Тактический разбор Хэйан Сандан: и снова нукитэ – и снова бросок

Один из наиболее спорных моментов Хэйан Сандан – как трактовать заведение руки за спину после нукитэ, и зачем оно вообще может быть нужно?
Стандартные расшифровки в виде уколов пальцами в живот никому не кажутся убедительными.

И неудивительно, потому что это деталь совершенно другого приема.

Расхождение между ката и спарринговой практикой в современных боевых искусствах достигло критического значения.
Боец фактически вынужден изучать две совершенно разные практики, во многом противоречащие друг другу – и все более расходящиеся друг с другом.
Видимо, не случайно шпагат так популярен в современном каратэ – иначе как же усидеть на двух стульях?
В каратэ традиционном он, кстати,  вообще не был нужен, так как нога практически никогда не била выше пояса.

Фактически, сегодня под вывеской каратэ сегодня нам предлагают нечто, имеющее весьма мало общего с тем искусством, которое практиковалось на Окинаве в начале ХХ века.

Можно ли по ката научиться драться? Конечно, можно – ведь именно для этого они и создавались.
Проблема только в том, что никто из японских инструкторов на самом деле не хотел обучать “гайдзинов” настоящему каратэ. Они старательно следовали тому образу “азиатского кикбоксинга”, который был создан в СМИ – и не горели желанием разрушать эту иллюзию. Ведь так можно было зарабатывать, при этом не плодя себе конкурентов.

Помните, на заре эры боевых искусств, популярны были разговоры о том как малой силой победить бОльшую? Сегодня об этом мало кто вспоминает. Да и книг по боевым искусствам больше уже не пишут.
Действительно – зачем снова и снова рассказывать одни и те же истории про “окинавских крестьян” или про Брюса Ли?
Зачем снова и снова перечислять одни и те же блоки и удары, которые одинаковы во всех стилях?
Тем более, что все равно сегодня ими уже никто не умеет пользоваться – и не стесняется об этом говорить.
Кому надо сегодня смотреть на то, что показывают китайские или японские старики – тем более, что стариков этих почти и не осталось?

Между тем, малая сила действительно может победить большую – если она правильно приложена. Бой, который представлен в ката, выглядит совершенно иначе. Большинство тех действий которые мы привычно опознаем, как “удары” – на самом деле детали бросков. Стойки применяются не так, не там, и не тогда. Многие “очевидные” вещи оказываются совершенно неочевидными, – и имеют совершенно другое значение.

Человеку, имеющему жизненный опыт, известно, что многие вещи на самом деле вовсе не то, чем кажутся. Также ему известно, что самое распространенное мнение зачастую не является верным.

Истинно лишь то, что ты проверил и опробовал сам. Но многие из тех вариантов, которые не являются очевидными, попросту никогда не придут тебе в голову, сколько бы ты ни “практиковал”. Для этого и существуют учебники, для этого и существуют ката.

Более того: если ты всю жизнь практикуешь, к примеру “двоечку”, то ты привыкаешь к ней. Твое тело, твое восприятие – все “затачивается” сугубо под нее.
Тебе очень скоро начинает казаться “неправильным” все, что на нее не похоже. 

Да, на первых порах ты будешь срубать противников одного за другим – но что будет если ВСЕ твои противники знают ту же двоечку?
Что будет, если тебе встретится наконец кто-то, кто действует иначе?

Мастера Китая и Японии были прекрасно знакомы с этими проблемами, и искали разные способы тренировок, позволяющие не сужать свой кругозор, иметь возможность проработать самые разные варианты атак защит и тактических схем, включая те, которые неопытному человеку просто не могут прийти в голову.
Несколько столетий отбора наиболее практичных вариантов вынудили их остановиться на ката.

Умение читать ката – одно из важнейших, которому должен обучиться боец.
Только в этом случае он будет способен развиваться самостоятельно, не будучи навеки привязан к копированию одного учителя. Примечательно то, что именно так и обучались люди в те времена, когда кунг-фу было ежедневной реальностью и насущной необходимостью.

Путешествуя от мастера к мастеру, видя и сравнивая самые разные таолу, пробуя и применяя различные варианты одних и тех же движений, бойцы минувших дней приходили к настоящему мастерству. 
Научившись читать ката, они получали уникальную  возможность учиться не только у тех нескольких человек, с которыми их свела судьба – но и у всей череды их предшественников, оттачивавших это таолу в течение многих поколений.

С уважением

ЮЮ.Сенчуков

Leave a Reply