Найти на сайте: параметры поиска

Формальные комплексы: польза и вред

Скоростная пятерня
Лекарь
Спасибо сказали: 35 раз(а)
8 дней назад
( ͡° ͜ʖ ͡°):

Лекарь:
Особенно если не ждать от одного из методов тренировки суперэффекта.

Вот это стоило бы выделить жирным и большим шрифтом написать.
А никто про суперэффект тут по моему и не писал. Про пользу - да. Про положительные моменты - да. Ну вот же они, есть! И я только навскидку написал. Так, от балды, про свой опыт. А если начать с примерами и тыды...

Я вообще не знаю суперметодик. И пожалуй что и не существует.
Одна Ли стоит тысячи приёмов.
Искатель
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Спасибо сказали: 25 раз(а)
5 дней назад
Лекарь:
А никто про суперэффект тут по моему и не писал.
А для того, чтобы выделить текст и изменить шрифт, нуна чтобы кто-та написал об этом? shock
Искатель
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Спасибо сказали: 25 раз(а)
5 дней назад
Акробат:
Где то услышал что особый эффект дает если их делать ночью.
А я даже знаю где laugh
Помнится давным-давно по телевизору показывали фильм про Шаолинь с Джетом Ли. В нем один монах (учитель Джета Ли по фильму) один раз ночью делал какой-то комплекс. Ну и как следствие, что уж греха таить... дальше почти как по цитате. Ката не ката, но кунфу по ночам изображали laugh

Акробат:
Отсутствие прерывания

А вот тут, как развитие напрашивается это:

Сенчуков Ю.Ю.:
Ты сделал таолу за день к примеру 30 раз -это означает что ты сделал тридцать таких ударов тридцать таких защит, тридцать таких проходов и переходов, и так далее

Вот есть упражнение бурпи, в нем как составляющие есть приседание, наклон, планка и т.д. в зависимости от вариации. Остается почитать его описания в интернете и провести параллели.
Может это лишнее уже, на данный момент, спорить о пользе и вреде формальных комплексов?
Новичок
vspoloh
Спасибо сказали: 0 раз(а)
4 дня назад
А давайте ка я расскажу свою историю про ката =)
Давным давно, в годах этак 89-92 я занимался киокушинкаем, было мне тогда 24 года (несколько лет бокса и самбо за плечами, так что руками бить умел), тренер у нас был выдающейся квалификации и не только на тот момент. но и даже сейчас (во время запрета занимался подпольно но качественно под крылом КГБ), дак вот, веяния типа «нафига все эти ката?» не минули и нас и что самое интересное и тренера на тренировках ката внимания не уделялось почти ни какого. Занимались отработкой элементов техники и работой в парах, ката изучали только для сдачи аттестации на пояса. Интереса для нас ката ни какого не представляли, тем более по сравнению с техническими приемами уже во всю использовавшимися нами в поединках были сущим примитивом.
Я в добавок к вечерним тренировкам еще обычно и бегал по утрам. Вот однажды просто для разминки решил еще кроме бега поделать Тайкёку (начальные ката). Боевой потенциал этих ката ну совсем никакой, и в смысле техники учится не чему, но тем не менее, думаю, буду делать в качестве разминки.
Повторял раз по 10 -15 без напряга и в охотку так легкая разминка.
Делаю неделю, делаю вторую и вдруг начинаю замечать. что на тренировках во время спаррингов стал просто «выносить» соперников тех кто был наравнее со мной, даже и тех кто недавно дрался лучше. Причем точно заметил, что никаких других особенных усилий в тренировках не прикладывал. Пришло какое то особое понимание движений как то слаженней что ли все стало получаться. Координация и боеспособность повысились ну просто на порядок.
Так что вот как то так…
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
Спасибо сказали: 5764 раз(а)
8 часов назад
vspoloh:
Интереса для нас ката ни какого не представляли, тем более по сравнению с техническими приемами уже во всю использовавшимися нами в поединках были сущим примитивом.
Первая часть фразы объясняет вторую... Что,что их еще и расшифровывать нужно, и то, что чем больше ты знаешь, тем больше ты в ката видишь, при таком изначальном подходе остается неизвестным.
Что хочу отметить, на что обратить внимание: опять кекусинкай. Этот стиль НЕ может служить примером работы с ката, потому что он НЕ является традиционным стилем. У него нет неспортивной традиции применения и никогда не было никакого другого опыта применения кроме соревнований. Его техника и тактика боя резко отличается от тех ката, которые были заимствованы Оямой в основном из Годзю-рю, по принципу "шоб було".
Тот эффект который вы здесь описываете, возник в результате увеличения общей координации (сто такое координация, при этом помним?). Но он невелик, и гораздо меньше того,который мог бы быть, если бы динамика движений в спарринговой подготовке совпадала с ката.
""
Новичок
vspoloh
4 дня назад
Сенчуков Ю.Ю.:
Первая часть фразы объясняет вторую... Что,что их еще и расшифровывать нужно, и то, что чем больше ты знаешь, тем больше ты в ката видишь, при таком изначальном подходе остается неизвестным.
Что хочу отметить, на что обратить внимание: опять кекусинкай. Этот стиль НЕ может служить примером работы с ката, потому что он НЕ является традиционным стилем. У него нет неспортивной традиции применения и никогда не было никакого другого опыта применения кроме соревнований. Его техника и тактика боя резко отличается от тех ката, которые были заимствованы Оямой в основном из Годзю-рю, по принципу "шоб було".

Тот эффект который вы здесь описываете, возник в результате увеличения общей координации (сто такое координация, при этом помним?). Но он невелик, и гораздо меньше того,который мог бы быть, если бы динамика движений в спарринговой подготовке совпадала с ката.

Уважаемый Юрий Юрьевич, во-первых я ни коим образом не являюсь апологетом кекусинкая просто тогда других у нас не было (ах нет был еще шотокан, но это отдельная песня) Идиотская эклектика кекусинкая бросалась в глаза даже мне тогда молодому ни чего другого не знающему, профану.
А пример привел просто в доказательство полезности ката, даже при полном не понимании скрытого смысла движений, даже при примитивности самого ката как такового.
Особенно раздражала политика сокрытия расшифровок ката, именно сокрытия, т.к. повторюсь тренера были подготовлены замечательно (в рамках стиля) и знали если не все, то многие способы применения ката. На любые вопросы о смысле ката следовал ответ: "Чтобы понять для чего нужны ката - их нужно делать!"

Кстати киньте пожалуйста ссылки на темы обсуждения Кекусинкай и Годзо рю на форуме поиск почему то не работает, а листать уже замучился
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
8 часов назад
vspoloh:
Уважаемый Юрий Юрьевич, во-первых я ни коим образом не являюсь апологетом кекусинкая
Да я не это имел в виду. Это часть вашей личной истории, и эти взгляды - тоже. Из песни слова не выкинешь.
vspoloh:
Особенно раздражала политика сокрытия расшифровок ката, именно сокрытия, т.к. повторюсь тренера были подготовлены замечательно (в рамках стиля) и знали если не все, то многие способы применения ката.
Вряд ли. Если бы они это знали, то скорее всего были бы в других федерациях. Это большой плюс для любого специалиста, мощный инструмент собственного развития; и никто, реально понимающий его ценность и его предназначение, закапывать его не будет.
""
Новичок
vspoloh
4 дня назад
все так все так, Юрий Юрьевич...,и все же хочу ссылку на темы по Годзо рю и Кекусинкаю
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
8 часов назад
vspoloh:
и все же хочу ссылку на темы по Годзо рю и Кекусинкаю
То есть вам лень тратить время и вы предлагаете потратить его мне?
Мне некогда. Без обид.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме