Найти на сайте: параметры поиска

О славянах.

Ци форума
ШуТю
Спасибо сказали: 2 раз(а)
737266 дней назад
Цитата(Хиджиката @ 19.2.2012, 23:05) [snapback]111061[/snapback]Цитата(Шу Тю @ 19.2.2012, 22:20) [snapback]111057[/snapback]А по какому принципу подборочка? По принципу адекватности авторов (без дилетантства и фоменковщины) и интересности идей. У Буровского, в часности, можно узнать, где брать информацию о славянах, кроме как в архивах Ватикана. Ну и тема влияния климатической зоны на формирование национального характера раскрыта.По поводу поиска информации не помню. Можно будет глянуть в библиографии. Про климатические зоны согласен, хорошо описано и похоже, что реалиям многое соотвествует. А вот с адекватностью совершенно мимо. По именно этой книге я, правда (в отличие от автора первой) особо шизоидного не усматривал когда читал. Но полно трудов, которыми он прославился уже позже - можно ознакомиться с названиями и кепежем ничтоже погуглив яндексом.
Ци форума
Aleksei
Минск
Спасибо сказали: 325 раз(а)
597 дней назад
Цитата(Хиджиката @ 20.2.2012, 19:50) [snapback]111100[/snapback]А каковы ваши собственные взгляды? Если мы ошибаемся, а вы правы, поведайте нам истину.Вы опять переводите дискуссию в личную плоскость. "Мы, вы, поведайте истину". К научному подходу это не имеет никакого отношения, там оперируют фактами и логикой. Но логика изобретение западное, в азии плохо приживается. А насчёт моего мнения о происхождении славян, я уже писал,что раннехрестианские времена это сплош фантастика и мифология, там завязаны интересы такого количества народов и государств, что правды не добиться.Меня лично вполне устраивает одна из официальных версий, что славяне это земледельцы-колонисты, которые заселяли земли восточной европы связи с бурным демографическим ростом. Про скифов и прочих индо-негров в дальных предках, считаю что можно спокойно забыть, так как у кочевников и земледельцев разная культурная традиция, и соответственно нету переемственности.
Искатель
Хиджиката
Спасибо сказали: 0 раз(а)
737266 дней назад
А согласны ли вы с авторами приведённой вами статьи? Или наоборот, строго несогласны?
Ци форума
ХЗ
Спасибо сказали: 4 раз(а)
737266 дней назад
а меня вопрос по существу.Предмет темы-этимология термина,этнические корни нынешних славян или истоки языковой группы?А то ведь это уже 3 большие разницы.
Скоростная пятерня
Stalker109
737266 дней назад
Ды сложновато понять этимологию не разобравшись в происхождении самого народа, Вы не находите?А вот про скифов и "прочих индо-негров" коллега Aleksei не прав, не прав, не всё там так однозначно и просто.... Но, собсно, могу и не писАть, если не интересно...
Ци форума
Ветер
737266 дней назад
Цитата(Stalker109 @ 21.2.2012, 8:14) [snapback]111112[/snapback]А вот про скифов и "прочих индо-негров" коллега Aleksei не прав, не прав, не всё там так однозначно и просто.... А в чем собственно не прав? А что за "индо-негры" такие? Я в первый раз сие слышу. Кстати, соглашусь с Х.З. Сюжет лихо закрутился. Я уже тему воспринимаю, как происхождение славян, а не как этимология слова. Если бы не Х.З., я бы даже и не вспомнил с чего все началось
Скоростная пятерня
Дачникъ
1777 дней назад
возможно провокативный пост
Ци форума
Ветер
737266 дней назад
Кондукторъ, вот кстати и не надо подначивать народ.
Скоростная пятерня
Дачникъ
1777 дней назад
возможно провокативный пост
Ци форума
Ветер
737266 дней назад
Причем здесь это?Тут из без подобных реплик наберется куча постов не по теме. А раз вас задевает весь флуд, то зачем еще и самому плодить его до кучи?
Скоростная пятерня
Stalker109
737266 дней назад
Про "индо-негров" это надо у коллеги Aleksei`а спросить Ну, раз все согласны, что пора выруливать ближе к теме ветки, то нет, "славяне" - не русское слово.
Ци форума
Aleksei
Минск
Спасибо сказали: 325 раз(а)
597 дней назад
Угу, точно слово не русское. Славянское Что касается "скифов и прочих индо-негров", то генотип человека достаточно стандартен, при желании в предки можно хоть австралийских аборигенов вписать. Но на культурную идентичность больше влияет образ жизни на протяжении сотен поколений, происходит естественный отбор оптимального фенотипа человека под определённые условия.У славян образ жизни более-менее одинаков - земледелие в поймах рек в средней полосе.Такой образ жизни сильно отличается от кочевого в тех же условиях. Кочевники "выжирают" территорию вокруг себя и перекочёвывают на новое место, плюс к этому зимние переходы "в тёплые края". Замледельцы же как сядут на место, так и сидят там, пока не размножатся до степени что плечами толкаться начинают. Размножаются они быстро(благо еды много), так что лет через сто идёт следующая волна колонизации. Но если в зоне поливного земледелия (Китай, Индия, Египет) можно сидеть на "пяти сотках"(имея с них три жирных урожая в год), то в средней полосе землицы надо поболе, плюс скотина нужна чтобы это обработать, т.е опять земля под покос. И навыки нужны более разнообразные, размах пошире, планирование на год вперёд, капитальные строения опять же, зиму пережить.Про контакты кочевников и земледельцев чуть позже напишу.
Ци форума
ХЗ
Спасибо сказали: 4 раз(а)
737266 дней назад
попробую еще раз.Тема про что?Если о термине,то все версии пересказали,все более-менее завершено.По-любому,исходная точка-языки.Если о происхождении группы,говорившей когда-то на языках,ныне называемых славянскими-это другое.И совсем другое-этногенез тех,кто СЕГОДНЯ числится славянами.Сталкер,с чего вы взяли,что длинный список племен-славяне?Они могли быть кем угодно,говорить на хрен знает каких языках,хотя вполне возможно,что ныне их потомки пользуются языками славянской группы.Генетические корни большинства крупных этносов разнообразны.Как и культуры их исходных носителей.
Скоростная пятерня
Stalker109
737266 дней назад
х.з.О каком именно списке идёт речь? Уточните, пожалуйста....Aleksei, что заставляет Вас утверждать, что слово "славяне" - имеет славянское происхождение?
Скоростная пятерня
Stalker109
737266 дней назад
Цитата(ветер @ 21.2.2012, 10:31) [snapback]111121[/snapback]А в чем собственно не прав? В отождествлении скифов с кочевниками.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме