Найти на сайте: параметры поиска

О славянах.

Ци форума
Aleksei
Минск
Спасибо сказали: 325 раз(а)
566 дней назад
Цитата"Славяне" - это русское слово? По славянам уже нафлудили достаточно, теперь давайте флудить про "русских". Аналогично как славян обзывают "славы-рабы", так и русских производят от "рабов русов". Мол приплыли некие русы, и всех славян назвали своими, русскими. Тенденция однако.Правда непонятно откуда взялись русские (или"русины") в Карпатских горах, куда викинги вряд ли заплывали, зато кругом полно славян и словен всяких-разных. Если не вводить новых сущностей вроде "викингов-русов", то получается что русские это одно из славянских племён. Просто зашло дальше других
Искатель
Хиджиката
Спасибо сказали: 0 раз(а)
737235 дней назад
Юрича надо читать! Насчет русов всё прояснили, и уже давно. Вернёмся к славянам.
Ци форума
Ветер
Спасибо сказали: 2 раз(а)
737235 дней назад
Цитата(DoctorDizzel @ 1.2.2012, 18:22) [snapback]110393[/snapback]В том и суть,что появление народа "словян" совпадает с миссионерской деятельностью римско-византийских христиан.DoctorDizzel , мне если честно, все равно с чем там совпадает появление слова. Я свое мнение сказал по поводу статьи. А статья, по сути дела натянутая. Если уж и проводить какое-то исследование, то следует опираться на серьезные обоснования своих гипотез. А там их нет. Да и тема вопроса не такая уж и простая, чтобы в таком объеме ее осветить.
Ци форума
Aleksei
Минск
566 дней назад
ЦитатаЮрича надо читать! Насчет русов всё прояснили, и уже давно Может, перескажете своими словами?
Ци форума
Ветер
737235 дней назад
Aleksei, если насчет "Юрича надо читать!", то это сюда. А если насчет "Насчет русов всё прояснили, и уже давно", то это к автору сообщения, что он имел ввиду.
Скоростная пятерня
Stalker109
737235 дней назад
Здраствуйте!Наверное, уже ни для кого не секрет, что в Индии проживает великое множество народностей (число вполне сравнимо с Россией). Условно их можно поделить по цвету кожи на светлых и тёмных. Дык вот, у светлых оттенок кожи может быть от "чая с молоком" до "слегка загорелый". Внешность вполне европейская, волосы прямые, легко спутать с обычным европейцем. Тёмные по внешности больше похожи на австралийских аборигенов: очень тёмная кожа, кудрявые волосы. Языковые группы севера и юга тоже очень сильно отличаются и по произношению, и по письменности друг от друга, не говоря уже об одежде (даже по цвету) и укладе жизни.Интересно то, что сами индусы считают так называемых светлых не коренными жителями полуострова, а пришлыми откуда-то с севера. И именно эти пришлые принесли в местности, ныне известные как Индия и Пакистан, законы Ману, кастовое разделение, и способствовали образованию первого государства на этих землях. Это к вопросу о переселениях.В хинди любой русский человек найдёт много похожих слов. Например, "площадь" на хинди звучит как "майдан", "арбуз" - как "тарбуджь", причём слово "арбуз" они вполне нормально понимают. Также много совпадений можно найти и в числительных... Кстати, самоназвание Индии - Бхарат.Еще такой факт: в книге С.Герберштейна о путешествии в Россию (по-моему, датируется XVIII веком) приведена карта, где территория, на которой сейчас расположена Россия, обозначена как Моголия. И у него же есть упоминание о том, что охрана русского царя - это татары. Да и все войско он называет "татары".Про произношение слова "славяне" на других языках.... Вот что удалось найти:старо-славянское - словѣнє (словенэ), белорусское - славяне, украинское - слов'яни (словьяни),болгарское - славяни,сербское и македонское - словени, хорватское и боснийское - slaveni (славени),словенское - slovani (словани), польское - słowianie (суовьянье), чешское - slované (словане), словацкое - slovania (слованя),кашубское - słowiónie (словьоне), верхнелужицкое - słowjenjo (словеньо), нижнелужицкое - słowjany (словяны)Есть мнение, что слово "Дон" означало просто "река", что очень даже согласуется с мнением уважаемого Sable`а.Про происхождение слова "славяне" приходилось много читать и слышать. Единственное, что смог вынести в качестве общего знаменателя, это что "славяне" - это не самоназвание народов, проживавших в стародавние времена на территориях нынешних славянских стран....Вот, вкратце....
Ци форума
ВиШень
737235 дней назад
Цитата(Кондукторъ @ 1.2.2012, 6:33) [snapback]110399[/snapback]Для кого будет лучше не копать?Для людей не имеющих образования типа "историк" и не обладающих знанием пары-трайки мёртвых языков.(в своей далёкой молодости я ,был такой грех, творчеством господина Фоменко увлекалась, теперь представляю какого всякого можно насочинять имея отрывочные данные)ЦитатаЕще раз предлагаю ВСЕМ озадачиться поиском этнонима "славяне" в других языках, - польском, сербо-хорватском, СЛОВЕНском - а также в исторических материалах, написанных русскими летописцами допетровской эпохи. Начиная с поздней редакции сказаний, приписываемых легендарному Бояну.уточните, плиз, где именно Вы предлагаете производить поиски (в смысле - где брать исторические материалы. Не в интернете же)?-------------------------------------------------------PS. в японовском языке есть слово котэ. Несомненно, слово кот произошло от этого слова, и сейчас мы возвращаемся к исходной форме этого слова. Отсюда явственен вывод, что кот - это то,что следует носить на руках.
Скоростная пятерня
Дачникъ
1746 дней назад
возможно провокативный пост
Ци форума
Aleksei
Минск
566 дней назад
Цитата(ветер @ 2.2.2012, 7:25) [snapback]110411[/snapback]Aleksei, если насчет "Юрича надо читать!", то это сюдаАга, спасибо.Вот бы советские учебники истории таким слогом писали, а то норманская теория или контроль кочевников над земледельцами там так заковыристо изложено что на сон тянет.Но когда эти вещи писали Карамзин и Татищев, то у людей была конкретная задача - с помощью "норманской теории" вписать Россию в общую историю Европы, а к 19 веку там было не так много места, особо не развернёшься.У советских историков была тоже задача - "защитить российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русский бюрократ." В.И.Ленин.Сейчас же это читать довольно интересно, но разве что в развлекательном плане - "индейцы-кочевники установили иго над американскими ковбоями-фермерами и брали с них дань".
Ци форума
Ветер
737235 дней назад
Цитата(Кондукторъ @ 2.2.2012, 12:12) [snapback]110416[/snapback]Почему все остальные родственные русским по происхождению народы не называют своих предков слАвянами? Кстати да. Тоже примерно таким вопросом задавался. Вроде казалось бы слова "Русь", "Россия" давно уже в обиходе и даже русский язык в школах изучаем, а всплывает "славяне". При этом еще пытаются понять происхождение этого слова и пытаются подсунуть то под один смысл, то под другой. Так все таки почему слово "славяне" в обиходе и почему так получилось?
Скоростная пятерня
Stalker109
737235 дней назад
Продолжим, пожалуй....Происхождение слова мы врядли сейчас установим. Просто потому, что сами языки за прошедшие века изменились. Сможем только с большей или меньшей долей вероятности установить общность корней некоторых слов, а потом уже попытаться на этой основе предположить истинное значение слова "славяне" и его происхождение... Это касаемо значения слова.Про переселение.... Нельзя со стопроцентной вероятностью утверждать что индусы и славянские народы имеют общих предков основываясь только на анализе языков. Тем более исследуя современные нам версии. К примеру, структура фраз в хинди и в санскрите прямо противоположна той, которая используется в славянских языках. Возьмём фразу "Я в доме". По-польски она будет звучать так же, по-чешски и по-словацки то же расхождения будут не сильными. А вот на хинди (и на санскрите) будет уже звучать: "Мэ гхар мэ гу". Рассмотрим подробнее:Мэ (носовое) - местоимение, соответствующее нашему "я". По звучанию весьма похоже на "мэн";гхар - по-русски "дом". Имеется ввиду "место, где я живу";мэ - предлог, соответствующий русскому "в";гу - неопределённый глагол, соответствующий английскому "to be" или латинскому "est".Таким образом, если перевести фразу дословно, то получим "Я дом в есть".Я это к чему? К тому, что в таких случаях нам необходимо использовать источники, написанные старославянским языком, причём не их переводы, а именно оригинальные тексты. Я как-то читал "Велесову книгу" на языке оригинала. Ну как читал? Пыталсо... Так вот, там построение фраз очень похоже на приведённый выше пример с санскритом и хинди. Не в точности совпадает, а именно похоже. Не исключено, что славянские племена в очень-очень далёком прошлом были частью группы арийских племен, заселивших Индостан. Но утверждать с абсолютной точностью....И в общем-то похожих слов не так уж много (по сравнению со словарным запасом языка). ЗЫ: मूषकः - на санскрите (и на хинди) читается как "мишака" - ничего не напоминает ? Ну да, "мышь" и есть....
Ци форума
Ветер
737235 дней назад
Цитата(Stalker109 @ 2.2.2012, 14:35) [snapback]110420[/snapback] читается как "мишака" Чего читается как "мишака" ?
Ци форума
Aleksei
Минск
566 дней назад
Цитата(ветер @ 2.2.2012, 13:28) [snapback]110419[/snapback]Цитата(Кондукторъ @ 2.2.2012, 12:12) [snapback]110416[/snapback]Почему все остальные родственные русским по происхождению народы не называют своих предков слАвянами? Кстати да. Тоже примерно таким вопросом задавался. Вроде казалось бы слова "Русь", "Россия" давно уже в обиходе и даже русский язык в школах изучаем, а всплывает "славяне". При этом еще пытаются понять происхождение этого слова и пытаются подсунуть то под один смысл, то под другой. Так все таки почему слово "славяне" в обиходе и почему так получилось? А вот ссылочка по частоте употребления слов "русские" и "славяне". То, что в 40-е годы "русские" стали чаще употребляться, это понятно, война, "вставайте люди русские".А вот пичок в 20х годах заинтересовал. Посмотрел что за книги тогда печатали, первая же ссылка "Русские плачи: (причитания)". И остальное в таком же духе - "русские значит бедные и обиженные".
Ци форума
ВиШень
737235 дней назад
Цитата(Stalker109 @ 2.2.2012, 1:35) [snapback]110420[/snapback]Я как-то читал "Велесову книгу" на языке оригинала.Насчёт велесовой книги где-то проходила инфа что это новодел. Новоделалась она под заказ Новых Арийских личностей.Цитата(ветер @ 2.2.2012, 1:28) [snapback]110419[/snapback] Тоже примерно таким вопросом задавался. Вроде казалось бы слова "Русь", "Россия" давно уже в обиходе и даже русский язык в школах изучаем, а всплывает "славяне". При этом еще пытаются понять происхождение этого слова и пытаются подсунуть то под один смысл, то под другой. Так все таки почему слово "славяне" в обиходе и почему так получилось?что такое "русский" никто толком не знает. У многих из нас азиатские, немецкие/польские, и фино-угорские предки. А под определение "славянин" может себя загнать любой желающий, обладающий боле-мене европеоидной внешностью.Цитата(Кондукторъ @ 1.2.2012, 23:12) [snapback]110416[/snapback]Я просто хочу понять, почему язык, на котором я думаю, говорю, пишу и читаю, считается языком потомков рабов, не имевших права на нормальное самоназвание. Почему принято верить в сей нацисткий высер двухсолетней давности? Любой высер имеет приблизительно равное количество сторонников. Если чесно - я подобную теорию первый раз слышу, хотя два или три приступа глубококопания на тему родного языка у меня случалось.
Скоростная пятерня
Stalker109
737235 дней назад
Цитата(ветер @ 2.2.2012, 14:42) [snapback]110421[/snapback] Чего читается как "мишака" ? Слово, написанное индийскими иероглифами: मूषकः Если быть предельно точным, то: "мисхаках". В некоторых диалектах хинди нет шипящих звуков. Звук "х" в конце слова не произносится, как в русском языке, а слышится, как выдох...Кстати, еще на одно известное географическое название похоже
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме