Тактический разбор Хэйан Нидан: зачем нужна “рука-копьё”?

Нукитэ или рука-копье – одна из наиболее загадочных и таинственных форм руки, применяемых в каратэ и кунг-фу.

В сети ходит множество историй о том, что легендарные сэнсеи этим способом  могли проткнуть стену или быка. Тысячи и тысячи учеников отжимаются на дрожащих пальцах, стремясь придать им прочность железных гвоздей – а некоторые особо продвинутые адепты ломают таким способом доски.

Вполне себе ломают, на камеру. Только вот доски что то тонковаты, вам не кажется?
Действительно: ударь тот же человек кулаком – и он мог бы сломать десяток таких досок, если не два.
А тут одна, – и та тоненькая.
Понятное дело: ведь кончики пальцев очень болезненны, и бить ими в твердый предмет – настоящая пытка.
Да и то сказать – а смысл?

Гичин Фунакоши, основатель стиля Шотокан, на эту тему выразился так: “Если кто-то мне скажет, что может воткнуть пальцы в стену – я рассмеюсь ему в лицо, потому что этот человек врёт. 
Если же он мне это покажет, то я рассмеюсь еще сильнее, поскольку он потратил добрых два десятка лет на то, что я могу с помощью молотка и зубила сделать за две минуты”.
Ката  – не просто набор приемов. Ката – это учебник, записанный движениями. И в этом учебнике не место вариантам нереальным или же неприменимым для учеников.
Так зачем же в самых первых ката уже помещены такие приемы, для овладения которыми необходимо набивать пальцы десятилетиями?
Что то здесь явно не так.
И действительно: ответ лежит на поверхности. Просто не в том направлении, куда старательно смотрят непоколебимые адепты “самурайского каратэ”.

В этом видео мы показываем тот вариант применения этой формы руки, который действительно достоин быть базовым – поскольку действительно нужен, прост в исполнении и может быть успешно выполнен даже человеком с минимальным уровнем подготовки.
То есть,  как раз подходит для ученика.

Примечательно то, что при таком варианте использования пальцы действительно нужны и необходимы – ведь они отталкивают и удерживают дальнее плечо противника.
Не будь их – он мог бы контратаковать и достать вас кулаком –  а так у него не хватает ни тех сантиметров, ни тех считанных мгновений, которые дали бы ему такой шанс.

Почему “удары в глаза” не могут быть базовым вариантом – да потому, что они не дают никаких реальных выгод, но при этом чрезмерно обостряют ситуацию, превращая заурядную драку в бой насмерть.

Проще говоря, на удар кулаком вам ответят кулаком. Подрались – и разошлись, дело житейское. В случае проигрыша есть шанс, что попинают и оставят. После тычка пальцами в глаз вас уже не отпустят – вас будут убивать. А если победите вы, то гарантированно попадёте под суд за превышение необходимой самообороны. И спрашивается, зачем вам такое счастье, если на самом деле нукитэ имеет около полутора десятков применений?

Так что нукитэ – прием прежде всего борцовский, и базовым его значением правильнее было бы признать именно это.
При этом тем, кто желает продолжать тыкать пальцами в стену или колоть ими доски,  я конечно, свое мнение не навязываю, и мешать не собираюсь.
Каждый имеет право на то каратэ, которое “умещается у него в голове”.

P.S. Хочу предупредить , что из за перерезанного нерва на руке я не способен прижать мизинец к безымянному пальцу, потому форма нукитэ на этом видео у меня нарушена. Прошу за это меня извинить.

Конечно же, пальцы должны быть плотно сомкнуты.

С уважением
Ю. Ю. Сенчуков

Leave a Reply