Тактический разбор Хэйан Йондан. Ставим крестик?

АГА! Вот (наконец-то!) прием, который прост и понятен.
То есть, который КАЖЕТСЯ большинству каратистов кажется простым и понятным.

Мы выполняем крестообразный блок.
Для чего он нужен? – Ну как же:  во множестве бункаев от самых разных спортсменов из разных школ и стран мы видим одно и то же – этим блоком останавливают удар руки или ноги.
Но вот скажите, только честно: применяли ли вы когда-нибудь крестообразный блок?
Я уверен что каждый боец, имеющий мало-мальский спарринговый опыт, скажет что… практически никогда. И это понятно – потому что потратить обе руки на блокировку одной, и не получить при этом по голове свободной рукой – редкая удача.

Если же речь идет об атаке ногой, то ситуация еще хуже – уводя обе руки вниз для того чтобы блокировать ногу, вы
 – оказываетесь полностью раскрытым для ударов  обеих рук.
 – не можете непосредственно продолжить атаку
 – любой возможный ответ противника будет быстрее вашего

Более того:  немного далее, в той же самой ката Хэйан Йондан, присутствует связка, которая как будто специально предназначена против любителей такого “простого и понятного” крестообразного блока.

Тем не менее, крестообразная защита часто встречается во многих учебниках и армейских наставлениях. Ведь на бумаге все гладко – а “овраги” будут потом.
Вот здесь мы и подходим к одному из важнейших вопросов любой методики: что такое базовая техника? Какой она должна быть? Какой прием годится в качестве базового, а какой нет?

Несмотря на то, что база – это самые простые техники, подобрать приемы на роль базовых не так-то легко. Они должны быть не только простыми, но и универсальными ,иметь множество возможных вариантов применения – атак, защит, бросков, заломов. В них должна быть заложена “защита от дурака” – то есть, никаких “я успею” – исполнитель должен быть максимально защищен.
Наконец, кажущаяся простота базовых элементов должна давать выход на множество других. производных техник, которые боец будет изучать впоследствии.
Система навыков человека вырастает постепенно, подобно разветвляющемуся кусту, и более сложные движения развиваются на основе уже известных, более простых, которые и есть база.
Что посеешь – то и пожнёшь.
И потому от того, что вы заложите в основание в качестве базы, зависит то, насколько ваша система будет развитой и готовой к самым разным ситуациям боя.

Да, я могу привести несколько случаев, когда крестообразный блок обеими руками может быть выгодным. Однако ставить этот прием в качестве базы – это непростительная ошибка, за которую многие ученики могут заплатить жизнью.  Примитивная техника, достаточная для того, чтобы заломать необученного алкоголика,  против более опытного противника скорее всего не сработает – или сработает против вас.
Учитывая же то, что популярность различных единоборств сегодня только растет, ее применение становится подобно “русской рулетке”.

С чем же мы имеем дело в данном случае?
С тем, что в ката  приемы зачастую оказываются вовсе не тем, чем кажутся.

То, что мы привычно считаем “крестообразным блоком”, на самом деле может быть использовано для выполнения болевого залома – и это действие показалось создателям ката настолько полезным и надежным, что его решили использовать, как базовое.

Примените те же самые движения, наполнив их другим смыслом – и ситуация меняется волшебным образом:

Ведь теперь вы:
– постоянно прикрыты от противника его собственной рукой
– надежно контролируете его движения и управляете ими
– он более не имеет возможности вас ударить.

Движение выглядит точно так же – но смысл его полностью поменялся.
Да, – вот этот прием годится для того чтобы быть надежной базой.

Если вам интересно “драться, как в ката”, – так, чтобы это работало.
Если вам интересно получать реально полезную информацию о самых эффективных приемах, которые при этом до сих пор практически неизвестны.

Поддержите проект FIGHTING CRANE

Звоните по телефону +7 985 786 4446
Пишите на Email
senchukov-conten@yandex.ru
contendao@gmail.com

Записывайтесь на очно-заочное обучение и практические семинары.

С уважением 
Юрий Сенчуков

Leave a Reply