятков - но уж это будут книги.
А раньше все комнаты заставлены были.
Да, с приходом электронных книг и планшетников очень экономится место в квартире (в доме).
Кстати, кто от какого производителя электронные книги предпочитает?
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
Спасибо сказали: 5766 раз(а)
1 день назад
Это вчерашний день.
Планшет можно купить за ту же сумму а толку больше.
Какой у меня?
Асус фонпад.
Без каких либо особых причин - просто попался и все. Звонить можно, камера нормальная, своей памяти восемь, сбоку воткнул 64 гига...
""
Алмазный палец
Holodilnik
Спасибо сказали: 330 раз(а)
930 дней назад
Forward:
Кстати, кто от какого производителя электронные книги предпочитает?
Pirate's edition laugh
С появлением виртуальных технологий в прошлое уходят не только книги, но и некоторые формы бизнеса. Например, выпуск книг, дисков и другой продукции на носителях. Зачем покупать диск (книгу), когда это же самое можно скачать? Причём ведь никакие ограничения не остановят информационный обмен, как бы не пытались ему противостоять капиталисты. Нужны новые подходы. Например, площадка Кикстартер или ещё такой подход демонстрирует автор Игр Престолов, который предлагает написать книгу, если на неё скинуться. Конечно, и тут есть свои минусы, но, по крайней мере, это адекватно дню сегодняшнему.
Ци форума
Шу Тю
83 дня назад
Forward:
Да, с приходом электронных книг и планшетников очень экономится место в квартире (в доме).
Один писатель на форуме как-то поведал как в процессе очередного рейда по антресолям на него вывалился кубометр книг. Вроде обошлось без травм, но склонило к электронным архивам.
Сенчуков Ю.Ю.:
Это вчерашний день.
Планшет можно купить за ту же сумму а толку больше.
В принципе того же мнения. Хотя есть значительная аудитория пользователей, предпочитающих всё отдельно: камеру, фотоаппарат, телефон, читалку. У читалок, если верить описаниям и очевидцам, экран использует технологию очень экономящую заряд. Планшетник вдали от розеток не очень годится для непрерывного использования. Но, с другой стороны, нечасто и немногие в наше время имеют роскошь посвятить чтению больше 3-х часов подряд.
Holodilnik:
Зачем покупать диск (книгу), когда это же самое можно скачать?
Вопрос был, если я правильно понял, про устройства для чтения. joke Вряд ли кому-то важны брэнды электронных текстов, если таковые вообще существуют. Скачать действительно можно всё за совсем уж мизерными исключениями. Вроде часть библиотек обещают прикрыть, какие-то уже прикрыли или перевели в платный режим, но полно альтернативных ресурсов. joke
Да, еще из отличий планшетника от читалки - всё про ту же универсальность - далеко не на всех читаются все форматы. Когда присматривался - или ПэДээФ не читает или Дежавю, а то и вообще пару спецовых + txt, а у тех, что всё берут и ценник как у планшета почти.
Не время сейчас рога полировать! Сейчас о геополитике думать надо! (с) Пендальф.
Алмазный палец
Holodilnik
930 дней назад
Шу Тю:
а у тех, что всё берут и ценник как у планшета почти.
В данном случае это технический вопрос. Может какой-то магазин и кодирует файлы особым образом, но его или взломают, или будет альтернатива. Так что планшеты универсальнее. Читалка - это тот же планшет, только слабый и с урезаным ПО. Раньше они представляли интерес благодаря тому, что экран у них был лучше, а планшеты были медленными. Сейчас ситуация иная.
Ци форума
Шу Тю
83 дня назад
Holodilnik:

Шу Тю:
а у тех, что всё берут и ценник как у планшета почти.
В данном случае это технический вопрос.
Смотря какой случай считать данным и какой вопрос техническим. scratch
Я рассматриваю как вопрос потребностей/пожеланий и бюджета. Назовём это вопросом губы и жабы.
Для, скажем так, среднего меня, не являющегося профессиональным фотографом/оператором и нечасто вынужденного убивать время более 3-5 часов вдали от розеток, планшетник всяко предпочтительней, особенно при близком ценнике.
Планшетник всего лишь менее полновесный компьютер со вполне рабочими форумами, скайпами, ютубами и некоторыми автономными возможностями помимо чтения книжек (есть несколько практически полноценный Офиса и даже версию Автокада встречал).
Может какой-то магазин и кодирует файлы особым образом, но его или взломают, или будет альтернатива.
Если под магазином подразумевается что-то вроде Озона, а не отдела канцтоваров - может и делают что-то такое. Не проверял. Не то чтоб цена отпугнула, но пока не случалось найти что-то, что действительно искал.
Так что планшеты универсальнее. Читалка - это тот же планшет, только слабый и с урезаным ПО.
О том и речь. В читалки вроде тоже часто фаршируют аудио и чуть не видео, но скорей всего в ущерб основным достоинствам, да и цена зашкаливает.
В общем, за исключением перспективы долгого безальтернативного времяпрепровождения за чтением даже даром такая штука не сильно нужна. С планшетником необходимость подзарядки через каждые 3 часа уже на первые сутки утомит. Читалок вроде и больше чем на сутки хватает, если не врут. Но, опять же, при монохроме и без подсветки.
Администратор
Матвеев Максим
Спасибо сказали: 329 раз(а)
43 дня назад
Что касаемо планшетников - я заметил одну закономерность, в бюджетных версиях применяют такую хитрость на слабое железо ставят большой аккумулятор, а на мощное - очень слабый. Тем самым вынуждая переходить со временем к дорогим моделям. Для себя я решил так: Взял недорогой, но мощный, китайский смартфон-планшетник 7" и к нему внешний аккумулятор. И если в режиме постоянной работы он у меня без внешнего аккумулятора работал часа 2-3, то теперь может и несколько дней. Это зависит от мощности аккумулятора. По размеру аккумулятор чуть больше средне статистического сотового телефона или как небольшая карманная записная книжка.
Иметь электронную книгу и планшет смысла нет, т.к. планшет по функциональности намного выше - ИМХО.
КОНТЭН в Одноклассниках
""
Искатель
IgorLutiy
Спасибо сказали: 37 раз(а)
205 дней назад
Шу Тю:
В общем, за исключением перспективы долгого безальтернативного времяпрепровождения за чтением даже даром такая штука не сильно нужна. С планшетником необходимость подзарядки через каждые 3 часа уже на первые сутки утомит. Читалок вроде и больше чем на сутки хватает, если не врут. Но, опять же, при монохроме и без подсветки.
Так основная задача читалки и есть - читать. И в этом планшет ей в подметки не годится. Зарядки хватает не на сутки, а на недели, а то и месяца. Плюс электронные чернила - для глаз как обычная книга, прям отдых после планшетов.
Поэтому - кому чего надобно. Многофункциональность - планшеты. Много читать - читалки. Потому то читалки и не умирают до сих пор, хотя планшеты уже и дешевле стоят. Свою нишу занимают.
Мне вот ну никак неудобно на работе каждые три часа заряжать устройство. А так - неделями забываю подзарядить - и нормально. А если нужно что-то кроме чтения - между компами можно и смартом перебиться.
Алмазный палец
Holodilnik
930 дней назад
IgorLutiy:
Так основная задача читалки и есть - читать. И в этом планшет ей в подметки не годится.
Я бы не стал так категорично утверждать. Современные экраны как раз с этой проблемой справляются. Раньше да, планшеты были хуже. Что касается восприятия, то ни читалка, ни планшет до бумаги не дотягивают. Другое дело, что и бумагу, и читалку, и планшет больше двух часов не желательно без перерыва и разминки для глаз читать.
Ци форума
Шу Тю
83 дня назад
Про внешний аккумулятор идея вельми полезная, хоть вроде пока не актуальная.
IgorLutiy:
Так основная задача читалки и есть - читать.
Ну я примерно про тоже намекал, сравнивая с фотоаппаратом или камерой - вряд ли профессионального фотографа удовлетворит даже супернавороченый телефон. Хотя упоминалось про целый художественный фильм, снятый на мобильник и номинировавшийся (вроде даже и взявший что-то) на каком-то фестивале, но там и фишка не в высокой четкости изображения, полагаю.
Holodilnik:
Раньше да, планшеты были хуже.
Раньше и не было планшетов. joke
Сейчас это лучще/хуже - вопрос скорей используемых технологий и доступности их цены. Читалки по цене равные планшетам склоняют большинство к планшетам. Но когда и если продавят внедрение электронных учебников, то расклад может и поменяться.
Искатель
IgorLutiy
Спасибо сказали: 37 раз(а)
205 дней назад
Holodilnik:
Современные экраны как раз с этой проблемой справляются.
Ни с чем они не справляются. Электронные чернила и экраны планшетов - совершенно разные технологии. Первые используют отраженный свет, как обычная книга. Вторые излучают свет, который и бьет по глазам. Да и заражать планшет по несколько раз при активном чтении - удовольствие не из приятных. Особенно если зарядить негде. Читалка же без проблем держит от нескольких недель до месяцев. Так что именно по функции чтения (если брать только эту функцию) - планшетам до читалок увы...
Да и планшет с хорошим экраном стоит как несколько хороших читалок. При этом имея все перечисленные выше минусы.

Holodilnik:
Что касается восприятия, то ни читалка, ни планшет до бумаги не дотягивают.
Какого именно восприятия? Поперелистывать шероховатые шуршашие страницы? А для зрения электронная книга вполне ок.

Holodilnik:
Другое дело, что и бумагу, и читалку, и планшет больше двух часов не желательно без перерыва и разминки для глаз читать.
При работе, а тем паче при чтении с планшета или компа - рекомендуют перерывы делать каждые 40 минут - час.

Шу Тю:
Читалки по цене равные планшетам склоняют большинство к планшетам. Но когда и если продавят внедрение электронных учебников, то расклад может и поменяться.
Равные по качеству читалки и планшеты не равны по цене. Планшеты в 2-3 раза дороже. Что справедливо, учитывая разные сферы использования и разные функции этих устройств.
А по поводу учебников - у нас в школах уже (неофициально, но все же) повсеместно используются планшеты. Читалки в школах вряд ли будут востребованы из-за ограниченного функционала.
Ци форума
Шу Тю
83 дня назад
IgorLutiy:
Равные по качеству читалки и планшеты не равны по цене. Планшеты в 2-3 раза дороже.
Честно говоря не знаю как сравнивать их качество и что считать за равное качество. По текстовому режиму читалки просто обязаны превосходить все универсальные устройства, иначе в них смысла нет. Про цену не знаю, просто при беглом просмотре пары интернет-магазинов узрел цену в районе 10 тр., что показалось для столь узкоспециального устройства немного через чур. Тех же габаритов планшетник и дешевле найти можно. Хотя, если плотно исследовать качество экрана, то может как раз только образцы под 30 тр. и удовлетворят высоким запросам. Только с моей точки зрения лучше уж ноутбук.
IgorLutiy:
у нас в школах уже (неофициально, но все же) повсеместно используются планшеты.
Ну оно неудивительно. У камрада, взявшегося за заочное обучение в политехе выбор на смартфон определённый пал в том числе за возможность закачать туда гору учебников. Про книжки тема такая, что вроде как "благими намерениями" хотят избавить школьников от необходимости таскать горы учебников. На самом деле, как мы понимаем, просто поставщики читалок хотят урвать жирный кусок рынка. Тут, конечно, им предстоят препятствия в виде одобрений-сертификаций. Но, главное, никто им такого просто так не отдаст. Прогресс, однако, не остановить. Про что-то связанное с чуть не обязательностью электронных аналогов учебников где-то озвучивалось. Слышал вроде, что поставщиком на наш рынок подобных читалок и, следовательно лоббистом электронных книг, являлись какие-то украинские компании. Это само по себе даёт почву для сомнений насчет вроде бы закономерного удешевления с увеличением серийности. А сейчас скорей всего эти проекты просто накрылись.
Искатель
micmicovich
За заслуги
Брянск
Спасибо сказали: 10 раз(а)
551 день назад
На читалках могут быть проблемы с чтением формата pdf.
Например, русские шрифты могут отображаться только если они встроены.
Т.ж. для чтения книг в которых не переносятся строки, при увеличении (pdf, djvu),
для диагонали лучше побольше дюймов. Мне подходят 10-ти дюймовые.
А читалки такой диагонали - редкость.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 23:49)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме