
Тактические разборы ката каратэ подчас похлеще детективных историй. Вот, казалось бы, простейшая связка из Хэйан годан – полудуговой удар микацуки-гери с разворотом назад. Что там сложного? Все ж понятно. И удар простейший, и блок -самый что ни на есть базовый.
Но познакомишься с ней поближе – и открываются настоящие секреты, которые куда как получше всем надоевшего “пальцем в глаз”.
Как выполнить разворот назад при атаке противника сзади?
Как и куда выгоднее наносить микацуки-гери?
И действительно ли то, что похоже на гедан-бараи – это всегда именно гедан-бараи?
Как говорится, ничто не предвещало неожиданностей.
Мы с сыном взялись за расшифровку, рассчитывая за пару минут все снять – и в тот же день всё смонтировать.
Но вдруг оказалось, что прием-то вовсе не так прост, как кажется!
Ведь мне приходится делать полный разворот – в то время, как противник уже начал удар!
Он не будет ждать когда я развернусь. Ему это незачем. И стоять он будет гораздо ближе.
Возможно, если бы мы были “нормальными каратистами”, мы бы этого даже не заметили. Ведь если все делать “как положено” по канону, то на показе техники расстояние между нами должно быть метра три, да еще и противник, начиная атаку должен обязательно издать киай – а то ж я не буду знать, когда разворачиваться.
Ну, вы же понимаете. У человека ведь нет глаз на спине.
Но в том то и дело!
Реальный противник не будет ждать, пока я развернусь. Более того, – он постарается ударить максимально незаметно для меня. Это не спортивный поединок, где все только по команде, и вы всегда находитесь лицом к лицу с противником. Это ситуация реальной самообороны – то есть именно та, для которых и было придумано кунг-фу и каратэ.
Так как же мне быть в этой ситуации?
Как защититься от возможной атаки сзади?
Конечно, я могу “еще больше тренироваться”, и сделать удар дать вдвое быстрее. Но кто даст мне гарантию, что тот, кто у меня за спиной, не тренируется тоже? Я ведь, если “по честному”, могу даже не знать, что ко мне сзади подбежали – и кто это там подбежал?
И если такой лихой разворот сможет сделать лишь молодой спортсмен – да и то на пике формы, с напряжением всех сил – то стоит ли вставлять его в ката, где должны быть лишь рекомендации, равно приемлемые и выгодные для всех занимающихся?
Традиционное каратэ – не спорт, а самооборона. Если в спорте девиз “быстрее, выше, сильнее”, и спортсмен должен продемонстрировать максимум своих возможностей, то самооборона преследует несколько иные задачи.
Задача самообороны – максимальная защищенность и максимальная экономия сил, поскольку мы не знаем, сколько нам придется драться сколько противников на нас нападет, и чего от них ожидать.
Рекомендации ката не могут быть самоубийственными – но разворот так, как это делает Канадзава в ката – это самоубийство. Ведь если противник уже начал удар ногой, то выполняя микацуки-гери, я наденусь на этот удар самым что ни на есть уязвимым местом.
И вот здесь мы обратили внимание на одну небольшую деталь:
Канадзава выполняет микацуки гери – но изначально в этом ката его не было!
Что же хотел показать мастер?
Что подчеркнуть?
Что хотел обозначить введением этого нового элемента?
Об этом и пойдет речь в нашем видео.
