Найти на сайте: параметры поиска

Вопрос по Борису и посленебесной ци

Ци форума
Forward
Улан-Удэ
Спасибо сказали: 283 раз(а)
14 дней назад
Комплексы "Приветствие солнцу" ("Сурья Намаскар") и "Око возрождения" ("Пять тибетских жемчужин", "Пять тибетцев") являются комплексами цигун?
Ци форума
bator
Спасибо сказали: 259 раз(а)
1 день назад
Сурья-Намаскар должно работать с одного круга, а не как некоторые по 20 кругов. Прилив сил должен ощущаться. Если этого нет значит ??? Также там есть нюансы, но я расскажу об этом после Коракса, хочу услышать как должна была советская зарядка выглядеть.
Мочи Макивару!!!
Искатель
foad
За заслуги
Спасибо сказали: 105 раз(а)
22 дня назад
Corax:
foad:там показан вроде популярный комплекс, думаю Вы сможете сделать свой вывод о тренировке силы,
выносливости и гибкости в рамках этого комплекса.

Классическая схема разминки и растяжки. Как в учебнике советской физкультуры просто в шелковых пижамах.
Дело нужное для своих целей. Наблюдение за телом там есть, контроль над распределением усилий и энергии тоже,
статические напряжения, растяжки и проработка суставов, подготовка тела к работе итп. Как и в любой физкультурной разминке.
Вы, видимо, не знакомы с "соматическими" и им подобным упражнениями.
Вот поверхостное описание с какого-то сайта, что бы не "копи-пастить" вот ссылка https://samopoznanie.ru/schools/somatics/
Corax:
А вот делить свое тело на части да еще отделять энергетику от физики, большая глупость.
Именно заблуждение, так как если это действительно произойдет мы не будем способны сделать вообще ничего и умрем.
А верить можно во все что угодно...
Что сказать - глубоко копаете... например, вики рассказывает про отжимания:
"гимнастическое упражнение, включающее подъём и опускание туловища из положения лёжа
в упоре путём разгибания и сгибания рук "
руки - это часть тела, туловище тоже...части тела при упр-ии движутся друг от друга и снова сближаются...
что же в этом смертельного ? Вы же отжимаетесь и ничего.
А "физика" в вашей реплике это наука? так я для внимательных специально пояснил -"с позиций КНФ". Можно полистать на досуге какой-нибудь учебник, где рассказывают про КНФ и постараться понять, что там называют энергией; слово "энергия" не только физический термин.
Corax:
А верить можно во все что угодно...
А это к чему ? Речь в ветке идет о цигуне -- сейчас пользуюсь его реабилитационными упражнениями,
а раньше, лет 25 подряд, цигун был частью упражнений на набивку и усиления удара.
При чем тут вера? все проверено на своем теле, мне почти 50, а я как молодой(ну с некоторыми допущениями) :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2017 в 18:15)
Ци форума
Александр Бутор
Спасибо сказали: 927 раз(а)
29 минут назад
Forward:

Комплексы "Приветствие солнцу" ("Сурья Намаскар") и "Око возрождения" ("Пять тибетских жемчужин", "Пять тибетцев") являются комплексами цигун?

Это зависит от точки зрения . Где то в 50 годах прошлого века стали пользоваться словом " цигун " - называя так различные практики , направленные на развитие всяких непонятных " внутренних " дел . Раньше таким словом почти не пользовались , называя всё это нэйгун , нэйдань , яншэнгунь и т.д. Было это всегда неотъемлемой частью БИ как нэйгун или скажем даосских загадочных практик - как нэйдань . Сейчас всё это выросло в нечто называемое общим словом " цигун " , что есть обобщение , такое же как для очень многих слово " йога " . С такой обобщённой точки зрения - да , и поклон солнцу и 5 жемчужин это цигун . Если же конкретизировать и разделять понятия - то , пользуясь терминологией моего учителя ( например ) и сурья намаскар и 5 жемчужин и например 8 кусков парчи ( ба дуа цзин ) - это всё " кэгун " - практика направленная на " раскрытие тела " . Что означает раскрытие " ворот " тела . А вот слово " цигун " по его же классификации - это практически прямой по смыслу перевод индийского термина " пранаяма " . То есть чисто цигуном являются только различные дыхательные упражнения , а всё вышеперечисленное с этой точки зрения цигуном вовсе не является . Вот такое ИМХО
Поблагодарили: Сенчуков Ю.Ю., viktor2015r, Corax, foad, Forward, orange_boxer
Алмазный палец
Corax
Москва
Спасибо сказали: 641 раз(а)
5 часов назад
foad:
Вы, видимо, не знакомы с "соматическими" и им подобным упражнениями.

"Направление соматика (somatics) включает в себя ряд холистических, телесно-ориентированных подходов помогающих человеку вновь обрести связь с собой, где процесс трансформации происходит через различные практики движения тела, позволяющие обрести своё психо-физическое осознание и способствует повышению уровня качества жизни в целом."

Вот в вашей ссылке тут ясно написано. Делаем упражнения и это приводит к каким-то комплексным изменениям в нашем мировосприятии, мироощущении, психике и можно прогнозировать и так подобрать эти упражнения, что бы повысить качество нашей жизни или развить какие-то необходимые качества. психика и тело не делимы. Процессы в мышлении влияют на тело, а физические упражнения влияют на мышление.

Не вижу ничего непонятного и противоречащего принципам физического развития))) Т.Е. Делая зарядку по утрам, вы влияете на свое мышление, мировосприятие повышая энергичность и жизнеспособность. В таком состоянии уровень жизни повысится и решать жизненные задачи легче. Вот и вся соматика))) Это знает любой физкультурник.

Но я уже писал, что одних упражнений мало. Если вы с утра регулярно закладываете за воротник, ваша работа, образ жизни, подход к ней приводит к бесконечным стрессам и конфликтам, питание не сбалансировано. То просто какие-то соматические упражнения не помогут. Они просто не смогут перекрыть все "утечки". Так что наступать надо по всем фронтам, регулярно отслеживая все свои вредные привычки и меняя их на развивающие. Убежден, что это единственный действенный цигун.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 мая 2017 в 20:33)
Искатель
foad
За заслуги
Спасибо сказали: 105 раз(а)
22 дня назад
Corax:
Не вижу ничего непонятного и противоречащего принципам физического развития)))
А почему цигун или какая-либо соматика(в широком смысле) должна противоречить принципам физ.развития???
Corax:
Вот в вашей ссылке тут ясно написано.
Я для внимательных написал, что это поверхостный текст. Глубокомысленные выводы делать по нему нелепо.
Corax:
Вот и вся соматика))) Это знает любой физкультурник.
Тут Вы ошибаетесь. Объяснять "почему"-- не вижу смысла, т.к. у Вас нет опыта в подобных упр-ях, а есть желание
поспорить.
Corax:
Но я уже писал, что одних упражнений мало. Если вы с утра регулярно закладываете за воротник, ваша работа, образ жизни, подход к ней приводит к бесконечным стрессам и конфликтам, питание не сбалансировано. То просто какие-то соматические упражнения не помогут. Они просто не смогут перекрыть все "утечки". Так что наступать надо по всем фронтам, регулярно отслеживая все свои вредные привычки и меняя их на развивающие. Убежден, что это единственный действенный цигун.
Спасибо, теперь моя жизнь радикально изменится laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2017 в 21:41)
Алмазный палец
Corax
Москва
Спасибо сказали: 641 раз(а)
5 часов назад
foad:
Я для внимательных написал, что это поверхостный текст. Глубокомысленные выводы делать по нему нелепо.

Поверхностный текст - поверхностные выводы. На глубокомыслие заявок не было. Люблю когда все просто)
Ци форума
bator
1 день назад
вот,и вот, что скажете?
Мочи Макивару!!!
Ци форума
bator
1 день назад
Под Каб и Чой еле движутся, похожее состояние я видел у Макгрегора и Диаза. Что это?
Мочи Макивару!!!
Ци форума
bator
1 день назад
о!!
Мочи Макивару!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме