Найти на сайте: параметры поиска

Буддизм - наука о счастье.

основа многих видов боевых искусств.
Искатель
baihe
Спасибо сказали: 11 раз(а)
587 дней назад
Артефакт:
Если меня закопать в землю, земли становится больше. Но меня - меньше.
тоесть земля ваша природа? так сказать,изначальный источник?))
Скоростная пятерня
Артефакт
Москва
Спасибо сказали: 202 раз(а)
56 дней назад
А кто сказал, что душа откололась от Абсолюта? Какие ваши доказательства?
Навык стрельбы по людям появляется только при стрельбе по людям. (с) Гоблин.
Искатель
baihe
587 дней назад
Так вот меня,скромного вопрошающего интересует, душа исчезает после смерти окончательной? То что она возвращается "в абсолют", говорит как бы о дальнейшем существовании в новом качестве. Или не так?
Скоростная пятерня
Артефакт
Москва
56 дней назад
А кто его знает? Ну точно не человеки, т.к. из человеков никто не проверял (по крайней мере, я о таком не знаю).

Кастанеда утверждает, что душа исчезает раз и навсегда, Shade находит многочисленные аналогии между сталкингом и даосизмом, так что, допустим, что даосы считают так же.

У буддистов бесконечная цепь перерождений с аннигиляции в нирвану - для просветленных. У саентологов - бесконечная цепь перерождений, но без аннигиляции.

Все сложно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 сентября 2015 в 12:39)
Искатель
baihe
587 дней назад
Артефакт:
Кастанеда утверждает, что душа исчезает раз и навсегда, Shade находит многочисленные аналогии между сталкингом и даосизмом, так что, допустим, что даосы считают так же
За других не скажу, но даосы считают не так же
Скоростная пятерня
Артефакт
Москва
56 дней назад
Какие ваши доказательства?
Искатель
wilojka
Кировоград
Спасибо сказали: 36 раз(а)
719 дней назад
Сенчуков Ю.Ю.:
Да нет, не шучу.
Да, являюсь, я практикую в традиции корейского сон, направление Чогье Кван-ум.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кван_Ум

https://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Чоге

насколько можно доверять Википедии? Что то словосочетание «адаптированный для запада» вызывает у меня сомнение.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_благородные_истины

«Некоторые монахи, странствовавшие с Буддой, понимали третью истину неверно, как полный отказ от всех желаний вообще, самоистязание и полное ограничение всех потребностей, поэтому Будда в своей речи предостерегает от такого толкования. Ведь даже сам Будда имел желания есть, пить, одеваться, постигать истину, и т.д. То есть тут важно отделить правильные желания от неправильных, и следовать "срединному пути", не вдаваясь в крайности».
Вы весьма кстати упомянули о 40000 сект.

Давайте я изложу концепцию об «окончательной смерти» своими словами. С самого начала практики буддизма требуют осознания. Никак не отвержения мира, а наоборот – более глубокого к нему внимания. Отвлечься от иллюзий и обратить внимания на текущее: как ты ходишь, как дышишь, как думаешь. Откуда берутся мысли и чувства, куда потом деваются. Ученик увидит, что страсти, победы и поражения, несчастья и удачи быстро вспыхивают и проходят. А человек имеет свойство привыкать ко всему. Поэтому мало смысла тратить душевные силы на горе от несчастий и радость – от побед. Все проходит. В этом суть: освобождение от страстей достигается не волей к самоограничению, а пониманием. Понимание указывает какие желания не имеют смысла, а какие необходимы.

Как же достигается Нирвана? Практика проницательности углубляется. В некий момент просветленный видит, что весь круг рождений и смертей – все та же суета мелочных привязанностей. Также как реальному просветленному больше не интересны игры «купи-продай» или «кто круче»; так просветленному теоретическому больше не интересна игра в сансару. взрослому не интересно играть в детской песочнице. Любящий родитель может поиграть с ребенком. Но относится он к игре не как ребенок и цели у него другие. Таких и зовут Бодхисаттвами.

Если представить, что мироздание ограничено Сансарой, как для ребенка весь мир умещается в пределах двора, то действительно просветленный из этого мира исчезает. Можно подумать об «окончательной смерти».

Я так не cчитаю. Сансара – только маленькая частичка куда большего мира. Просветленный получает возможность из круга выйти и открыть для себя мир побольше. Просто потому, что понял – это не весь мир, за его пределами есть что то еще.
Еретик:
Сугубо ИМХО, душа растворяется(или сливается)как капля в океане, во Вселенной или во Всевышнем. Возвращается к своей истинной природе, так сказать.
Насколько мне известно, буддисты затрудняются дать определение Нирване. Ваше же мнение по-моему заимствовано из Адвайты. Это в Адвайте говорят, что отдельность души от творца, есть иллюзия, которая рассеивается с обретением Освобождения. буддисты всегда спорили с последователями Адвайты и практики их кардинально отличаются. я честно не вижу причины по которой душа буддиста должна раствориться.
мнение об ограниченном кругом сансары мироздании – ошибка. В таком мире можно либо страдать, либо умереть. с моей точки зрения: ограниченность мироздания - еще одна иллюзия, ведущая к страданию. также как заблуждающийся привязан к неизменности мира и перемены вызывают страдания, также он привязан к ограниченности мира, что создает иллюзию безвыходности и новые страдания.

всякое достижение есть результат целенаправленных действий. ожидать, что за "добрые дела" бог одарит спасением - детство. адвайтисты идут к растворению в Брахмане с самого начала. бог Адвайты и есть Вселенная. нельзя его найти где то за пределами. Человек этого не видит,находясь в плену заблуждения. выхватывает вниманием отдельные вещи и явления. медитации Адвайты похожи на деконцентрацию. их задача - охватить вниманием возможно больше за раз. В итоге предполагается охват всего мира одновременно. тогда иллюзия спадет, душа узрит Брахмана. поскольку отдельность души от Абсолюта - тоже иллюзия, то слияние произойдет само собой.
буддисты по-моему идут к другому. нет?
Искатель
wilojka
Кировоград
719 дней назад
baihe:
Так вот меня,скромного вопрошающего интересует, душа исчезает после смерти окончательной? То что она возвращается "в абсолют", говорит как бы о дальнейшем существовании в новом качестве. Или не так?
мне больше нравятся Кодексы Тетис. Об Ожидающем на Перекрестке.

http://thelib.ru/books/rozov_aleksandr/krest_i_spiral_klyaksy_na_hronikah-read-4.html
Алмазный палец
Еретик
Спасибо сказали: 261 раз(а)
2 часа назад
wilojka:
Насколько мне известно, буддисты затрудняются дать определение Нирване. Ваше же мнение по-моему заимствовано из Адвайты.
Не, я так глубоко не забираюсь. Сам пришел к такому выводу, ну и В.Пелевин немного помог. crazy
Мне не нравятся высказывания монаха Ейзена. Я говорил с ним, и он показался мне еретиком. (с)
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
Спасибо сказали: 5766 раз(а)
9 дней назад
wilojka:
Как же достигается Нирвана
Не Нирвана, а просветление. Нирвана достигается так как я писал в постах выше.
и Нирвана меня не интересует. Я придерживаюсь того, что однажды сказал Будда: "неважно, из чего все произошло. Неважно, чем все закончится. Важно лишь то, что бы будешь делать сейчас".
И мне как-то вполне достаточно быть бодхисаттвой.
Адаптированный для Запада?
Меня эти слова тоже не пугают.
Все зависит от того ,как ты это понимаешь.
И важно лишь то что ты будешь делать.
Сейчас.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 сентября 2015 в 18:17)
""
Искатель
wilojka
Кировоград
719 дней назад
как Сансара, так и Нирвана – это степень понимания мира. Направление внимания. Потому психологические практики востока начинаются с управления вниманием.

Постоянно подчеркивается, что Сансара – результат заблуждения. А Нирвана – результат осознания истины. Почему Просветление описывается как потрясение? Практик вдруг понимает, что всегда был в Нирване, только не осознавал этого.

В Адвайте похоже: Душа не сливается с Абсолютом. Душа ВСЕГДА часть Абсолюта. Словно волна – часть океана. Отдельность души – это заблуждение. Когда практик видит единство всех душ, заблуждение развеивается.

Я к тому, что без Нирваны не получится стать Бодхисаттвой.
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
9 дней назад
wilojka:
Почему Просветление описывается как потрясение?
Потому что ты понимаешь что всю жизнь действовал неправильно. А все было рядом. А теперь вот греби его обеими руками - а оно тебе больше не нужно.
Как говаривала Фаина Раневская:"мечты сбываются. Нужно только расхотеть".
""
Искатель
wilojka
Кировоград
719 дней назад
Если у просветленного и возникает такое впечатление – всегда действовал неправильно, а теперь знаю как правильно. Только мне это больше не нужно. Ему стоит попробовать. Вряд ли он вдруг научился тому, чего никогда не умел. Всякому делу учиться надо и никакое умение с неба не падает. Вот избавление от страданий – это да. Этому учился. К этому шел. На это направлена практика. Понятно, достиг.
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
9 дней назад
wilojka:
Вот избавление от страданий – это да. Этому учился. К этому шел. На это направлена практика. Понятно, достиг.
Учивший меня монах рассказывал историю об одном из своих собратьев, проводивших очень трудную практику зимней одиночной медитации.
Это три месяца в полном одиночестве и полном молчании, в темной пещере.
Там есть еще множество деталей. не буду в них вдаваться.
Короче, где-то через месяц ему явилась бодхисаттва Квансеум, собственной персоной.
Посмотрела на него и сказала:
- Ты крут, монах, в своем стремлении, но... ты не выглядишь как монах.
Сказала это и улетела.
Монах взял острый камень, за неимением бритвы, и ободрал себе голову, избавившись таким образом от отросших волос.
Затем, вернув себе таким образом подобающий монаху вид, (как он думал) он снова сел медитировать.
Через некоторое время Квансеум явилась снова.
- Ого, ты реально крут, - сказал она, - но ты все еще полон низменных плотских желаний.
Сказав это она снова улетела.
А монах взял тот же камень - и оттяпал себе свое мужское достоинство...
... Над ним потом вся Корея смеялась.
Ведь ясно же всем предварительно объясняют: все эти видения - не более чем иллюзии воспаленного разума. Уловки Мары. Уж монах то точно должен знать что образ боддхисаттвы - всего лишь персонификация тех или иных качеств просветленного сознания Будды, а не реальная фигура...
Вот так то...
Так к чему значит это я: "избавился", значит мужик от страданий. и даже, предположим, понял, что действовал неправильно.
Ну пускай теперь чего-нибудь попробует.
Вопрос - как вы думаете, у него получится?
""
Искатель
andreyaleksey
Иваново
721 день назад
Сенчуков Ю.Ю.:
Так к чему значит это я: "избавился", значит мужик от страданий. и даже, предположим, понял, что действовал неправильно.
Ну пускай теперь чего-нибудь попробует.
Вопрос - как вы думаете, у него получится?

Приветствую!
Этот монах слишком рано был допущен до одиночной медитации. Главное условие для нее - вообще не верить самому себе и безприкословно выполнять все указания. Поэтому такому монаху нужно работать физически, а медитацие заниматься только в группе.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 сентября 2015 в 14:09)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме