Найти на сайте: параметры поиска

Национальный вопрос-2

Скоростная пятерня
Дачникъ
Спасибо сказали: 0 раз(а)
1776 дней назад
возможно провокативный пост
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
Спасибо сказали: 22 раз(а)
698 дней назад
Хм... Зоологическая... А почему не БИОлогическая? На уровне инстинктов, все правильно...А как вы еще хотели? Вот это и есть правильное глубинное чутье, так сказать...Брезговать не надо, но и заигрывать незачем. У вас свое у нас свое. Уважать границы.
Искатель
Кондукторъ-Дубль
737265 дней назад
клон убит
Ци форума
Александр Бутор
Спасибо сказали: 927 раз(а)
37 дней назад
Жаль что нельзя поставить больше одного "Спасибо "
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
698 дней назад
Кондуктор. читая все это, никак не мог отделаться от мысли, что.... это типа я во всем виноват?
Ци форума
Aleksei
Минск
Спасибо сказали: 325 раз(а)
595 дней назад
Юрич, вы же обозначили свои симпатии в пользу национализма (пусть даже слегка, так, намёком).Империалисты советской школы с вами решительно не согласны, "за что деды воевали?"
Скоростная пятерня
Дачникъ
1776 дней назад
клон убит
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
698 дней назад
Ну да, похоже мне сейчас достанется ото всех и за всех.Алексей, не размахивайте жупелами. Национализм -это всего лишь название, обозначающее превознесение одной нации над остальными, так?Скажите будет ли национализмом попытка выправить положение, когда одну и ту же нацию чмырят все кому не лень, включая собственных "борцов с национализмом"? Да когда ж вы остановитесь, "борцы"? Когда вам надоест обо все русское и советское ноги вытирать?Почему то евреи свой ПАТРИОТИЗМ национализмом не считают, хотя все их соседи зачастую другого мнения...Кондуктор -а когда это я к казахам плохо относился, пост укажите, плиз. или к узбекам, или к таджикам.Два таджикских гастарбайтера в Питере починили мне ноут, над которым неделю билась команда проф. компьютерщиков. Что мне не нравится? То, что я видел, как в Москве на улице два обкуренных азера швыряют русским парням в лицо брошюрки Жириновского "Русский, тверже взгляд" - и ржут. А те втягивают голову в плечи и ускоряют шаг.И где эти скинхэды, вот в такие моменты? Почему менты (то есть по новому "понты") отворачиваются и делают вид что ничего не происходит.Почему "националисты" снимают ролики о том, как они "одерживают победы" над тщедушными таджиками, которые строят для них дома и дворы метут, но никогда не оказываются там где происходят такие шоу, и где посреди улицы три "спартсмэна" у гостиницы "Космос" могут гасить русских по одному, в течение полутора часов - и ни "националистов" ни милиции?потому что НЕТ у нас никаких националистов. Нет не то что национализма, но даже национального чувства. Какой же это РУССКИЙ националист, если он на Гитлера равняется? И даже не то что теорию, ту самую "национальную идею" - даже символику себе самостоятельно придумать не могут...Да и незачем углубляться в теоретические дебри. Никто уже не будет защищать другого русского только потому что "я тоже русский". А узбек - будет. Кавказец - тот точно будет. Почему "борцы с национализмом" с ними не борются?Потому что ЭТИ вам НЕ РУССКИЕ, вот почему. С ними ведь опасно связываться: и по рогам наваляют с гарантией, да еще и домой придут, и всю семью раком поставят - вот почему.Надо бороться с тем,что ответить не может, совершенно верно. Хватит "бороться с национализмом" у русских. Хватит изображать из себя "националистов" выеживаясь над теми, кто заведомо ответить не может. За это вас никто уважать не будет.Пора подумать о чувстве национального самосознания.
Ци форума
Aleksei
Минск
Спасибо сказали: 325 раз(а)
595 дней назад
Цитата среди народов ЦА именно казахи - уже исторически близкие по геостратегическим целям союзники. националистов и исламистов по сути нынче душат и гнобят на гос. уровне. так что ОНИ действительно У СЕБЯ, к ВАМ не лезут. это мы лишь чужие тут и там - люди русской культуры, рожденные в традициях интернационализма. мы являемся единственной преградой для хаотизации центральноазиатского региона. Думаю написать можно проще - "русские, введите наконец войска в Казахстан, Украину и Белорусию и прекратите наконец всю эту националистическую придурь." Как житель Белоруссии полностью поддерживаю. Осталось найти русских в правительстве России...ЦитатаАлексей, не размахивайте жупелами. Национализм -это всего лишь название, обозначающее превознесение одной нации над остальными, так?Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. (Вики)Юрич, я вчера написал здесь о "национализме и империализме". В выводах немного заострил, пост снесли.Если есть возможность у модераторов, пусть восстановят пост, без слов на букву Ф.
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
698 дней назад
Так вот Алексей: прочтите это определение и задумайтесь - КАК ВООБЩЕ может существовать любое государство без такого отношения к нации и поддержки национального чувства?Да никак.В России такой бардак именно потому, что его уничтожили.А у американцев при этом самый настоящий национализм, с презрительным отношением ко всем остальным нациям -но с этим почему-то никто не борется?Почему? Да все по тем же причинам.И по рогам надают и раком поставят. Но мы почему-то со Штатов берем пример лишь в том, для чего никаких усилий делать не нужно -то есть в разврате и пороках.
Ци форума
Sable
Спасибо сказали: 113 раз(а)
390 дней назад
Приветствую, господа.Если бы я был журнальным редактором, либо редактором любой другой площадки по обмену общественным мнением, я бы не стал убивать открытую мною тему "Национальный вопрос". Не потому, что по этой артерии всегда будет быстро бежать свежая кровь, обогащённая кислородом мысли, а потому, что к этой теме со временем будут неизбежно возвращаться, под разными названиями.Это очень жизнеспособная тема, хотя, моё название было толерантнее. С уважением, Sable.
"Да кому они нужны, великие воины. Мужчина должен любить жену и детей растить, а не за головами охотиться." Мария Семёнова, роман "Право на поединок."
Искатель
Оборотень
737265 дней назад
Всем доброго времени суток. Дано подумывал открыть ветку на схожую тему, а тут так разговор повернул,что все готово. Дабы не подливать масла в огонь и чтобы беседа протекала конструктивно у меня вопрос ко всем вам, уважаемые форумчане:-Где та отправная точка, с чего начинать?Что именно начинать? Начинать возвращать русскому человеку (по складу ума, как заметил А.Магай) его достоинство? Шобы мимо черножопых (даги и чехи, в основном) проходил и глаза не прятал. Чтобы бухал меньше. Чтобы думал, как детей и семью обеспечить, а не затолкать дозу в вену и забыться?
Искатель
Хиджиката
737265 дней назад
Бытиё определяет сознание. Современные русские в большинстве своём таковы, каковы они есть, по двум основным причинам:- Урбанизация - когда боьшинство населения страны проживает в городах, что оказывает вполне определенное влияние на менталитет. Что примечательно, на менталитет ЛЮБОГО народа, вне зависимости от этнической принадлежности. Хотел бы я посмотреть, во что превратятся те же "гордые джигиты" или пуштуны, если сотню-другую лет будут вести быт горожанина. За примерами - к книге "Судьба цивилизатора", автор, на примере Античного Рима, талантливо и наглядно разобрал, во что трансформируется этнос в результате урбанизации. Увы, процесс закономерный и неизбежный...- Преднамереное размывание (со стороны определённых сил) традиционных ценностей, они же обычаи. И подмена их ценностями "общества потребления": от либерализма, до защиты прав геев, однополых браков, мертосексуалов, феминизма и т.д.Американцев разлагали на несколько десятков лет дольше, чем нас. И мы видим, во что превратились суровые потомки Дж.Лондона и Хэмингуэя. Они не "тупые", их такими сделали. Те же тенденции демонстрирует Южная Корея и Япония. Причем, проблема «Культурного влияния США на Японию. Опыт количественного и качественного анализа» волновала Стругацких ещё в в 1976 году, им и тогда было очевидно, к чему всё идёт и чем это кончится.То есть, корень зла - утрата традиционных культурных ценностей. Способ выправить ситуацию - воспитание в гражданах страны совершенно определённых устоев и принципов. Воспитание на всех уровнях: и в семье, и в школе, и в масштабах государства (национальную идею при этом неплохо бы иметь).Ну и, образ жизни, ИМХО, тоже способствует правильному мировоззрению. Тот кто с детства пас коров, охотился с отцом на уток и на-раз соорудит топором шалаш, смотрит на мир иначе, чем тот, кто с детства играет в "World of Warcraft" а речку, лес и зверей видит в основном через окно автомобиля или на экране монитора.
Ци форума
Ю.Ю. Сенчуков
698 дней назад
На то вообще то мы и люди, чтобы сознание определяло бытие.Именно так.То есть не бытие виновато что у нас сознание такое - это мы просто свое сознание вовремя не включили и позволили бытию стать таким.
Ци форума
ШуТю
Спасибо сказали: 2 раз(а)
737265 дней назад
Цитата(Оборотень @ 22.1.2012, 14:16) [snapback]109979[/snapback]подумывал открыть ветку на схожую темуа я вот подумываю открыть на противоположную так сказать "методом от противного"Потому что, честно говоря, не знаю что ответить на ЦитатаГде та отправная точка, с чего начинать?Что именно начинать? чтобы не скатиться к цитированию банальностей. Цитатакорень зла - утрата традиционных культурных ценностейНу как бы и да, но... меняются традиции - не могут не меняться и ценности. Думаю не только наши, но и большинства сегодняшних государст "традиционные ценности" растут из крестьянской среды. Но нет их сегодня практически нигде - всё как-то "фермеры", которые по сути предприниматели в сельхоз отрасли, да те же наёмные рабочие. Кому хранить те ценности? Ну хранить, допустим, в музее, а вот кому жить по ним в условиях сильно отличных от тех, в которых они сформировались и естественно ли сие будет? Просто формирование новых почти всегда отстаёт, если только чьей-то осознанной волей не создаётся вектор на опережение. Но сие возможно лишь на волне созидания, а сейчас как-то все "развиваются" по пути потребления.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме