Найти на сайте: параметры поиска

дестреза и ба гуа

насколько похожи испанская дестреза и китайское ба гуа. возможны ли у них общие корни?
Искатель
алехандро
Немиров
Спасибо сказали: 11 раз(а)
1103 дня назад
Сенчуков Ю.Ю.:

алехандро:
я не верю, что классика ба гуа расчитана на стоящих вокруг противников.
Ну и не верьте.
Вам этого никто не говорил.
Если пытаетесь отталкиваться от чьих нибудь мыслей уточните что оппонент имел в виду.

Stalker109 написал. что он имел ввиду?
Искатель
алехандро
Немиров
1103 дня назад
шут-ник:

алехандро:

по той же причине в Китае около 300 внешних стилей и всего 3 внутренних.
Что ж Вас так тянет на "громкие" фразы... то у Вас деревянный манекен только в ВинЧун, то 3 внутренние школы... если так считать, то как же хотя бы И-цюань? а если серьезно, то почитайте хотя бы Березнюка, о возникновении термина "Внутренние стили" - С.Л.Березнюк в статье Мифы боевых искусств Китая отмечает, что обобщение трех упомянутых стилей под единым термином "нэйцзяцюань" возникло на рубеже XIX-XX веков, когда мастер синъицюань Сунь Лутан с несколькими другими пекинскими мастерами, побратавшись, открыли зал боевых искусств, где стали преподавать тайцзи, синъи и багуа. Зал этот был назван "Зал стилей внутренней семьи". Изначально там собрались мастера четырех стилей, решивших объединить свои знания в единый стиль, но потом мастер северо-восточного тунбэйцюань Чжан Цэ поссорился с Сунь Лутаном и покинул эту компанию, и остались там мастера только трех стилей. Неважественные люди начали называть преподававшиеся там стили "внутренними". (с) http://shiyanbin.ru/shaolinway Или работы самого Сунь Лутана - в одной из своих самых знаменитых статей, написанных в 1929 году Сунь Лутан первую четверть статьи посвятил тому, чтобы заклеймить позором тех, кто пытается делить стили ушу на "внутренние" и "внешние", а остальные три четверти рассказывает про свою беседу со старым мастером Сун Шижуном, который высказывал точно такие же мысли, и о том, что "внутренними" и "внешними" бывают не стили, а методы наработки мастерства, и что в любом стиле могут быть как "внутренние", так и "внешние" методы. (С)

вот как. что же. ошибку признаю. для того и громкие фразы что бы ошибки видели и сразу на них указывали. что бы я мог свои заблуждения развеять. спасибо
Искатель
алехандро
Немиров
1103 дня назад
Stalker109:
Про стоящих я ничего и не говорил, а верить Вы можете во что угодно...
верно. говорили не "стоят" а "находятся". разница действительно есть. буду цитировать внимательнее
Искатель
алехандро
Немиров
1103 дня назад
алехандро:
Очень верное замечание. Как Вы предлагаете это сделать?
ответ Харлампиева на вопрос журналиста: что вы сделаете, если на вас нападет рота?
Искатель
алехандро
Немиров
1103 дня назад
Stalker109:
Ну и что? А ещё есть такая вещь, как "Квадрат Майера" для обучения связкам ударов мечом/шпагой/палашом/тесаком и т.д.
картинку бросьте пожалуста. по названию не вполне ясно. могу снова какую нибудь глупость сказать.
Искатель
алехандро
Немиров
1103 дня назад
Stalker109:
алехандро:не согласен и что положение шпаги дестро говорит именно об одном противнике. как раз французкая стойка и произошедшая от нее спортивная говорит об этом. Объясните, почему?
стойка боком к противнику, т-образное положение стоп. клинок перед собой. положение ног наиболее выгодно для челночных перемещений. положение клинка удобно для атаки и защиты перед собой. фланги же открыты.
Модератор
Stalker109
За преданность
Воронеж
Спасибо сказали: 2302 раз(а)
109 дней назад
алехандро:

алехандро:
Очень верное замечание. Как Вы предлагаете это сделать?
ответ Харлампиева на вопрос журналиста: что вы сделаете, если на вас нападет рота?
Ответ Харлампиева меня мало интересует, если честно. Я попросил Вас (а не Харлампиева) объяснить, как Вы будете, цитирую:
кучку смешать или в линию вытянуть, что бы по очереди бить
За счёт чего?
Модератор
Stalker109
За преданность
Воронеж
109 дней назад
алехандро:
стойка боком к противнику, т-образное положение стоп. клинок перед собой. положение ног наиболее выгодно для челночных перемещений. положение клинка удобно для атаки и защиты перед собой. фланги же открыты.
А теперь внимательно посмотрите на стойку диестро и найдите 10 отличий )))
Искатель
алехандро
Немиров
1103 дня назад
Stalker109:
Ответ Харлампиева меня мало интересует, если честно. Я попросил Вас (а не Харлампиева) объяснить, как Вы будете, цитирую: кучку смешать или в линию вытянуть, что бы по очереди бить За счёт чего?
вы не хуже меня знаете, что все зависит от конкретной ситуации. от множества условий: от трезвости противников до ланшафта местности. опишите ситуацию и получите ответ в рамках задачи. или не знаете?
Модератор
Stalker109
За преданность
Воронеж
109 дней назад
алехандро:
опишите ситуацию и получите ответ в рамках задачи. или не знаете?
Противники вокруг Вас. В условиях... в принципе, это не важно, но пусть будет спортивного зала. Учебно-тренировочная схватка. Расскажите, за счёт чего Вы собираетесь выстраивать их в одну линию, как предлагали ранее, и бить по одному? Вопрос простой и привлечения цитат Харлампиева не требует. Только не юлите.
Касательно фехтования - ни одна картинка не прикрепилась.
Оставим за кадром, что современное фехтование - это не французская школа, а "микст", возникший на слиянии итальянской и французской школ. Нам это не важно. Тем более, что различия в этих школах фехтования нет-нет, да и проглядываются даже сейчас.
Я Вас просил найти 10 отличий в Вашем описании и стойке диестро. Не разницу между стойкой современного фехтовальщика и диестро, она очевидна.
Искатель
алехандро
Немиров
1103 дня назад
Stalker109:
Касательно фехтования - ни одна картинка не прикрепилась.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
""
Искатель
алехандро
Немиров
1103 дня назад
Stalker109:
Противники вокруг Вас. В условиях... в принципе, это не важно, но пусть будет спортивного зала. Учебно-тренировочная схватка.
раз тренировочная схватка, значит особой опасности нет. в тренировочной схватке против многих требуется отработать технику маневра. противники уступают мне в опыте. иначе сразу задавят. делаю шаг к ближайшему, выполняю "пронзание" и поворот что бы вышло так: я занимаю место противника, а он летит на соседа. получается я уже стою в линии, с одной стороны путаница из двух упавших, а с другой - готовый к бою противник. можно его бить. остальным еще нужно сделать пару шагов. противников по очереди отпихиваем в центр, что бы они друг другу мешали. идем по кругу, вдоль стенки. как то так. действие представляю ясно, а насколько понятно описал- судить вам
Искатель
алехандро
Немиров
1103 дня назад
подведу промежуточный итог. вижу никто не верит, что испанцы могли принести в Китай свое фехтование и на его основе создано Ба гуа. хватит и того, что они на века опередили китайцев, создав аналогичную систему.
спасибо, что обратили внимание на статью Березюка о мифах боевых искусств. я и думать не мог, что сама идея разделения на внутренние и внешние стили высосана из пальца в 19 веке.
Искатель
orange_boxer
Спасибо сказали: 233 раз(а)
119 дней назад
алехандро:
вижу никто не верит, что испанцы могли принести в Китай свое фехтование и на его основе создано Ба гуа.
Поверим, не вопрос. Выложите видео, где испанские фехтовальщики ходят по кругу шагами байбу-коубу.
Господа! Свободным человека может сделать только нож!
Модератор
Stalker109
За преданность
Воронеж
109 дней назад
алехандро:

раз тренировочная схватка, значит особой опасности нет. в тренировочной схватке против многих требуется отработать технику маневра.
Угу.
а он летит на соседа. получается я уже стою в линии, с одной стороны путаница из двух упавших, а с другой - готовый к бою противник.
Чтобы он упал, надо его уронить. Ну ладно, не суть...
идем по кругу, вдоль стенки. как то так. действие представляю ясно, а насколько понятно описал- судить вам
Мне вот интересно, почему всегда противники в умозрительных построениях предстают тупыми калеками, не способными сделать пару шагов? По кругу Вам ходить долго не дадут, особенно, если они обучены работать группой против одного. Да и падать от одного толчка тоже не будут. Проверено. Отсюда следует, что двигаться Вам придётся кругами, восьмёрками и петлями, постоянно меняя направление движения и атаки ("псих в курятнике"). Шагами, прыжками и перебежками (вспомните игру в "салки" в детстве). И, если будете внимательно следить за своими передвижениями, то заметите что.... они поразительным образом похожи на то, что мы видим в "круговых" таолу багуанцев.
Только помните, что противники не стоят вокруг Вас и, даже если Вам повезло и они ниже Вас по уровню, их больше, и они хотят Вас побить, а значит шевелить поршнями Вам придётся ровно во столько раз быстрее, сколько противников вокруг Вас находится...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме