Тактический разбор Хэйан сандан: “Расщепление бамбука”

Продолжая наш тактический разбор Хэйан Сандан, мы подходим к одной из самых интересных боевых связок, которая  – одна! – вполне стоит целого ката.

В терминологии Минхэ она называется “расщеплением бамбука”
Движения рук при исполнении этой комбинации действительно похожи на разламывание надвое расколотого вдоль ствола бамбука. И если кому-то она до сих пор казалась просто ненужным нагромождением блоков ( а атаковать то когда?), то пришла пора ему менять свое мнение.

Однако,  давайте обо всем по порядку.

Большинство боевых систем и пособий, которые можно найти на прилавках сегодня, схожи в одном: они очень подробно описывают то, что и как мы будем делать, когда уже стоим рядом с противником, – при этом он практически не защищается и не контратакует.
Конечно, в таких условиях любая техника выглядит очень красиво – но вот насколько она практична? Да и нужно ли их столько, этих, фактически, добивающих техник?

Практически никто не спешит учить тому, как же к этому противнику подойти, не получив при этом встречный удар, – и как же его раскрыть для своей атаки.

В итоге все ученики оказываются в положении охотника, вышедшего на тигра с таблеткой снотворного. Если тигра эту таблетку съест, то он конечно, заснет – тем более что на сытый желудок и спится хорошо. Но вот только как к нему подобраться и как заставить эту таблетку съесть, самому оставшись в живых? Этим секретом делиться никто не спешит- а многие банально их и не знают, полностью полагаясь на скорость, силу и чью-то мать. Божью, наверное.

На самом деле, сближение и раскрытие противника – самые основные задачи, которые необходимо выполнить в бою. Добить его после этого можно и одним ударом.
Нам же старательно предлагают самые разнообразные виды этих добивающих ударов, – да вот только как же выйти на них?
Этим делиться никто не спешит.

Мощный сметающий блок и следующее за ним “расклинивание” как раз и являются одним из таких универсальных дебютов, позволяющих подойти к противнику вплотную не получив встречный удар – а затем раскрыть его для своей завершающей атаки.

Ожидание “удобного момента” является одной из наиболее распространенных сегодня  боевых тактик, возникших благодаря спортивным поединкам.
Однако проблема в том, что опытный противник может вообще ни разу не раскрыться. Даже не атакуя сам, он вполне способен банально вымотать вас по выносливости, доведя до состояния “грогги” – а потом добьет.

А уж если речь идет об уличной схватке – то там ожидание может быть  попросту невозможно.
Слышите? Вот уже из соседнего переулка доносится топот “команды поддержки”, спешащей на подмогу вашему противнику.

Реальные ситуации уличного боя и самообороны сплошь и рядом требуют немедленных решительных действий, способных захватить противника врасплох. Ведь пока вы готовитесь, он готовится тоже.

Обладая такими “ключами”, боец получает возможность действовать немедленно и решительно, получая преимущество внезапности. Вместо того, чтобы выжидать, и “ждать милостей от природы”, он начинает формировать ситуацию сам.

Странная комбинация, вроде бы предназначенная для отбивания нескольких ударов (которых противник может и не нанести вообще),  действительно мало кому нужна.
Но вот универсальная формула начала боя вполне достойна того, чтобы освоить ее как можно раньше – и, если мы хотим правильно выстроить методику преподавания, и создать у бойца верный “образ боя”, то она обязательно должна быть в одной из ученических ката.

С уважением,

Сенчуков Ю.Ю.

Leave a Reply