Тактический разбор Хэйан Сандан: тайна “железного всадника”

Продолжая наш тактический разбор Хэйан Сандан, мы подходим, наконец, к странной проходке из трех последовательно выполняющихся стоек киба-дачи с руками на поясе.

В разговорах с каратистами постоянно всплывает тема “связности” приемов и системы, “правильности” и “неправильности” ее отдельных элементов, а в особенности  “правильной методики” – но попробуйте задать им несколько вопросов по существу – и вы убедитесь в том, что мало кто из них сможет объяснить, в чем же эта “правильность”,  в чем же эта связность, и в чем же, наконец, заключается та самая “методика”.

Так вот – эта самая странная проходка как раз и напоминает нам, что ката – не какая то сомнительная шпаргалка, для боя против нескольких человек, наскакивающих со всех сторон  – а именно методическое пособие.
И цель этого пособия – наработать у занимающегося вполне определенные навыки.

Именно с такой целью вводятся в ката последовательности одинаковых повторяющихся движений.

Корпус должен быть неподвижен? – Вовсе нет. Если бы каноны были такими идиотскими с самого начала, каратэ попросту не смогло бы выжить.  Его в зародыше уничтожили более адекватные конкуренты.
Корпус должен держать структуру в нужный момент – это да.
Но корпус должен работать на победу – как и все тело – в не выполнять “каноны ради канонов”

Вот и тренируйся, – “руки в боки”, – уклоняясь от ударов спарринг-партнера; – ну, а руки – руками давай ты сегодня защищаться не будешь. 
Руками ты и так уже неплохо отмахиваешься. У тебя будет другая учебная задача
Развивайся. Увеличивай свои возможности.

Даже в таком куцем и ограниченном движении есть множество различных вариантов контратаки, множество нюансов и лазеек, позволяющих обернуть ситуацию в свою пользу.
Нужно только заранее проработать как можно больше возможных вариантов – а в бою захватить инициативу и заставить противника  действовать по твоим правилам.

Наработка придаст твоим движениям связность, приемы будут сменять друг друга без малейших пауз – и даже если ты ранен, или твои руки связаны, ты сможешь найти выход из положения.

А потом пусть они говорят, что ты “неправильно дрался”….

С уважением
Ю.Ю.Сенчуков

Leave a Reply