Завалим противника серией аге-уке! Хэйан Шодан с точки зрения Минхэ. Эпизод 6.

Ката Хэйан Шодан – простейший комплекс для обучения новичков. Упрощенный армейский ликбез для императорской армии. Уж солдатам-то должны давать самые простые и понятные приемы, которым можно обучиться за пару недель. Однако классические расшифровки, которые предлагают сами каратисты, вовсе не выглядят убедительно.

Например, в Хэйан Шодан, после разворота, мы выполняем странную серию, состоящую из трех аге-уке подряд. И вот зачем она нужна?
Как ее можно применить?
“Расшифровки”, предлагаемые мастерами с большими данами выглядят весьма странно, и, с точки зрения хоть боксера, хоть даже современного каратиста, вряд ли сработают в настоящем рукопашном бою.
При этом сам боец оказывается в весьма уязвимом положении – как для своего противника, но и для тех, кто может прийти к нему на помощь, атаковав сбоку и сзади.

Однако если мы взглянем на эту цепочку с точки зрения традиционного Минхэ, то в этих движениях действительно есть своя логика. Ведь стиль Кличущего Журавля не делит движения на защитные и атакующие, – они применяются по ситуации, и для того, и для другого. Именно такую последовательность мы видим и здесь. Защита превращается в атаку – при этом голова бойца оказывается максимально закрыта с боков и спереди, а движение вперед позволяет уйти от атаки сзади.

Как я уже писал ранее, в движениях бойца Минхэ нет заранее предопределенного смысла – однако их универсальность порождает множество смыслов даже в казалось бы простейших действиях.

Весь фильм по раздору Хэйан Шодан получился солидного размера. Те, кто хочет приобрести его и изучить без помех, могут перейти по ссылке   и приобрести видеокурс.

Из этого видеокурса вы узнаете:

1) Как переход в ближний бой защищает вас от атак сзади;
2) Почему противник не в состоянии вам помешать;
3) Для чего предназначены традиционные блоки.

И многое-многое другое.

Изучив этот видеокурс, вы в любой ситуации будете уверены в себе – потому что техника, которую вы применяете будет работать на 100%, и будет срабатывать интуитивно .
Как гласит древний девиз, “шагай смело, бей прямо – и будет, что будет”.

Смотрите наши видео подписывайтесь на наш канал, постигайте тайны кунг-фу и каратэ вместе с нами!

С  уважением
Ю. Ю. Сенчуков

Leave a Reply