Найти на сайте: параметры поиска

Реальные модели боя: бокс, кикбоксинг, самбо, дзюдо-реальные боевые системы?

Скоростная пятерня
viktor2015r
Харьков
Спасибо сказали: 132 раз(а)
73 дня назад
Имад
Накаяма, Динамика каратэ. Там Вы посмотрите терминологию и увидите манеру исполнения этого технического действия не только как блока, а еще как удара.
Вообще похожие техники существует во многих единоборствах в том числе и в боксе, называются по другому и нюансы по исполнению техники отличаются.
Искатель
Имад
Екатеринбург
Спасибо сказали: 0 раз(а)
76 дней назад
VlK:

зачем стиль - если будет просто рабочая техника с грамотными выходами на нее, да еще и не ожидаемая противником - уже достаточно. Против палки - не советую) Просто сломаете руку, несмотря на набивку. А вообще удары предплечьем по разным траекториям есть в разных системах - это не эксклюзив.
Да я шутил насчет стиля. Насчет палки я так и написал, что чтобы принять на руки палку руки должны по другому работать. Углы другие, выход другой имхо. И от удара сверху ножом тоже как то не очень выглядит. У партнера по крайней мере есть два способа продолжить действие - дернуть руку назад и порезать меня. Это если лезвие от меня будет. Ну, либо обогнуть мою аге уке и воткнуть мне нож куда нибудь в район груди. Даже не меняя хват. Да вообще про нож не стоит говорить. Я бы лучше деньги, телефон отдал, чем бодаться с голыми руками против ножа. И уж всяко постарался бы не приближаться на расстояние руки. Тут видео в ветке было тоже как парня зарезали. Страшное видео.

Я к чему все это... к тому, что это действие (аге уке) ну никак не тянет на пассивную защиту. Ни от палки, ни от ножа, ни от руки. Несмотря на книжки, в которых так преподносится. В упражнениях да, в реале нет.
Искатель
Имад
Екатеринбург
76 дней назад
viktor2015r:

Имад
Накаяма, Динамика каратэ. Там Вы посмотрите терминологию и увидите манеру исполнения этого технического действия не только как блока, а еще как удара.
Вообще похожие техники существует во многих единоборствах в том числе и в боксе, называются по другому и нюансы по исполнению техники отличаются.
Да наверняка похожие техники есть. Ключевое слово - похожие. Вон Сенчуков предложил похожую технику дак его чуть не сожрали))). Я же классический аге укэ из каратэ пытаюсь рассмотреть. И не вижу нифига что это пассивная защита подставкой предплечья. Надо Накаяму почитать...
Искатель
Trafart
Спасибо сказали: 18 раз(а)
99 дней назад
Собственно вот, из этой книжки
Прикрепленные файлы:
1untitled_5aa7b777d8005.jpg | 11,57 Кб | Скачали: 106 раз
VlK
Алмазный палец
VlK
Спасибо сказали: 331 раз(а)
1 день назад
Имад:
Я к чему все это... к тому, что это действие (аге уке) ну никак не тянет на пассивную защиту. Ни от палки, ни от ножа, ни от руки.
ну почему прям пассивную - есть понятие "подставка", а есть "сбив" - вы творчески развиваете второе.
Имад:
Насчет палки я так и написал, что чтобы принять на руки палку руки должны по другому работать. Углы другие, выход другой имхо. И от удара сверху ножом тоже как то не очень выглядит. У партнера по крайней мере есть два способа продолжить действие - дернуть руку назад и порезать меня. Это если лезвие от меня будет. Ну, либо обогнуть мою аге уке и воткнуть мне нож куда нибудь в район груди. Даже не меняя хват.
если внимательно читать старые наставления по рукопашному бою, то защита от удара чем-то сверху (причем всегда акцентированного) обычно выполняется не с места, а на встречном входе с перекрытием сектора удара и немедленным продолжением с отбором оружия. Т.е. на второе действие вы при грамотном исполнении шанса противнику давать не должны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2018 в 14:46)
Ци форума
cowboy
Самара
Спасибо сказали: 680 раз(а)
10 часов назад
viktor2015r:
Имад
Сразу один нескромный вопрос появляется - а сам Накаяма этот технический элемент в контактных боях применял?
На БК (будо комьюнити) Шок случай описывал, когда 4 года назад его учитель по ушу привозил своего будущего официального преемника с обалденными физическими данными и высочайшим мастерством во владении формами, которые Шоку и не снились. А в контактных спаррингах этот преемник отхватывал от Шока таких люлей, что просто писец. Учитель просил Шока побольше поработать с преемником, дабы тот хотя бы получил понятие о реальном бое в контакт)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2018 в 16:55)
Ци форума
bator
Спасибо сказали: 265 раз(а)
10 дней назад
Где видео Шока можно глянуть?
Мочи Макивару!!!
Искатель
Имад
Екатеринбург
76 дней назад
Trafart:

Собственно вот, из этой книжки
Да, примерно так. Только вот второй на картинке по хорошему должен быть с прогнутой спиной. Ну или картинка как раз перед тем как.
Искатель
Имад
Екатеринбург
76 дней назад
cowboy:

Сразу один нескромный вопрос появляется - а сам Накаяма этот технический элемент в контактных боях применял?
На БК (будо комьюнити) Шок случай описывал, когда 4 года назад его учитель по ушу привозил своего будущего официального преемника с обалденными физическими данными и высочайшим мастерством во владении формами, которые Шоку и не снились. А в контактных спаррингах этот преемник отхватывал от Шока таких люлей, что просто писец. Учитель просил Шока побольше поработать с преемником, дабы тот хотя бы получил понятие о реальном бое в контакт)))
да по большому счету то и без разницы, применял Накаяма или нет. Вик правильно написал, тут индивидуально нужно подходить. Может у Накаямы рост выше среднего и ему нифига неудобно этой штукой так пользоваться. Я еще книгу не читал, но если он действительно рассматривает агрессивный вариант применения аге укэ, то стоит обратить внимание.

А в целом конечно интересно. В базе этот аге укэ есть, а вот в контакте я его применения не видел. Так вот отсюда и размышления на тему того, что может что-то не то с общепринятым вариантом применения? Не с формой, не с самим элементом, а именно с вариантом применения. Я говорю, что в качестве подставки я только один раз видел - во время постановки самого элемента.
Скоростная пятерня
viktor2015r
Харьков
Спасибо сказали: 132 раз(а)
73 дня назад
cowboy
У меня в арсенале техник, есть аналог техники Аге укэ и я ее использую не только как подставку, но и как сбив и защиту от захвата. Все зависит от нюансов. Нюансы просто очень долго расписывать плюс подводящие упражнения, также надо учесть правила спарингов, по которым будут выступать спортсмены.
Сама техника выполнения Аге укэ не панацея и не универсальная защита, а как один из элементов техники, куда входит и умение перемещаться, уклоны, подсады, атака и контратака.
Аналог такой технике есть даже в боксе.
Я читал на форуме пост Шока. Если не спарингуешся, то ситуация которую описал Шок вполне вероятна. У нас на секции есть ребята с хорошей техникой, но вот когда до спарринга доходит тут засада наступает.
И это проблема есть у людей занимающихся единоборствами.
Техника и сила вроде есть, а выступать на соревнованиях не могут, даже спаринги для них проблемы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2018 в 19:46)
VlK
Алмазный палец
VlK
Спасибо сказали: 331 раз(а)
1 день назад
Имад:
Вик правильно написал,
я ВлК ))
viktor2015r:
У меня в арсенале техник, есть аналог техники Аге укэ и я ее использую не только как подставку, но и как сбив и защиту от захвата.
а подставку под какой удар и чем, а то не могу себе представить такой вариант?
viktor2015r:
У нас на секции есть ребята с хорошей техникой, но вот когда до спарринга доходит тут засада наступает.
И это проблема есть у людей занимающихся единоборствами.
Техника и сила вроде есть, а выступать на соревнованиях не могут, даже спаринги для них проблемы.
в контексте БОЕВЫХ искусств и ЕДИНОБОРСТВ довольно дико звучит, согласитесь. Хотя такое явление существует)
Ци форума
cowboy
Самара
10 часов назад
VlK:
я ВлК ))
Да замените прописную l на заглавную L , а то так и останетесь Виком)))
viktor2015r:
cowboy
У меня в арсенале техник, есть аналог техники Аге укэ и я ее использую не только как подставку, но и как сбив и защиту от захвата. Все зависит от нюансов. Нюансы просто очень долго расписывать плюс подводящие упражнения, также надо учесть правила спарингов, по которым будут выступать спортсмены.
Но в виде подставки и защиты от захвата это уже не агэ уке по канонам каратэ? Так и до тайской вставки локтя недалеко, но в контексте каратэ агэ уке - именно блок. Встречный вход с таранным ударом кончиком локтя или предплечья в голову, горло или грудь в определённой мере выполняет блокирующие функции от встречных ударов, но это всё же не уке-ваза. Я думаю, что агэ уке - это один из тех технических элементов, которых было немало в любом единоборстве и которые по ходу развития были отброшены за недостаточной эффективностью или за несоответствие изменившимся условиям рукопашных боёв. Может он изначально предназначался против шомен-учи, а вовсе не против прямых ударов в голову?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2018 в 09:58)
Искатель
Имад
Екатеринбург
76 дней назад
cowboy:

Встречный вход с таранным ударом кончиком локтя или предплечья в голову, горло или грудь в определённой мере выполняет блокирующие функции от встречных ударов, но это всё же не уке-ваза.
Ковбой, а эта фраза относится к аге укэ или к тайской вставке? Не понял просто из общего контекста. Вы считаете, что трактовка аге укэ как жесткая подставка - это верная трактовка?

cowboy:

Я думаю, что агэ уке - это один из тех технических элементов, которых было немало в любом единоборстве и которые по ходу развития были отброшены за недостаточной эффективностью или за несоответствие изменившимся условиям рукопашных боёв.
Ну, если рассматривать спортивные спарринги в качестве рукопашных боёв, а аге укэ как подставку, то да, эффективность этого действия (аге укэ) стремится к нулю.

cowboy:

Может он изначально предназначался против шомен-учи, а вовсе не против прямых ударов в голову?
Возможно. Но шомен-учи сам по себе вызывает вопросы ). А именно целесообразность его использования фейс ту фейс. Находясь позади противника - да. Противник наклонился - да. Кстати, хочу уточнить, может я неправильно понимаю шомен учи. Это ведь удар сверху вниз правильно? Просто меня учили что такой удар наносится как добивающий когда противник наклонен. Полным оборотом руки (не поднимая а затем опуская), опуская ЦТ в конце. Поэтому для меня сомнительно использование аге укэ против такого действия.
Ци форума
cowboy
Самара
10 часов назад
Имад:
Ковбой, а эта фраза относится к аге укэ или к тайской вставке? Не понял просто из общего контекста. Вы считаете, что трактовка аге укэ как жесткая подставка - это верная трактовка?
Эта фраза относится к локтевым защитам выполняемым с шагом на противника. Предплечье бьющей руки при этом может располагаться как в вертикальной плоскости, прикрывая одноимённую сторону головы, так и в горизонтальной плоскости, прикрывая со всех сторон нижнюю челюсть. Я считаю, что агэ уке - это защита от ударов типа шомен-учи. Или, по каратистской классификации, от ударов ребром ладони, уракеном или кулаком-молотом сверху-вниз или наискосок сверху-вниз.Не жёсткой подставкой, а скорее коротким рубящим движением, в качестве ударной поверхности - вся локтевая кость (от кончика локтя до запястья) и ребро ладони.
Имад:
Возможно. Но шомен-учи сам по себе вызывает вопросы ). А именно целесообразность его использования фейс ту фейс. Находясь позади противника - да. Противник наклонился - да. Кстати, хочу уточнить, может я неправильно понимаю шомен учи. Это ведь удар сверху вниз правильно? Просто меня учили что такой удар наносится как добивающий когда противник наклонен. Полным оборотом руки (не поднимая а затем опуская), опуская ЦТ в конце. Поэтому для меня сомнительно использование аге укэ против такого действия.
Да, максимально эффективен подобный удар именно как добивающий в основание черепа или шею. В старом каратэ подобный удар часто использовался для поражения ключиц. Ключица довольно легко ломается и лишает возможности полноценно работать рукой. Подобный удар в ключицу в форме кулака-молота широко использовался ещё в древнегреческом кулачном бою, использовался и в старом доперчаточном боксе. Грязные приёмы.
Ци форума
Forward
Улан-Удэ
Спасибо сказали: 286 раз(а)
64 дня назад
bator:
Где видео Шока можно глянуть?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=811&v=UUfVDiSSdwI
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.