БЕРЕГИТЕ РУКИ! Нюансы боя без перчаток

Рассуждая о бое без перчаток, многие из современных бойцов не видят в нем большой разницы с привычным им боксом.
Казалось бы – чего бояться, если движение наработано? 
Все движения и стойки давно стали второй натурой, – как могут они подвести?

Бокс обладает мощным ударом, – и механика этого удара оптимизирована до предела.
Ни единой лишней детали – все нацелено на то, чтобы, подобно мощной пружине, послать кулак в цель с максимальной силой. На тренировке боксер наносит несколько тысяч ударов – и за год их количество переваливает за миллион. Такая наработка приводит к тому, что даже находясь в полубессознательном состоянии, боксер способен моментально отреагировать на  малейшее открытие – и всадить туда удар, который сшибет противника с ног или же наглухо выключит его.

Удар наработанный по такой схеме начинает жить как бы самостоятельно, независимо от вашего сознания.
В этом то и проблема.
Дело в том что в схватке без перчаток существует множество способов, которыми даже более слабый боец может вывести из строя противника, используя силу его собственного удара – и большинство этих способов сводятся к повреждению его кулаков.

Боец, привыкший на ринге чувствовать себя хозяином ситуации, испытывает ужасное чувство беспомощности, когда его привычные навыки оборачиваются против него.

Подставить локоть, нанести встречный удар, подломить кисть, выбить большой палец – таких возможностей великое множество. Здесь не нужна большая сила – нужна лишь ловкость и точный расчёт. Да, этот прием “неспортивный” – но он настолько мало заметен, что доказать что его применили специально практически невозможно.
Причём, всё делается за счет силы самого удара – чем сильнее удар, тем большие повреждения может получить рука, столкнувшись  с вовремя подставленным кулаком, локтем или даже лбом.

Во многих видео, которые сегодня можно встретить на Ютубе, самые разные блокеры рассуждают о бое без перчаток, и о том, что приемы применяющиеся там, “можно применить и для самообороны”.
Можно то можно – но вот какие приемы они при этом показывают?
Фактически, в большинстве этих видео мы встречаем те же самые хуки и апперкоты, что и в обычном спортивном боксе. Но при исполнении без перчаток техника спортивного бокса очень рискованна – и может привести к переломам и вывихам пальцев, и неспособности продолжать бой.
Не зря многие тренеры по боксу всеми силами предостерегают своих воспитанников: не деритесь на улице.

Конечно, любой боец – изначально человек рисковый.
Но одно дело – риск неизбежный, а другое дело – рисковать по собственной глупости. Рисковать там, где этого риска можно с легкостью избежать.

Посмотрите на изображения старинных боксеров –  положение их рук существенно отличается от того которое привычно для боя в перчатках. 
Зачем они так держали руки? Почему?
Об этом и пойдет речь в нашем сегодняшнем видео.

Если уж говорить о самообороне, то в этом случае немалый интерес должны представлять и те приемы, с помощью которых вы можете травмировать руки противника.
Это “неспортивно” – но это может спасти вашу жизнь, в тех случаях, когда противников несколько, или когда противник гораздо сильнее вас.
Применяя эти приемы в ситуации самообороны вы можете одержать победу, не вступая с противником в заведомо бессмысленное “соревнование”, в которых у него гораздо больше опыта чем у вас.

Подобные техники в изобилии представлены в традиционном кунг-фу, целью которого была именно самооборона. Для боя с более маневренным и длинноруким противником в старинном кунг-фу Минхэ-цюань предусмотрен весьма суровый метод “жесткой встречи”. Его уникальность в том, что вам для этого потребуется  гораздо меньше движений, чем противнику – ведь вы используете его силу.

Техники этого курса примечательны тем, что кроме поражающего, имеют еще и огромный психологический эффект: противник будет не просто бояться бить, – он будет бояться вообще протянуть к вам руку.

Для тех, кто хочет овладеть этим “оружием, которое всегда с тобой”, я записал видеокурс КАК НАКАЗАТЬ ПРОТИВНИКА ЗА КАЖДЫЙ УДАР



Цена для сторонних заказчиков – 2777 руб.
Но для участников проекта онлайн обучения “FIGHTING CRANE” скидка 50%!
Итого, курс вам обойдется всего в 1387 руб.

Участвуя в проекте “FIGHTING CRANE” вы сможете получать консультации по изучаемому материалу, что позволит вам:
– избежать досадных ошибок,
–  на снарядах наработать техники до реальной силы и скорости.

Для участия в проекте “FIGHTING CRANE”
Пишите на емэйл: senchukov-conten@yandex.ru
Звоните по телефону: +7 985 786 44 46

С уважением.
Ю.Ю. Сенчуков

Leave a Reply