Найти на сайте: параметры поиска

Реальные модели боя: бокс, кикбоксинг, самбо, дзюдо-реальные боевые системы?

Ци форума
cowboy
Самара
Спасибо сказали: 615 раз(а)
1 день назад
Сенчуков Ю.Ю.:
Хигаонна сам мастер суррогаты сочинять.
как всегда получается именно он настрогал больше всего видеоматериалов и филиалов.
то что они к нему ездят... там вы информации о Годзю-рю получите немного.
Годзю-рю Хигаонны - это качалка в кимоно. Расшифровки ката которые он дает зачастую не соответствуют движениям и тактике стиля. Они более подошли бы для спортивного Сетокан. Только сейчас, когда начал активно прорываться вперед Тайра и другие мастера, выяснилось что оказывается Годзю выглядит весьма иначе и применяется куда более эффективно.

Вполне стандартная и понятная ситуация: человек делал все "как можно проще" чтобы привлечь в ряды своей организации как можно больше народу, и по максимуму использовал ту базу которая могла быть у наибольшего числа клиентов - то есть спортивное каратэ. Это и обеспечило ему прорыв и раскрут, в то время как его конкуренты добивались от учеников именно стилевой техники - ну и конечно же опоздали снять самые обильные пенки.
Подход простой - минимум техники максимум силы, простой и всем понятной. Качка - вещь всем понятная, от учеников не убудет - а очень даже наоборот. А грузить их какими то сверхзадачами... зачем? Смысла нет.
Так можно хоть годзю, хоть не годзю преподавать, - разницы все равно не будет ни для кого.
А технические споры при этом всегда можно решить за счет количества возмущенных последователей и силы каждого из них, отдельно взятого. Попробуй возрази.
Это сплошь и рядом прокатывает на ура.
Сейчас культурные дискуссии, с признанием весомости аргументов оппонента, как то не в моде.
shock
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
Спасибо сказали: 5766 раз(а)
19 дней назад
Что удивительного? я пишу это с 90-х годов.
Если у вас нет собственных глаз, вы конечно можете полагаться на авторитеты.
Я могу конкретно по минутам показать, по видео Хигаонны, к чему именно относятся мои такие комметнарии и откуда возникло такое мнение.
Примечательно другое: после того как со скоростью лесного пожара начало распространяться по миру годзю-рю Тайры, у Хигаонны тоже внезапно появились многие "те же самые" элементы.
Ну я не сомневаюсь, что мастеру такого уровня достаточно один раз увидеть чужое видео, чтобы сделать то же самое, - дело не в этом.
Дело в том, что Хигаонна это копирует, и даже не пытается доказывать, что "это не Годзю".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 апреля 2017 в 16:06)
""
Ци форума
cowboy
Самара
1 день назад
Какое отношение к реальным моделям боя имеют ката (комплексы формальных упражнений 200-летней давности)?
Для сравнения - подготовка полицейских к типовым ситуациям на улице
https://www.youtube.com/watch?v=iZE38qxwU2o&list=PLhNUpuutAY5YEDpWnBQmpL5oR6B-jJXKz&t=5s&index=2
В первую очередь - наблюдать и анализировать. Оценка потенциальных угроз, выбор тактики, оценка своих действий с точки зрения нормативно-правовых актов, и всё это на фоне высокого умственного и физического напряжения, на фоне усталости. Оптимальные действия именно в условиях стресса и переутомления. Множество моментов, которые не рассматриваются ни в спорте, ни в БИ, но не становящихся от этого менее важными.
VlK
Алмазный палец
VlK
Спасибо сказали: 270 раз(а)
4 часа назад
По идее ката должны выставлять определённую работу тела, тогда все технические действия в них можно рассматривать как частные случаи проявления общего принципа для его постижения и закрепления. Ни тактику, ни стратегию, ни все прочее тогда к ката пристегивать не нужно - они отвечают только за техническую часть при таком подходе. Вернее за часть этой части, хотя и являющейся основой.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 апреля 2017 в 12:59)
Ци форума
cowboy
Самара
1 день назад
VlK:
Ни тактику, ни стратегию, ни все прочее тогда к ката пристегивать не нужно - они отвечают только за техническую часть при таком подходе.
То есть к реальным моделям боя ката никакого отношения не имеют. Они ничего не моделируют, а техника, необходимая для боя, прекрасно ставится и без ката. О чём и говорит наличие в командах "катистов" и "кумитистов".
VlK
Алмазный палец
VlK
4 часа назад
Это просто один из способов постановки техники и определённых физ.качеств. Об эффективности по сравнению с другими способами можно спорить. Но это я так думаю, а есть другие мнения)
Скоростная пятерня
Corax
Москва
Спасибо сказали: 568 раз(а)
1 час назад
Мне больше близка идея, что ката это
справочник. Где собраны основные техники стиля и еще некоторые тактики и движение.
Это довольно удобный способ запоминания, когда нету книг, видео и инета,
а список приемов значителен.

Можно показать так и какую-то идею.
Например, в сиу лим тао винчуня(оно примитивное)

Но базовые принципы, тактику, идею и приемы,

демонстрирует неплохо.

Поставить движение на необходимом для боя уровне с помощью
одного тао это бред. Максимум уровень первичного освоения.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 апреля 2017 в 14:19)
VlK
Алмазный палец
VlK
4 часа назад
А мне кажется, что справочник - это как раз европейский подход. ЮЮ вот пишет, что его китайцы вообще особо не заморачиваются расшифровкой применения - важна работа тела определённым образом. Ну и чисто для себя я считаю, что заучивание техники до ее детальной проработки в плане применения несёт больше вреда, чем пользы - закрепляются ученические ошибки из-за умозрительности представления о ее практическом использовании. Т.е. для первичного разучивания техники как раз лучше это делать поэлементно, а потом уже, после их освоения, нарабатывать переходы между ними.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2017 в 14:38)
Скоростная пятерня
Corax
Москва
1 час назад
Согласен, если заучить через чур сильно, без понимания.
Будут проблемы, исправлять всегда тяжелее...
Как-то об этом не подумал.

Даже если представить, что кто-то до автоматизма
учился через грудь бросать, без понимания, с помощью одного
Тао. Он там такого наработает, что туши свет)))
И чем больше будет пахать так, тем болше над ним будут ржать.

Еще хороший пример стендовая стрельба. Это по тарелкам из ружья.

Увлекаюсь ей и охотой. Вот там тоже все на рефлексах. И поскольку стреляешь
быстро и часто с упреждением. Нет возможности прицелится, мушкой и целиком не
пользуются вообще. Так вот там в домашней работе с ружьем
Даже не рекомендуют отрабатывать поводку по воображаемой линии.
Чтобы не привыкать фантазировать и небыло расхождений потом с реальностью.
Всегда только от цели и ее действий. Как все-таки похожи, казалось бы совсем разные виды
БИ!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 апреля 2017 в 20:09)
VlK
Алмазный палец
VlK
4 часа назад
А дома что тогда рекомендуют отрабатывать?
Скоростная пятерня
Corax
Москва
1 час назад
Вскидку, вкладку с фокусировкой на точке. Если поводку то только от точки фокусировки до точки находящейся в
Переферийном зрении. Есть еще всякие лазерные указки в стволе, чтобы вскидка точно шла в точку от указки .
Не знаю насколько это тут интересно. Но смысл в том, что всегда все от реальности идет.
VlK
Алмазный палец
VlK
4 часа назад
Ясно, спасибо.
Администратор
Сенчуков Ю.Ю.
Спасибо сказали: 5766 раз(а)
19 дней назад
Corax:
Мне больше близка идея, что ката это
справочник. Где собраны основные техники стиля и еще некоторые тактики и движение.
Это довольно удобный способ запоминания, когда нету книг, видео и инета,
а список приемов значителен.
Верная идея
VlK:
А мне кажется, что справочник - это как раз европейский подход.
Нет не только.
cowboy:
Какое отношение к реальным моделям боя имеют ката (комплексы формальных упражнений 200-летней давности)?
Вот как раз из за расшифровок, подомных "расшифровкам" Хигаонны, которые вообще не похожи на движения ката, люди и приходят к такому мнению - которое потом палкой не выколотишь. Уж очень оно им нравится, по самой простой причине:оно им позволяет "легально" забить на тренировки.
Corax:
Можно показать так и какую-то идею.
Например, в сиу лим тао винчуня(оно примитивное)
В сил лим тао никакой идеи нет. Это как раз одна из самых примитивных запоминалок, и не более.
Все выдумки насчет идей - на совести переписчиков и переводчиков. Как я уже многократно указывал, в китайских диалектах письменности нет, а потому названия записываются иероглифами вэньяна, выбранными по принципу "покрасивше" и подходящими по звучанию. На самом деле таолу называется Сяо ним доу, то есть "две вращающиеся головы", из за многократно повторяющегося вращения кулаками.
Если и есть там идея то такая "влево вправо вверх вниз ... раз два три четыре". Тактических схем нет, цигуна нет.
Но запоминалка при этом прекрасная, и тем очень важна.
VlK:
По идее ката должны выставлять определённую работу тела, тогда все технические действия в них можно рассматривать как частные случаи проявления общего принципа для его постижения и закрепления.
VlK:
ЮЮ вот пишет, что его китайцы вообще особо не заморачиваются расшифровкой применения - важна работа тела определённым образом.
да верно. но это не значит что расшифровки не нужны, потому что без расшифровок не удастся понять те усилия и положения которые там должны присутствовать.
VlK:
Ну и чисто для себя я считаю, что заучивание техники до ее детальной проработки в плане применения несёт больше вреда, чем пользы - закрепляются ученические ошибки из-за умозрительности представления о ее практическом использовании
А вы НЕ ДЕЛАЙТЕ ОШИБОК, вот они и не закрепятся. Для этого есть учитель старшие товарищи видео зеркало и самоконтроль.
И в очередной раз говорю:пока вы не начнете делать ката "на силу", причем с правильными усилиями , скоростью и по многу раз, вы попросту не можете почувствовать, о чем говорите, и чем такой тренинг отличается от простого повторения одного и того же движения по воздуху и ли даже по мешку.
Никакого "внутреннего засыпания" прежде всего. Никакой бездумной автоматичности. Наоборот, полное пробуждение, внимание, сходное состоянию канатоходца на канете, постоянная перемена позиций, техник и уровней - неужели вы считаете что такой навык "не нужен для боя", особенно если это бой с несколькими противниками, атакующими со всех сторон?
Corax:
Даже если представить, что кто-то до автоматизма учился через грудь бросать, без понимания, с помощью одного Тао
Коракс, я убедительно прошу вас больше не повторять эту чушь!
Таолу ВСЕГДА сопровождается отработкой техник на снарядах и в парах, понятно?
ВСЕГДА
VlK:
Т.е. для первичного разучивания техники как раз лучше это делать поэлементно, а потом уже, после их освоения, нарабатывать переходы между ними.
угу - и традиционщик Бутор ставит спасибку. При том что в традиционном кунфу даже нет названий отдельных элементов -только названия связок. Ну не странно ли?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 апреля 2017 в 12:52)
""
Скоростная пятерня
Corax
Москва
1 час назад
Талоу и ката это все-таки не святое писание, которое трактовать имеют
привилегию люди, имеющие сан, или как там у них это происходит.

Если таолу это справочник. А справочники вещь практичная. Они пишутся под конкретную систему.
Как правильно поступать с трактовками? Надо ли обсуждать кто тут
прав?

Вот, каратисткий блок, из ката. Отбивом наверх предплечьем.
Ю.Ю. Говорит, что практичный боевой эффект это движение приобретает в ввиде
Своеобразного выхлеста вперед. Да он прав, делая так отбить удар гораздо легче. Пои этом

есть много бонусов в виде перекрытия видимости и можно даже разнообразить и скрещивать это
движение с ударами(этой же рукой) превратив его в макки в конце концов итп.
Даже в борьбе!, тянущуюся к вам руку(да и удар) можно подбить вверх и сделать нырок под нее.
Борец скорее всего сделает это ладонью.

Большинство каратистов считаю, что нифига. Все блоки этого цикла. Это рубящие удары, обычно по конечностям.
Историческая "справедливость", скорее всего за ними(если разбирать именно каратэ) Там и традиция набивки есть, что не нужно для более
Изящной техники, как выхлест вперед.

Этот же блок можно сделать как в винчунь. Бон сао(крыло цыпленка)
Там просто достаточно задрать локоть вверх, чуть подработать скруткой на ногах.
И удар эффективно соскальзывает. Из этой техники так можно даже поймать руку, если противник бьет навалом
И глубоко. Или создать "окно" для атаки под руку ударом.

В боксе тоже есть своя трактовка этого движения.

Вот все эти стили по своему для своей тактики, трактуют одно и
тоже(отбив предплечьем вверх) правильно!

Почему столько споров? ИМХО ко всем надо относиться с пониманием.
Это их выбор.

И да любая техника должна рассматриваться в системе.
Техника и элементы тактики, которые делают ее рабочей.
Попробуйте заблокировать удар одним подьемом плеча, очень трудно.
А если с работой ног подстройками-уклонами. Это уже одна из распространенных
защит в боксе...

А вот тао надо свои иметь тогда уж... Где там все так, как
мы понимаем.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 апреля 2017 в 23:43)
Ци форума
bator
Спасибо сказали: 256 раз(а)
2 дня назад
Приплыли.
Мочи Макивару!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме